Установка друпал 8 локально: что лучше?

Главные вкладки

Аватар пользователя newkrinik newkrinik 25 мая 2018 в 21:17

Помогите определиться с вариантом установки друпала8 локально. У меня виндоус 10, раньше только версткой занимался. Хочется выйти на новый уровень. Из того что нашел в интернете и внешне не вызвало отвращения есть XAMPP, Acquia Dev Desktop 2 и Open Server. Что из этого лучше всего подойдет для новичка? Может предложите варианты поинтереснее, получше, попроще?

Комментарии

Аватар пользователя marassa marassa 25 мая 2018 в 21:58

Сразу оговорюсь, что я не профи, и опыт у меня небольшой, но я очень быстро разочаровался в локальной установке под виндой/XAMPP. Для начала затрахался устанавливать и настраивать, чтобы все это вообще запустилось и при этом не открыло мой домашний комп всему миру, потом постоянно приходится отвлекаться на решение каких-то конфигурационных проблем, не имеющих никакого отношения к собственно разработке: то drush под виндой не работает, то ещё какой-то команды не хватает, то какой-то модуль работает не так, как под линуксом, права доступа к файлам и директориям принципиально разные и т.п. В результате завел для разработки отдельный аккаунт (самый дешёвый) на том же хостинге, где и боевой сервер, и все проблемы решились: системная обвязка абсолютно идентична, структура директорий тоже, все "внешние" команды работают одинаково. Чисто мои две копейки.

Аватар пользователя bumble bumble 25 мая 2018 в 22:17
1

Тулзы от Acquia - явно по-профильнее будут.
Там и в комплекте все быть должно (Composer и т.п.) не нужно будет парится с настройками.

Но, нужно учитывать что оно максимально заточено под Drupal, и для установки рядом чего-либо другого - может понадобится напильник.

А поинтереснее, получше и попроще - Linux-stack. Это "родная" среда для большинства веб-серверов, что сулит меньше проблем с пониманием при переносе. Но, нужно вникать.

В любом случае - успехов!

Аватар пользователя bumble bumble 25 мая 2018 в 22:31

Не уверен, что верный путь - пугать необходимостью изучения доп инструментов для установки Друпальчика на локалку ))

Ну, и всякие мелочи из разряда: пути фс, пермишны, симлинки и прочее... На винде - это не линукс-стек (хотя, я признаться, не вникал во все эти новшества).

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 25 мая 2018 в 22:34

Какие пути, фс и симлинки в докере? Зачем? Докер - это по определению линукс-стек, независимо от того, на какой физической оси он крутится.

Аватар пользователя bumble bumble 25 мая 2018 в 22:37

Ну ок.
С чего ты взял что я против Докера? ))
Я про линукс-стек только для понимания ТС написал, что это тру'шнее чем ОпенСервера разные.

Аватар пользователя Orion76 Orion76 25 мая 2018 в 22:27

Полностью согласен с предыдущим оратором..
Если ТС уверенно работает с линуксом на удаленном сервере, почему на десктопе до сих пор маздай?-)
Разрабатывать софт, который работает в линукс-окружении на виндовсе, мягко говоря извращение..-)
Как минимум постаить ubuntu на виртуалку..

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 25 мая 2018 в 23:10

Я в последнее время с разработчиками комерс во многом не согласен))) а на докер4друпал у нас уже весь рабочий процесс завязан, мы на его основе под разные нужды сделали несколько своих сборок и в принципе всё устраивает, т.к. всё, что нужно уже настроили.

Аватар пользователя Max-Z Max-Z 25 мая 2018 в 23:58

Докер4друпал для новичка может быть немного враждебен, а так классная штука, конечно.
Например, не совсем очевидно, как пользоваться командами Drush, импорт БД у меня капризничал, были косяки с правами и обновлениями Docker.
По умолчанию он разместит код и БД внутри контейнеров, чтобы избежать этого, надо покопаться в документации да и вообще изучить структуру Docker-compose.yml перед началом работы.
В Lando все реализовано более дружелюбно к человеку, развернуть сайт можно за пару минут особо не вникая в то, как это работает. А для продвинутых есть возможность управлять стаком через yml-файл точно так же, как и в Докер4друпал.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 26 мая 2018 в 8:38

Мне повезло, я подсел на него ещё тогда, когда код и бд по умолчанию монтировались на твоё физическое железо)) потом в новых версиях просто вернул эту настройку.
Что касается команд драш и прочих, там нет ничего странного, просто нужно зайти в контейнер и не выходить из него)

docker-compose exec php sh

И всё, ты внутри пхп-контейнера точно так же, как по ssh.
Аналогично заходишь в контейнер БД и делаешь там, что хочешь.
Кстати, даже коллеги на линуксе пользуются докером, т.к. так значительно проще управлять окружением.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 26 мая 2018 в 8:30

Я локально ставил то же что и на серверах, а там чаще linux, хотя бы потому что не надо между двумя осями скакать, так как ось это не сама цель а средство.