Создание каталога

Главные вкладки

Аватар пользователя Rmaydar Rmaydar 1 июня 2018 в 11:56

Всем доброго времени суток! Народ я новичок в Drupal, так что нужен ваш совет. Пытаюсь сделать сайт каталог, в котором на страницах продукта должны находится не только карточки товаров, но и некий текст. Первое что пришло на ум, это два решения. Первое создать словарь, имена терминов в котором будут обозначать url страниц, самим же терминам url не задавать (что бы не плодить лишних страниц), а использовать данный словарь только для построения иерархических url для определенного типа материала, поля терминов в котором будет скрыты, а таксономия будет реализована при помощи другого словаря. Второе это использовать страницы терминов таксономии, предварительно прикрутив к ним нужные мне поля. Иерархию url таких страниц строить на основе вложенности терминов таксономии, каждый из путей в иерархии будет оканчиваться нодой определенного типа материала, с описанием товара. Как мне кажется минус первого примера, в том что нода будет перегружена полями, и скорей всего придется создавать два типа материала. Строить же при помощи страниц таксономии, выглядит предпочтительней но в этом случае, я теряю некий функционал присущей ноде. Хотя по большому счету это все те же два типа материла, но тут наверное будет немного проще делать вьюшки с карточками товара. Хотелось бы услышать ваше мнение, и кто как строит каталоги, а главное как лучше это сделать?

Комментарии

Аватар пользователя kolyuchy.org kolyuchy.org 1 июня 2018 в 12:37

На основе таксономии построить каталог с вложенностью выглядит предпочтительнее. В термины можно добавить необходимые поля. Выводить с помощью views.

Аватар пользователя Rmaydar Rmaydar 1 июня 2018 в 13:50

Да я вот тоже склоняюсь к таксономии, но все дело в том что все это так и так должно заканчиваться нодой, с описанием продукта, а это значит нужно будет сделать два views. А вот тут я боюсь может быть проблема, так как модули типа tvi мне использовать не хочется, я собираюсь выводить views на страницу термина через переменную используя hook_preprocess_taxonomy_term (так я смогу более гибко темизировать страницу термина), и если с определением страниц словаря проблем я не вижу, то как узнать страницу последнего термина в иерархии, что бы вывести другой views который выводил бы ноды, на страницу термина. Вот это меня немного пугает, так как нечего по этому вопросу я пока найти не смог, может кто подскажет)).

Аватар пользователя Rmaydar Rmaydar 1 июня 2018 в 14:02

А не могли бы Вы рассказать немного поподробней, желательно без использования дополнительных модулей.

Аватар пользователя kolyuchy.org kolyuchy.org 1 июня 2018 в 14:09

Я обычно просто переопределяю страницы терминов во views на основе стандартных выводов и использую автосинонимы терминов и нод.

Аватар пользователя Rmaydar Rmaydar 1 июня 2018 в 14:21

Ой а это вариант, как то я совсем забыл про страницы), так действительно проще, и никакого кода), надо будет попробовать, спасибо).

Аватар пользователя Rmaydar Rmaydar 1 июня 2018 в 14:28

Страха никакого нет, тут скорей вопрос как они это делаю, к примеру тот же tvi все выводит блоками, блок с заголовком страниц, и блок с views, и если нужно добавить что-то к заголовку, что-то вроде вступления), тут возникаю проблемы, а так большое количество модулей меня совсем не пугает.

Аватар пользователя Rmaydar Rmaydar 1 июня 2018 в 14:36

Как же можно не знать что он делает, в нем же ничего особого нет, всего два поля выбора views, и выбора отображения, ну еще и галочка для активации)))