Магазины на восьмёрке - Drupal Cmmerce 8

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 11:44

Один из разработчиков ядра Drupal пока не рекомендует это делать - http://internetdevels.ua/blog/interview-with-andypost-about-drupal-8 и с ним трудно не согласиться. Более неподходящей платформы для e-commerce чем Друпал, наверное, еще не изобрели:)

Аватар пользователя dgastudio dgastudio 31 мая 2016 в 11:57

кроме как pricing attrbiutes (которые через пень колоду можно заставить работать), я как бы не встречал особых загвоздок с commerce drupal.

может пояснить ваши слова "Более неподходящей платформы для e-commerce чем Друпал, наверное, еще не изобрели"

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 12:10

Просто сравните удобство и скорость администрирования магазина на Друпал с любой специализированной палтформой. Есть сложности с созданием составных типов продуктов, скидками, подключением платежных систем, импортом-экспортом - приходится ставить кучу дополнительных модулей, изобилующих багами, либо разрабатывать свои кастомные решения. В итоге в результате больших трудозатрат получается громоздкая и неудобная конструкция, поэтому если проект - классический интернет-магазин, то я бы Друпал использовать не советовал. Другое дело, когда магазин - лишь небольшой и неосновной раздел корпоративного сайта, тогда еще можно взять тот же Drupal Commerce.

Аватар пользователя dgastudio dgastudio 31 мая 2016 в 12:18

бред
посмотрите тот же самый magento.

уровень вхождение в оной, в разы превышает друпал. плюс, количество говнокода из коробки зашкаливает.

мы о чем сейчас говорим? о нубе который хочет из коробки получить няшку? или о проект в котором все можно настроить на свое усмотрение?

Аватар пользователя dgastudio dgastudio 31 мая 2016 в 12:25

плюс, напоминаю вам, что друпал НИКОГДА не считался решение "из коробки". это конструктор, в котором, при наличии опыта и знаний, можно сделать все что угодно.

ни в коем случае не защищаю друпал, косяков хватает. но, практически на все есть решение.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 12:53

Чтобы сделать все что угодно (в итоге - глючно, с багами и тормозами), как правило, требуется много времени/денег, что для клиента немаловажно. Поэтому делать магазин на друпале только из-за прихоти разработчика, признающего только одну технологию - вот это действительно бред полнейший. Собственно, в сети полно рейтингов, которые более-менее дают картину по доле рынка Друпал в e-commerce, мы тут можем сколько угодно спорить, но рынок диктует свои условия.

Аватар пользователя dgastudio dgastudio 31 мая 2016 в 13:06

хм, сергей. вы вообще в курсе на какой форуме вы находитесь и с кем общаетесь?

повторюсь, если вы меня не услышали. это узкопрофильный форум друпала и вы общаетесь в большей части с друпал разработчиками уровнем не ниже medium. Если вас так друпал коробит, чемодан, вокзал, жумла. Но, если позволите вам объяснить...

друпал, это CMF, которая позволяет сделать практически все что угодно. но это конструктор.

хотите новостной портал, хотите backend для мобильного приложения, хотите магазин. сделать можно все что угодно.

про баги, тормоза и глюки. позвольте напомнить вам поговорку про плохого танцора.

magento, opencart, etc, это узкоспециализированные полуфреймворки интернет магазинов.

попрошу вас, дабы тут всем все было понятно, можно пожалуйста ваши рейтинги в студию?

и, удивлю наверно вас, но, yii/symphony/ruby/angular занимают еще меньший рейтинг чем друпал в списке "e-commerce". от этого они становятьься хуже? медленнее? или согласно вашей логике, учитыая что пол росиии ездит на ладах, это машина года?

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 13:12

Вот например, обзор - https://www.linkedin.com/pulse/10-best-e-commerce-platforms-your-online-...
На каком форуме нахожусь - в курсе, сам Drupal-разработчик с четырехлетним стажем. Про то что здесь большинство разработчиков с уровнем не ниже среднего (включая вас) - очень сильно сомневаюсь. И вы неправы, что Друпал - не коробочное решение - для большинства типов корпоративных сайтов - это вполне себе коробок с готовыми решениями.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 31 мая 2016 в 13:42

то, что не надо свои модули кодить - это ещё не значит, что решение коробочное. Как минимум тему точно придётся с нуля верстать. Плюс настройка типов контента и вьюс - это не каждая домохозяйка сможет.

Аватар пользователя dgastudio dgastudio 31 мая 2016 в 13:26

гы
http://c2n.me/3yFBWnB.jpg
ну да, +1 к доверию

1,2,3 место, узопрофиьное решение для магазинов.
4. место друпал, конструктор

что вас не устраивает то?

по поводу вашего стажа, я конечно хз. но за 2 года один гневный пост... или вы крайне светлая голова и все вопросы решаете сам, или гоните.

ну и учитывая что вы за 4 года себе не удосужились сайт сделать.. беда печаль

кстати. обратите внимание на нюанс.

скачиваете друпал. чистый, без всего. сделаете корп. сайт? а вот если начнете модулями обвешивать... это и называется конструктор.

по поводу уровня, ваше право. в теме по xandeadx вас и так уж опустили.

удачи.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 13:43

"что вас не устраивает то?" - уже ответил выше. Для магазинов Друпал не рекомендую - мое личное мнение, аргументы привел, вас переубеждать не собираюсь, у вас такое же право на собственное мнение по любому вопросу.

"по поводу вашего стажа, я конечно хз. но за 2 года один гневный пост... или вы крайне светлая голова и все вопросы решаете сам, или гоните." - либо решаю сам, либо гуглю на английском, это быстрее, чем ждать ответа здесь. К тому же здесь судя по всему в основном вопросы задают новички, опытные разработчики в основном отвечают в комментариях.

«ну и учитывая что вы за 4 года себе не удосужились сайт сделать.. беда печаль» - чего, есть у меня блог:) заходите, и на свой дайте линку.

«скачиваете друпал. чистый, без всего. сделаете корп. сайт? а вот если начнете модулями обвешивать... это и называется конструктор.» - тогда ВП, Джумла и т.д. - это такие же конструкторы?

«по поводу уровня, ваше право. в теме по xandeadx вас и так уж опустили. » - не знаю кто там кого опустил, но на свой вопрос в той теме я так ответа и не получил, остальной флуд не читал особо.

Аватар пользователя Orion76 Orion76 31 мая 2016 в 13:44

Не понял, как можно сравнивать узкопрофильное решение и конструктор.
Растолкуйте, пожалуйста.-)

И в чем проблема из конструктора собрать узкопрофильное решение и тиражировать его, попутно отлаживая и совершествуя?

Или даже сразу взять готовую узкопрофильную сборку, коих туева хуча..

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 13:53

Я высказал свое субъективное мнение и подкрепил его хоть каким-то анализом рынка. Вопрос был о магазине на восьмерке - не знаю, кто-то на данном форуме делал такой вообще?

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 31 мая 2016 в 14:26
1

«Чтобы сделать все что угодно (в итоге - глючно, с багами и тормозами), как правило, требуется много времени/денег, что для клиента немаловажно.»

Может определимся со средними сроками и бюджетами для клиентов??? Чтобы провести сравнение.
Согласитесь, что сравнивать Васю из 9-го б . И Василия Ивановича - директора фирмы, нельзя.
А вот предпочтения к выбору решений для e-commerce у них будут разные!!!

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 14:30

Объясните мне смысл со стороны клиента платить за изобретение велосипеда, если можно купить уже готовый? По срокам и бюджетам - очень индивидуально, это могут отличия как в 2-3 раза, так и десятки раз, вы это и сами прекрасно понимаете. Клиент же не выбирает платформу с точки зрения программиста, он выбирает эффективное рабочее и удобное решение за разумную цену.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 31 мая 2016 в 14:37

«Объясните мне смысл со стороны клиента» не надо искать смысл там, где его нет. В 100% случаев выбор платформы обусловлен красноречием менеджера по работе с клиентами. По-другому не бывает. Нигде. Никогда.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 14:39

Не будьте так категоричны. Я работаю в компании, в которой клиенты приходят уже с проектом, который необходимо реализовать на определенной CMS.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 31 мая 2016 в 14:56

И что? Кто-то работает в компании, кто-то сам на себя, у кого-то заказчик физ. лицо, а у кого-то транснациональная корпорация, но суть товарно-денежных отношений везде одна: реклама - двигатель торговли. И если заказчик приносит проект, это не значит, что он сам так решил - это значит, что проводилось какое-то типа исследование рынка в виде просмотра рекламных буклетов, чтения рекламных статей и проплаченных отзывов. В некоторых случаях платформа определяется исходя из опыта уже имеющихся в компании кадров, но опыт кадров, полученный на предыдущих местах работы в данном случае случайное стечение обстоятельств. В конце концов, не надо обманывать самих себя - мы тут все занимаемся друпалом только потому что нам так нравится, а не по объективным причинам. И если бы в своё время где-то звёзды сошлись чуть по-другому, любой из нас мог бы оказаться в modx, wordpress, yii или упаси господи 1С. Я клоню к тому, что сам предмет спора абсолютно бессмысленный, т.к. это чистая вкусовщина. Я вот, например, тоже не считаю друпал оптимальной платформой для интернет-магазина, но вышло так, что с осени у меня больше половины работы исключительно по уберкарту и я не пытаюсь убедить в чём-то заказчиков, я просто делаю то, что им нужно и получаю свои деньги и опыт.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 31 мая 2016 в 15:02

А где и когда бывает по-другому? Если заказчик к вам приходит, уже определившись во всём, это не значит, что его не обработали предварительно рекламой.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 15:08

У клиента бывает несколько проектов на разных системах, одна ему может нравиться меньше, другая больше. Часто заказывают переделку с одной системы на другую, так как первая не подошла по ряду причин. С магазинами такое происходит кстати нередко. И реклама здесь не играет особой роли.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 15:20

Не всегда. Не поверите, но иногда просят сделать сайт на Джумле только потому что заказчик привык к ее админке. Подобных примеров можно привести массу. Возможно, будете менее категоричны, когда поработаете в равной степени с различными системами.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 31 мая 2016 в 15:50

«потому что заказчик привык» - это не объективный критерий. Я так категоричен, потому что 8 лет своей жизни посвятил внедернию PDM-систем и переводу людей из одной CAD-системы в другую, выслушиванию аргументов всяких должностных лиц вплоть до генеральных директоров предприятий-гигантов, обсуждению тендеров на суммы в сотни тысяч долларов и т.п. У любого заказчика есть только два критерия выбора:
1. Нежелание переходить на другую систему.
2. Убеждённость в правдивости рекламщиков.

Под оба варианта всегда идёт шквал аргументации, начиная от цветных диаграмм в пауэрпоинте, заканчивая "не хочу не буду". И даже уже тёртые калачи, умудрённые многолетним жизненным опытом при выборе новой системы всегда ведутся на рекламу, мол в новой системе не будет косяков старой, при этом комплексного, чёткого и правильного представления о том, что получится в итоге, нет практически ни у кого.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 31 мая 2016 в 15:53

"при этом комплексного, чёткого и правильного представления о том, что получится в итоге, нет практически ни у кого." - наблюдал такое в основном на нашем рынке, на Западе как-то получше с планированием.

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 31 мая 2016 в 14:29

А еще нужно подходить к каждой задаче индивидуально. Быть может, для одного человека подойдет лендинг и простейшая форма на js + логика на js, скидки ,акции и тд. Что будет,как я считаю намного более лучшим решением в плане надежности и производительности,чем с помощью конструкторов и тд.

А другому нужно будет обновлять товар,связь с 1с,например и тд и тп.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 3 июня 2016 в 8:41

dgastudio wrote:

может пояснить ваши слова "Более неподходящей платформы для e-commerce чем Друпал, наверное, еще не изобрели"


Скорее всего он просто не умеет его готовить.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 3 июня 2016 в 11:15

Забавляет такое мнение. Вместо того, чтобы открыто говорить о недостатках излюбленной CMS, местное "сообщество" выставляет ее как мощнейший и идеальный "фреймворк". Но рынок не обманешь, поэтому Друпал на протяжении многих лет и не вылазит из своей очень скромной ниши и потихоньку отходит в небытие - говорю это несмотря на то, что сам люблю эту CMS. Конечно, не самый точный показатель, но все же тенденция наблюдается - https://www.google.com/trends/explore#q=drupal. Выход восьмерки несколько оживил интерес к платформе, но надолго ли?

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 3 июня 2016 в 13:39

sergeybelya wrote:

Выход восьмерки несколько оживил интерес к платформе, но надолго ли?

У кого оживил? У клиентов или исполнителей?
Есть кстати мнение, что такие цмс заменят различные конструкторы сайтов

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 3 июня 2016 в 14:29

Сужу субъективно по своей работе, чуть больше стало клиентов, заказывающих Друпал, в том числе восьмерку. В процентном соотношении не берусь утверждать.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 3 июня 2016 в 13:58

dashiwa wrote:

различные конструкторы сайтов

Конструкторы вапще тема, купил человек акк, выбрал тему, залил статьи. Потом сменил тему, статьи исчезли... Валидол, корвалол, валерьянка и поиск специалиста. Хотя сделано всё логично, но мозги у новичков по стенам разбрызгиваются.
Кстати роснадзор обязал все мелкие шараги иметь сайты, щас начнцца.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 6 июня 2016 в 7:54

Субъектвино у меня объемы работы постоянно растут, даже не буду что-то доказывать с "пеной у рта" никому, что Друпал какашка, хотя рыбные места = не выдают Smile

P.S. Использую только его родного как основу.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 7 июня 2016 в 2:04

<a href="mailto:sas@drupal.org">sas@drupal.org</a> wrote:

у меня объемы работы постоянно растут

Потом цунами отзывов накроет добродетельного разработчика с головой )