Как и зачем нужно скрывать блок вход в систему в Drupal?

Главные вкладки

Аватар пользователя vasilyyaremchuk vasilyyaremchuk 22 февраля 2008 в 0:08

Данную заметку следует воспринимать, как советы для начинающих, кто только взялся делать первые сайты на Друпале. В ней пойдет речь о очевидной для продвинутых пользователей схеме действий...

Итак, когда я делал один из первых своих сайтов на Друпале, я задумался о том, что простым посетителям вовсе не обязательно видеть блок "Вход в систему", поясню почему. Проект, которым я занимался: Сайт по пошиву штор на заказ предполагал наличие всего двух авторизованных пользователей: администратора (веб-мастера) и редактора (контент-менеджера). Как правило, так бывает, когда мы имеем дело с небольшим коммерческим сайтом, не предполагающим наличие большого количества корпоративных пользователей и частого обновления содержания. Такой сайт может быть установлен на собственную CMS, но зачем изобретать велосипед, если Друпал обладает всем необходимым набором модулей, для реализации любых задач, обычного коммерческого сайта.

Итак, я установил Друпал, настроил дизайн и установил все необходимые модули. Теперь нужно скрыть от глаз посетителей сайта "Блок входа в систему".

Блок входа в систему

Для этого создаем обычную страницу сайта, которая не будет доступна из меню (для этого просто не указываем название пункта меню, см. рисунок), и даем ей легко запоминающееся название, например, "login". Хочу заметить, что выбирая название, нужно быть осторожным, например, если Вы назовете эту страницу "admin", то тем самым заблокируете себе вход в админку сайта.

Альтернативное название страницы

На самой созданной сечас служебной странице можно оставить пояснения, для редакторов и администраторов сайта, хотя, точно не стоит давать список логинов и паролей на случай, если пользователи их забудут Smile

Теперь осталось сделать последнее действие: в разделе управления блоками (/admin/build/block)для блока "Вход в систему" задаем установки видимости, как показано на рисунке ниже:

Управление видимостью блока

Если у кого-нибудь появились ещё вопросы, связанные с установкой и настройкой Друпала, то я постараюсь на них ответить в рамках своей скромной компетенции, мои контакты для связи Вы сможете найти здесь.

Оригинал статьи на http://blog.abzats.com

Комментарии