Пришлось установить tmp в корень Drupal.

Главные вкладки

Аватар пользователя ChP ChP 18 января 2008 в 21:25

Здравствуйте.
Прошу ответить на вопрос. Пришлось срочно убегать с одного хостинга на другой. Всё прошло без проблем кроме следующего - на новом хостинге если я создаю папку tmp выше корня её почему-то не видит drupal.Пришлось пока её поставить в корне.Чем теперь это мне грозит? И почему проблема могла возникнуть?

Комментарии

Аватар пользователя mityok mityok 18 января 2008 в 21:35

Это связано не с Drupal, а с режимом работы safe mode PHP. В этом режиме для PHP-приложений запрещен доступ к файлам, расположенным вне DocumentRoot.

Аватар пользователя index index 19 января 2008 в 2:21

Но это ненормально! Если у хостера скелет директорий подразумевает tmp вне DocumentRoot, то доступ должен быть. Точно пробовали установить ../tmp?

Аватар пользователя mityok mityok 19 января 2008 в 2:39

Детальная информация по поводу safe_mode доступна на официальном сайте PHP .
В общих словах - при включении этой директивы для PHP запрещен доступ к файлам, владельцем которых не является пользователь, от имени которого запущен PHP. Также есть возможность запрета использования определенных функций, например system(), exec(). Основное назначение данного режима работы - повышение безопасности при работе на shared-хостинге, т.е. скрипты одного пользователя не должны получать доступ к файлам другого пользователя. В основном применяется в сочетании с директивой open_basedir для ограничения доступа к файлам в рамках определенного каталога. К примеру, ваш домашний каталог на shared-хостинге - /home/vasyapupkin , а ваш корневой каталог хостинг-аккаунта - /home/vasyapupkin/public_html
Тогда администратор устанавливает директиву open_basedir /home/vasyapupkin/public_html чтобы ограничить доступ для ваших скриптов в рамках DocumentRoot.

Возможные пути решения - использовать временный каталог в пределах DocumentRoot (небезопасно, т.к. временные файлы становятся доступны по http), или договориться с хостером об отключении данной директивы для вашего домена.

Аватар пользователя ChP ChP 19 января 2008 в 13:25

С хостером договориться не получилось. Папку tmp придётся оставлять в корне. Подскажите пожайлуста где почитать, как защитить tmp через .htaccess.

Аватар пользователя ChP ChP 19 января 2008 в 14:15

Извините ещё вопрос вдогонку.
То что у меня перестали отображаться и добавляться аватары и изображения в статьи - это тоже из-за режима safe mode PHP у хостера или нет?