Место для собственных функций и переменных

Главные вкладки

Аватар пользователя goodboy goodboy 26 января 2008 в 21:22

Написал некоторое количество PHP-кода, образовались собственные пользовательские функции и глобальные переменные.
Подскажите, где лучше их разместить? Понимаю, что можно куда-нибудь типа includes/common.inc, но не хотелось бы получить проблемы при обновлении версии Друпал, да и с UTF-8 не хочется заморачиваться. Вероятно, есть какой модуль или соответствующая настройка; подскажите,пожалуйста. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя B.X B.X 27 января 2008 в 4:58

скорее тебе нужно в sites/all/modules всё положить... при обновлении эту папку можно не трогать... также как и default по соседству...

Аватар пользователя marazmus marazmus 27 января 2008 в 22:13

Еще значения переменных можно складывать в таблицу variable, которая, собственно, для этого и предназначена. Правда, там все вперемешку, и core-переменные, и пользовательские.

Аватар пользователя goodboy goodboy 29 января 2008 в 15:51

Cпасибо за отклики! Буду думать.
Для создания своего модуля функций еще слишком мало

upd: поинтересовался на drupal.org - там сказали делать модуль. Значит, такая судьба. Единственное непонятно было с глобальными переменными(массивами) -- не виделись из функций, хоть плачь. Так и не понял, что это было -- завернул массивы в функции, заработало...

Аватар пользователя Tankha Tankha 4 августа 2008 в 7:42

Без глобальных переменных врядли вообще может обойтись хоть один более-менее крупный сайт.
К примеру такая штука как прайс если будет хранится как содержимое ноды в текстовом виде, то это будет не совсем удобно. В конце-концов база данных на то и существует чтобы пользоваться ею на всю мощь. Тем более если это PostgreSQL например

Аватар пользователя restyler restyler 4 августа 2008 в 9:33

Без глобальных переменных врядли вообще может обойтись хоть один более-менее крупный сайт.
К примеру такая штука как прайс если будет хранится как содержимое ноды в текстовом виде, то это будет не совсем удобно. В конце-концов база данных на то и существует чтобы пользоваться ею на всю мощь. Тем более если это PostgreSQL например

странные выводы на основе странных аргументов. какая связь между $GLOBALS и способом хранения информации, я так и не понял.

Аватар пользователя Tankha Tankha 4 августа 2008 в 14:19

Прошу учесть что я только пару недель как начал изучение Drupal.
Где хранятся пользовательские глобальные переменные? Можно ли построить связи между ними средствами PostgreSQL?

Вот например такая ситуация.
На сайте должны присутствовать таблицы, некоторые результаты которых должны быть доступны в любом месте любой страницы в виде $value_x. Причем изменения данных в таблицах меняет значение результирующей переменной в любом месте любой страницы, где она выводится.

Еще одна ситуация - попроще.
У сайта существует набор стандартных, но иногда изменяющихся ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ данных (таких как слоган например), котрые тоже должны вставлятся в любом контенте и выводится на экран одинаково. Например фамимлия ответственного в текущий период сотрудника (есть список сотрудников, и он зависит от известного расписания).

В идеале при редактировании страниц было бы неплохо еще иметь возможность видеть список используемых в ней глобалных пользовательских переменных и изменяя их значение в одном месте изменять их везде. Это еще одна ситуация для примера.