Миграция с D7 в D8

Главные вкладки

Аватар пользователя Dusk Dusk 10 января 2019 в 19:35

Всем привет! Решил я наконец перейти на D8, благо модулей стало много, хотя все же не все нужные есть, но можно обойтись. Попробовал модуль Migrate, все сделал по инструкции, небольшая часть, такие как вьюхи и галереи картинок к нодам не импортировались, но в целом все было хорошо, начал настраивать шкуру и обнаружил всякие косяки в виде дублирования контента в блоке или в принципе не удается вывести блог на нужных страницах, на других D8 все нормально, поэтому я связываю это с импортом и ошибками в процессе. К сожалению разобраться в чем именно проблема мне сложно, да и не уверен, что это стоит того, поэтому я решил перенести контент по отдельности. Пока хочу воспользоваться модулями Views data export и Feeds. Опыт с Feeds есть, очень выручал, а вот с Views data export нет. Есть ли еще варианты, может есть что-то удобнее?

Комментарии

Аватар пользователя Orion76 Orion76 10 января 2019 в 23:36

Мигрировали наверное какими-то "стандартными" конфигурациями migrate? (переноса контента с 7 на Dirol
migrate может и нестандартно: вытянуть из БД семерки нужные данные и импортировать их в восьмерку.

Еще вариант - сделать экcпорт модулем Views data export.
А далее тем же migrate импортировать данные из файла-экспорта.

Но повозиться, разобраться , мануалы почитать придется..

Аватар пользователя Dusk Dusk 11 января 2019 в 2:05

Да, по инструкции и все вроде успешно было, пока не обнаружил проблему с блоками. Семерке много лет, и много модулей и экспериментов было, возможно там много мусора, отчасти по этому и хочу только контент.
Вот, ковыряю Views data export, все настроил, файл зараза пока не загружается...

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 11 января 2019 в 6:48

В вашем случае правильнее всего будет сделать свою миграцию на основе стандартной. Под сложные моменты можно написать свой source-плагин. С views data export связываться нет смысла, т.к. блоки он вам с семёрки не заберёт.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 11 января 2019 в 7:13

Я рекомендую стандартные средства миграции по инструкции из коробки благо там есть бекроллы, далее разбираться с остатками по-вкусу.

Аватар пользователя Dusk Dusk 11 января 2019 в 14:02

Пока с первого раза не удалось, а как найти задвоение информации из блока я не знаю, где искать

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 11 января 2019 в 9:54

У автора задача контент перенести, а не структуру. views data export - с этим справится. Главное метатеги в views подтянуть. Возможно node_export подтянуть. Я в курсе что можно апдейт всего делать. Но не каждый же сможет вычистить весь мусор с БД сайта, который накопился входе разработки.

Dusk, Ваш сайт видел. Что тянет на 8ку? Не прикалываюсь. Интересует Ваше мнение, как сайтовода.

Аватар пользователя Dusk Dusk 11 января 2019 в 14:06

Моя тема, не адаптивная, а я хочу адаптивную поставить, а это либо Adaptive ставить и настраивать, либо что-то готовое найти и перекрашивать, мне кажется лучше это делать уже на D8, чем на D7

Аватар пользователя Dusk Dusk 11 января 2019 в 15:37

В этом и суть, при одинаковых затратах на верстку темы, зачем мне оставаться на старом движке? Повертев пару сайтов на D8 я вижу, что модулей уже в достатке и хочу перейти на идеологически для меня новое. Лучше сейчас это сделать, чем еще через пару лет, когда контента будет еще больше.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 11 января 2019 в 16:12

У вас сайт не очень сложный. Работать на 8ке конечно же будет. Но вот почему-то я не вижу среди сайтоводов кликбилдеров тех кто держит на 8-ке сайты. Чтож - жму руку. Переносите раз надумали.

Да и через пару лет 9ка выходит.

Аватар пользователя Dusk Dusk 11 января 2019 в 19:38

Не сложный, но хотелось оставить настройки, а так можно и вообще все заново создать, кроме словарей. После выхода 9 придется еще 10 лет модулей ждать)

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 11 января 2019 в 10:03
1

Основная проблема всех советов, касающихся Views Data Export - все знают, как это экспортировать из семёрки. Но никто точно не знает, как это потом залить на восьмёрку. Feeds на восьмёрке дико недопеченный, скорее всего придётся кодить и в итоге по трудоёмкости получится то же самое, что с миграциями, только плюс ещё нужно с Views Data Export повозиться в семёрке.

Аватар пользователя Dusk Dusk 11 января 2019 в 14:08

А это интересно, потому как Feeds я использовать для импорта в D7. А в D8 все плохо?
С Views Data Export , пока вожусь как раз, почему то файл не загружается.