Сделать главную страницу на чистом html

Главные вкладки

Аватар пользователя WillWe WillWe 21 мая 2018 в 9:43

Привет, комрады!
Появилась необходимость на сайте, который написан на друпал7 сделать главную страницу вне основного шаблона. Чтобы ничего от него не было, просто чистый html.
Это возможно? Как добиться?
Для остальных страниц пускай будет шаблон текущий.
Это нужно чтобы реализовать всяческую красоту с помощью растянутых на весь экран параллакс-картинок. А иначе они помещаются в content-wrapper а края остаются... Да и сайдбар мешает.

Комментарии

Аватар пользователя WillWe WillWe 21 мая 2018 в 11:27

Так... А чуть подробнее? Что там писать - ладно, можно разобраться, лишнее выкинуть.... Но я создал такой файл в своей теме с содержимым минимальным, типа как был в html.tpl.php
Но ничего не изменилось, главная страница отображается как и раньше!

Аватар пользователя WillWe WillWe 21 мая 2018 в 13:33

А это принципиально? Что там вообще написать? Мне нужна просто чистая страница.
Мне не хватает чутка понимания всех этих пхп... Поэтому я выбрал максимально пустую, да и то оттуда все поудалил.
Мне вообще чистый хтмл нужен на главной. Я могу в этом файле написать просто хтмл код страницы, вообще без пхп этих?

Аватар пользователя WillWe WillWe 21 мая 2018 в 13:51

Другие страницы сайта - все на ней. А главную на этом шаблоне не сделать такой, как нужно. Вот в чем была проблема.
По крайней мере, я не знал как.

А теперь, я так понимаю, что все будет как надо: сам сайт на CMS, а главная - что то вроде вводной страницы, как щас модно делать - со всякими там параллаксами и прочей красотой. А с нее уже ссылки на остальные страницы.
Возможно, что всё это делаться должно как-то по-другому, но я не знаю как. Шаблон, который установлен на сайте на главной - на фиг не уперся, а остальным страницам он подходит.

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 21 мая 2018 в 14:00

На самом деле главная в статике - не такая уж редкая вещь.
Особенно в случае со всякими презентационными сайтами.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 21 мая 2018 в 14:18
2

Да, это очень удобно, особенно, когда на главной есть блоки с последними статьями, с популярными товарами и т.д. Например, поменялись цены - зашёл в код, поправил на главной. Появилась новая статья - зашёл поправил код на главной. Появилась какая-то акция - зашёл поправил код на главной. Просто мечта любого контентщика! А главное - очень безопасно!

Аватар пользователя WillWe WillWe 21 мая 2018 в 14:37

В моем случае главная страница - чисто завлекательная. Выполнена будет в духе одностраничников.
Там не будет ничего, что подтягивалось бы с других страниц или из базы данных.
Вот про безопасность можно подробнее? Как она страдает?
И какое же тогда должно быть решение?
Я сам пока не в большом восторге от этого всего, но что сделаешь, если не подходит этот ипучий шаблон к ней! Это как фасад - совсем другая структура, без колонок, сайдбаров, хедеров, футеров и прочей уйни....
Таких сайтов кстати и правда много.

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 21 мая 2018 в 16:00

WillWe wrote:
...Вот про безопасность можно подробнее? Как она страдает?...

Есть мнение, что никак. По-видимому, имелось в виду, что недалёкий контентщик обязательно что-то снесёт из разметки при правке HTML и вообще страшно накосячит.

WillWe wrote:
...И какое же тогда должно быть решение?...

Я рискну сказать: вы в целом на верном пути, если реально нужна HTML-статика в качестве frontpage. Только, возможно, будет более кошерным использование модуля front

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 21 мая 2018 в 14:49
1

И еще это всё лежит в гите. В любой момент можно отследить - кто там накосячил на главной.
Это вам не редакции сущностей в БД.

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 21 мая 2018 в 14:55

1. Где вы в моём посте прочитали про "блоки с последними статьями, с популярными товарами и т.д." ?
2. Где вы прочитали в сообщении ТС про "блоки с последними статьями, с популярными товарами и т.д." ?

PS. Вброс засчитан, да.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 21 мая 2018 в 19:34

Я об этом прочитал в своём личном опыте. Вообще такие вещи рулятся за пару часов параграфами и панелями. Зато потом в случае чего можно попросить свою бабушку поменять фон или текст в каком-нибудь блоке.

Аватар пользователя fairrandir fairrandir 21 мая 2018 в 19:47

Сквозные ведь не только блоки. Есть ещё и всякие телефоны-емэйлы, копирайты, слайды в слайдере, "надо заголовок поменять" и т.д. и т.п.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 21 мая 2018 в 20:15

Ещё очень удобно, когда кликабельные телефоны вбиты в код - когда просят поменять, в 90% случев через несколько дней выясняется, что поменяли текст ссылки, а по клику вызывается всё равно старый номер)))

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 21 мая 2018 в 20:23
2

Уважаемые г-да fairrandir и gun_dose!

Я ещё раз повторю вопрос: где в тексте выше озвучены условия каких-либо сквозных блоков и editable-сущностей на главной? Откуда вообще появились эти вводные, кто и где их озвучил в этом топике? Я вижу только основной вопрос, озвученный ТС:

WillWe wrote:

...Появилась необходимость на сайте, который написан на друпал7 сделать главную страницу вне основного шаблона. Чтобы ничего от него не было, просто чистый html...

Другими словами: человеку просто нужна главная страница вне глобального шаблона с кастомной HTML-разметкой. Откуда вы знаете, зачем и почему? Может, у него уже вёрстка готова и стоит задача всего лишь вывести её на главную. Или ещё по каким-то причинам ему удобнее верстать страницу именно полностью. Никаких веб-стандартов это не нарушает. Более того - я тоже читаю "в своём личном опыте", что в случае сложных CSS-анимаций (с чем ваш покорный слуга таки имел дело) и вообще - в случае большего упора на презентабельность/визуал - удобнее таки работать с единым маркапом такой страницы в статике, чем лазать по десятку блоков, многократно пересохраняя результат кусками.

Так что тут вопиющего и какая причина для ерничания?

ЗЫ. Если что - фанатом подобного подхода не являюсь. Но в ряде случаев (привёл примеры выше) уместнее и быстрее сделать именно так, как быстрее и уместнее сделать, а не обсасывать с заказчиком "что есть drupal way, а что не труЪ и аморально". Т.к. у заказчика часто и потребностей, кроме озвученных просто нет (для него это как минимум не критично, а чаще всего у него вообще пустота и белое пятно на этом месте), а если таковые и появятся, то через год, когда дозреет.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 22 мая 2018 в 9:45

Понятно, что каждую задачу можно решить несколькими способами. И каждый способ по-своему хорош. Но имхо, класть контент в код можно только в том случае если делаешь сайт сам для себя.

Что касается

OldWarrior wrote:
удобнее таки работать с единым маркапом такой страницы в статике, чем лазать по десятку блоков, многократно пересохраняя результат кусками.

То при правильно построенной структуре контентщик вообще не должен работать с тэгами - в одно поле написал заголовок, в другое текст, в третье текст какой-нибудь всплывающей подсказки, в четвёртое загрузил картинку. Параграфами это рулится на раз-два - нажал кнопку "Добавить блок с четырьмя круглыми картинками и текстом" - и заполнил всё. Надо поменять блоки местами - взял и поменял. И ничего не надо "многократно пересохранять" - поправил пару шаблонов, написал толковые стили и получил стабильную систему, куда что ни суй - дизайн не развалится.

Аватар пользователя WillWe WillWe 21 мая 2018 в 11:56

Ооо. точно! Вот этого не знал. Так. ну да, все сбросилось к хренам собачьим, страница пустая абсолютно.
Только вот ламерский вопрос: А где теперь писать код html то?
В шаблоне у меня вот что:

<body class="<?php print $classes; ?>" <?php print $attributes;?>>
  <div id="skip-link">
    <a href="#main-content" class="element-invisible element-focusable"><?php print t('Skip to main content'); ?></a>
  </div>
  <?php print $page_top; ?>
  <?php print $page; ?>
  <?php print $page_bottom; ?>
</body>

То есть я создаю страницу, делаю ее главной, включаю этот вот шаблон, так? А где ж редактировать? В каком файле или как еще?

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 21 мая 2018 в 12:12

WillWe wrote:
...А где теперь писать код html то?... А где ж редактировать? В каком файле или как еще?...

В этом файле и писать HTML (page--front.tpl.php или что там у вас).

PS. Подучить матчасть совсем не помешает.

Аватар пользователя WillWe WillWe 22 мая 2018 в 7:04

Модуль Front или Front Page кстати - отличная задумка - это как раз то, что мне по идее было нужно. Но! Почему то страница в нем не работает. Скрипты грузятся, стили тоже, а анимации нет. Ну точнее что-то все же не так как нужно работает. Смотрел в отладчиках, ничего не понял, полскрипта как будто не работает, хотя если бы он совсем не работал, то был бы другой эффект. ХЗ короче. Удобный конечно модуль, но я разбираться не стал, через front--page.tpl.php все пашет как надо, скорее всего буду его юзать.