dRUpal - Русский инсталлятор

Главные вкладки

Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 26 февраля 2008 в 7:50

В свете релиза 6-ки, кому-то может показаться это не уместным... но родился более менее приличный
Русский дистрибутив dRUpal 5 . Хотя история его рождения крайне банальна... мне очень надоело, ставить дрю по отработанной схеме, а уж тем более, не хотелось писать(читать) длинный мануал, по установке, написанный из побуждения «чтоб самому не забыть что, куда, когда». И я решил собрать для себя пакет, который бы уменьшил мои трудозатраты при очередной установке. В общем данный пакет, собран с помощью русского инсталлятора и включает в себя модули, которые лично мне бывают необходимы почти в каждом проекте (уж простите, но я его таки для себя собирал). После установки, Вы получите полностью локализованную систему, ну и сам процесс инсталляции, конечно же пройдет на родном языке.
Хотелось бы поблагодарить тех людей, чьи переводы использовались при сборке дистрибутива, а также тех кто работал над пакетом русского инсталлятора. Да простите засланца, что не перечисляю поименно .

Комментарии

Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 26 февраля 2008 в 10:53

Список предустановленных модулей

  • autolocale
  • bueditor
  • google_analytics
  • module_installer
  • nodeteaser
  • nodewords
  • notify
  • print
  • simplemenu
  • typografica
  • update_status
Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 26 февраля 2008 в 20:01

Нет, ну это жестко будет... как можно рассказать, как делать дистры? Если Вы хотите узнать, как для себя сделать дистр, чтоб в нем автоматом все настраивалось и устанавливалось, то это интересная тема, для статейки. Если эта тема интересна не только Вам, попробую написать об этом. Но хотелось бы писать об актуальном — поймите.

Аватар пользователя SaBoNim SaBoNim 26 февраля 2008 в 22:26

Проблема мне видится не так сложно. Например, понятно, что нужно сделать все настройки, которые потом перенести в создаваемую базу, для чего надо править файл install.php или может быть какой-то другой. Я думаю вы можете просто здесь пару слов сказать или написать куда копать и где может на eng это описано. А мы уж сами догоним тогда.

Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 27 февраля 2008 в 11:28

Sa_Bo_Nim wrote:
Проблема мне видится не так сложно. Например, понятно, что нужно сделать все настройки, которые потом перенести в создаваемую базу, для чего надо править файл install.php или может быть какой-то другой. Я думаю вы можете просто здесь пару слов сказать или написать куда копать и где может на eng это описано. А мы уж сами догоним тогда.

Ааа... Так тут все просто... Забудьте о правке файлов друпал. Основная его концепция, как раз в том и заключается, что сам дрю править не надо. Просто открывайте profiles/russian/russian.profile, из моего пакета, там все по Русски написано. Вот его и правьте. Все что происходит при установке, прописывается в нем.

Аватар пользователя ZanaDLucTyc ZanaDLucTyc 27 февраля 2008 в 9:50

Агромное спасибо !!!
А почему бы в дистрибутив не включить CCK + Views ???
Ету пару так часто используют, что вам только спасибо скажут Smile

Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 27 февраля 2008 в 11:35

ZanaDLucTyc wrote:
А почему бы в дистрибутив не включить CCK + Views ???

Используют часто, но это не те модули, которые не помешают любому проекту. Я встроил только те модули, которые на мой взгляд если и не будут использоваться, то и лишними не будут. Еще одним критерием было наличие полного 100% перевода, коего нет у views & cck

Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 27 февраля 2008 в 11:45

Да, вот еще. Хочу Вас предостеречь. Встраивание большого количества модулей, может привести к тому, что вы просто не сможете поставить систему. Дело в том, что не на многих хостингах хватит max_execution_time чтобы импортировать все переводы. Я боюсь что уже сейчас, дистр включает слишком много переводов, для некоторых хостингов. Поэтому думаю как бы разбить процесс установки. Файл перевода самого друпала, слишком большой и могут возникнуть проблемы с его импортом. Если у кого так будет, пишите, буду решать этот вопрос.

Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 28 февраля 2008 в 8:55

Да, я уже так и поступил, разрубил его на куски по 5000 строк в каждом. Опыт показывает, что такие куски легко импортируются. Но пока не проверял насколько это реально помогло.

Аватар пользователя FrEEz10 FrEEz10 28 февраля 2008 в 8:57

Но думаю в любом случае, нет смысла сразу устанавливать все нужные модули. Достаточно их просто включить в дистр, а потом легким движением руки установить. При этом autolocale автоматом импортирует переводы.