Имеет ли смысл изучать Drupal 7 в перспективе?

Главные вкладки

Аватар пользователя unbound unbound 19 августа 2017 в 6:17

Всем привет!

Имеет ли смысл изучать Drupal 7 в перспективе c учетом того,что уже есть 8-ка и 9-ка уже не за горами? Не будет ли это изучением устаревшей технологии?

Комментарии

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 19 августа 2017 в 9:09

Всё зависит от вашего направления деятельности, если только свои проекты - нужно определиться с 7 или 8.

Если же будете поддерживать клиентские сайты, нужно изучать 6, 7, 8.

Аватар пользователя Niklan Niklan 19 августа 2017 в 9:52

Нет, не стоит. Зря потратите время. Я крайне не рекомендую стартовать учить друпал на 7-ке.

На счет 9-ки не парьтесь. Начиная с 8 друпала версии релизиться будут без особых кретических изменений как было с D7 -> D8. По сути будут убирать старый код который на данный момент помечен Deprecated и добавлять новые возможности, которые потребуют вмешательства в свой код.

Аватар пользователя unbound unbound 19 августа 2017 в 11:13

Меня честно немного напрягает,что 8-ка еще какая-то сыроватая: для многих модулей есть версия для 7-ки stable,для 8-ки -- beta или alpha или еще что посырее.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 19 августа 2017 в 11:28

В семёрке издревле во избежание многих багов, надо было скачивать дев-версии вместо стабильных. Если же судить по количеству модулей, то совершенно очевидно, что около 90% модулей это в лучшем случае что-то очень узкоспециализированное, но чаще просто бесполезный хлам.
Что касается программирования, то в семёрке это в основном контрл цэ/контрл вэ, а в восьмёрке это уже архитектура, паттерны и всё такое. Плюс после восьмёрки будет проще разбираться со всякими симфони и ларавелями.

Аватар пользователя unbound unbound 19 августа 2017 в 11:39

«что около 90% модулей это в лучшем случае что-то очень узкоспециализированное, но чаще просто бесполезный хлам»
Ну почему хлам сразу? Smile Н-р,ulogin тот же весьма полезен.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 19 августа 2017 в 12:16

У меня список используемых модулей для 7-ки будет под сотню штук. Но на сегодняшний день поиск выдаёт под семёрку 13.296 модулей. Именно поэтому 90% из них бесполезны.

Аватар пользователя Niklan Niklan 19 августа 2017 в 11:51
1

В 7-ке также куча модулей до сих пор в dev, alpha, beta, rc. Тот же admin_menu не имеет стабильного релиза а стоит на 500к сайтах. Это далеко не показатель.

Все нужные модули уже есть, а многие сделаны так что на 7-ке и не снилось, pathauto, search api, facets, webforms это лишь первое что пришло в голову где совершенно иные модули под 8-ку которые унаследовали идею и задачу. И на 7-ку такого уже не будет. Они мало того что эволюционировали, они добавили то чего никогда уже не будет на 7-ке, и то что в 7-ке было проблемами и заставляло тащить кучу модулей в зависимости для поддержки.

Также многие модули просто потеряли свою актуальность и необходимость в 8-ке из-за эволюционировавшего ядра. Например Entityform если используете, заходите, пишет на 8-ку он называется eform, заходите а там DEV и думаете что нужного модуля нет. А он просто напросто не нужен так как ядро делает то же самое. Ещё такойже пример Field Collection, их тоже пересмотрели и решили не развивать под 8-ку так как те же paragraphs его заменяют на 100% + добавляет кучу ништяков. И не имеют проблем field collection. Таких примеров куча наберется, когда модуль начали портировать под 8-ку и поняли что это просто не нужно больше.

В общем глупо начинать учить на 7-ке сейчас. Через пару лет её перестанут поддерживать и переходить придется. И это будет куда сложнее чем сразу начать учить её с 0. Так как знания 7-ки даже и 50% форы в обучении 8-ки не дадут. Слишком сильно поменяли.

Аватар пользователя bumble bumble 19 августа 2017 в 16:48

Niklan wrote:

Ещё такойже пример Field Collection, их тоже пересмотрели и решили не развивать под 8-ку так как те же paragraphs его заменяют на 100% + добавляет кучу ништяков.

Скоро на экранах: FlexField.
Ну, и еще Bricks​ не забывайте.

ЗЫ - если начинаете - начинайте с 8ки. 100%.