Drupal Beginner — новый youtube-канал для начинающих изучать Drupal 8

Главные вкладки

Аватар пользователя madt madt 24 мая 2018 в 16:13
4

Drupal Beginner — youtube-канал для начинающих изучать Drupal 8

Создатель телеграм-чата drupal_beginner Мирослав Ли запустил youtube-канал для начинающих изучать Drupal. На канале будут публиковаться небольшие видеоуроки по основным возможностям Drupal. Также планируется публикация видео с разбором проблем и ошибок, которые могут возникнуть при создании сайтов на Drupal.

На данный момент на канале опубликовано 4 видеоурока:

1. Установка модуля
2. Восстановление пароля
3. Сброс кэша
4. Включение twig debug

Если у вас есть желание записать видеоинструкцию для новичков и поделиться ею со всеми, напишите Мирославу в телеграм https://t.me/miroslav_lee.

Идеи, критика, обсуждение и предложения очень приветствуются.

Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCdVPCpneA3HiUaLg1DJm1gA/featured

Ссылка на чат для новичков в Drupal: https://t.me/drupal_beginner

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, жмите колокольчики и вступайте в чат.

Комментарии

Аватар пользователя real-man real-man 24 мая 2018 в 19:09
4

Бегинерам нужно с самого начала все рассказывать, а не урывками как сейчас. О каких модулях речь? установить бы Друпал сначала правильно, объяснить основные понятия, функционал и различия от других CMS Что такое views, что такое тема, что такое модуль, что такое блоки и.т.д. Вспоминая себя когда начинал думал что не осилю друпал из-за путаницы всех этих понятий и отличия от других CMS ( с джумлы и вордпреса пришел) У Звирека (Андрея Галямова) в свое время четкий и структурированный курс по друпал был, я бы на него ровнялся, с поправкой на современные реалии

Аватар пользователя pselfin pselfin 25 мая 2018 в 11:29

Курс есть у Ивана http://drupalbook.ru/drupal/videokurs-razrabotka-saytov-na-cms-drupal-8
Это же не повод больше ничего не делать?
И скорее на данный момент этот канал как необходимость создания неких ответов на частые вопросы, возникающие в чате. В любом случае это только начало, и оно может далеко пойти!
PS Звирек - да, тоже в свое время был огнём!

Аватар пользователя Мирослав Ли Мирослав Ли 25 мая 2018 в 16:29

Огромное вам спасибо за отзыв. Очень понравилась ваша мысль про

сначала правильно, объяснить основные понятия, функционал и различия от других CMS Что такое views, что такое тема, что такое модуль, что такое блоки и.т.д.

Думаю в ближайшее время открою новую рубрику.

Аватар пользователя Алексей В Алексей В 10 июня 2018 в 4:33

Всем интересующимся нужно вливаться всё же самим, но как и везде особою роль в количестве и качестве "удержавшихся" на этом "Гребне Волны", зависит от условий. Давая инструментальный материал, который позволит новичкам заниматься самостоятельно, решается много отдельных вопросов и формируется некий вклад в развитии Drupal

Аватар пользователя loup54 loup54 25 мая 2018 в 12:26
1

Было бы здорово увидеть курс по разработке модулей, но не 'Hello World!', а вполне себе реальных, которые можно бы было применять на рабочих проектах. Есть в русскоязычном сегменте пара хороших начинаний, но только начинанием все и заканчивается. Ничего лучше этих туториалов пока не видел https://www.youtube.com/channel/UC_F-PRC-SXbaGj_kmMZSotA, вот такой бы контент на русском. А так, конечно, плюс за хорошее начинание. Успехов каналу.

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 10 июня 2018 в 14:41

Было бы неплохо иметь раздел "Если что-то пошло не так..."
То есть:
- если вылазят какие-то ошибки... - как искать причину;
- если при обновлении не получается...

Аватар пользователя levmyshkin levmyshkin 16 июня 2018 в 12:19

Я бы помог с полным курсом по друпалу, но пока нет времени. Да и думаю делать курсы надо все-таки на английском, даже если и выкладывать их под тегом Drupal.ru. Возможно курс для начинающих разработчиков на русском был бы полезным (Views, Rules, Context, Entity API, DB API и прочее), но чем сложнее контент, тем меньше его будут смотреть и тем меньше мотивации его делать. Всем начинающим разработчикам рекомендаю смотреть видео на английском, так и язык и подтянете и знания более цельные получите.

P.S: А если есть желание делать курс на английском, то я бы присоеденился к общему youtube-каналу под тегом Drupal.ru