Firebird + Drupal7 как подключиться к существующей базе?

Главные вкладки

Аватар пользователя ayyy ayyy 2 апреля 2018 в 16:48

Добрый день,
необходимо связать существующую базу данных на FireBird, которая привязана к целому ряду программ и сайтов, с новым сайтом на Drupal 7. Необходимо суметь выполнить запрос к базе.

Планируется информацию, которая сейчас приходит на почту, дублировать в эту базу данных, где эта информация будет отображаться в определённой вкладке программы связанной с ней.

Нашла вот это https://github.com/mariuz/firebird-drupal но совершенно не поняла, что и куда копировать и нужно ли это в моём случае. Было бы классно найти какой-то модуль или хотя бы подробную инструкцию, опыта работы с базами данных нет совершенно, а сделать нужно.

Буду благодарна за помощь или хотя бы указанию правильного направления.

Комментарии

Аватар пользователя Semantics Semantics 2 апреля 2018 в 17:19
1

На гитхабе всё написано как поставить.

Но это вариант, чтобы друпал полностью работал на Firebird, если вам какие-то выборки из сторонней базы делать, то возможно всё много проще решится.

А то и вовсе может стоит пойти по кривой дорожке делать запросы напрямую через PDO.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 2 апреля 2018 в 22:16
1

Информация по ссылке https://github.com/mariuz/firebird-drupal - вам не актуальна, это возможность базу самого Вrupal держать в firebird. Довольно сомнительное удовольствие, кстати, т.к. firebird не лучшая субд, прямо скажем.

Вам нужно написать свой модуль, который будет подключаться к этой базе и выполнять нужные действия.
Делать запросы придётся через PDO (http://php.net/manual/ru/ref.pdo-firebird.php), а для этого, придётся установить соответствующее расширение PHP (например пакет php-pdo-firebird в deiban).

Никакого рецепта, готового для решения своей задачи вы не найдёте - она слишком уникальна, соответственно, вам понадобится разработчик, который это всё напишет, если вы не обладаете соответствующими знаниями.

Аватар пользователя fairrandir fairrandir 2 апреля 2018 в 22:41

Я бы не сказал. Информация по ссылке позволяет добавить ещё один драйвер для общения с бд, а там уже общаться с Firebase базой юзая API Drupal. Просто явно указывать в нужных местах, к какой базе обращаться. Плохо, что в ядро придётся немного лезть (но не править).

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 2 апреля 2018 в 22:54

Тащить себе не понятного качества модуль с github, который не нужен для решения задачи? Какое-то сомнительное удовольствие, как по мне... Если бы он был на drupal.org в релизном варианте, то возможно, но и тут большой вопрос, зачем лишнюю абстракцию над PDО делать для одного INSERT запроса? Тем более, что это прикладное решение, тут не придётся потом менять СУБД и задача чётко определена...