Возможна ли реализация Веб интерфейса на Drupal к уже разработанной базе FireBird

Главные вкладки

Аватар пользователя AmAlAlexander AmAlAlexander 8 декабря 2014 в 0:43

Здравствуйте! Есть программа написанная на Delphi и использует в качестве СУБД FireBird, появилась необходимость сделать к ней веб интерфейс. Выбрали Kohana, но у меня есть сомнения, может лучше взять Drupal 8 и сделать все в нем, разницу между Kohana и Drupal 8 понимаю, просто в Drupal 8 уже реализовано много административного интерфейса. Может кто то делал что нибудь подобное?

Комментарии

Аватар пользователя AmAlAlexander AmAlAlexander 8 декабря 2014 в 14:56

Друзья мои! Попробую поконкретнее описать задачу. Есть типовые организации примерно 100 - 500 сотрудников и 1000 - 2000 клиентов, уже написана и работает около 10 лет программа на Delphi и СУБД FireBird с огромным количеством модулей, отчетов и т.д. и т.п. Встал вопрос с разработкой веб интерфейса к базе для разработки личного кабинета сотрудника и клиента со всеми возможными сервисами, а так же рабочего места сотрудника в соответствии с его профилем. Прежняя программа останется на месте, так сказать в пункте постоянной дислокации персонала и оборудования фирмы. Т.е. глобального перехода не будет! Я представляю себе, при использовании Drupal, придется писать модули для доступа к этой базе, для создания пользовательских типов материала, и возможности его (материала) редактирования, отображения с фильтрацией, ну в общем все как с материалами в Drupal только хранить их в прежней базе, так как к ним должен быть доступ из стационарной программы и стационарная программа является основной. Drupal знаю плохо, можно сказать совсем не знаю, но работа будет длительная и хочется сразу выбрать хороший и удобный инструмент для этой задачи.
Спасибо за ваши советы заранее!

Аватар пользователя multpix multpix 8 декабря 2014 в 13:57

у Dru своя schema - в ней его фишка.
имхо:
чем натягивать свою архитектуру - проще использовать переходный формат для данных, да тот-же xml.
приглядеться к [module=services].

Аватар пользователя faraon faraon 11 декабря 2014 в 5:05

orion76 wrote:
Стало любопытно, спросил у гугла: drupal firebird
И знаете... что он мне ответил?..

Я так понимаю, вопрос не в СУБД. Ведь явно есть много бизнес-процессов за рамками СУБД - в самой программе?
Даже если бы ваша программа использовала MYSQL, проще не было бы.
Вам правильно предложили модуль services. У меня с его помощью синхронизируется прикладное приложение (Delphi + база MS SQL Server) и магазин на Drupal

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 27 мая 2016 в 13:38

Из коробки нет поддержки. Необходимо написать класс для ORM друпала по аналогии с postgre-sql и тд.
+ Посмотреть структуру данных и решить как она будет соотносится с типовой структурой друпала.

1. Друпал даст вам быстрый и надежный код для типовых компонентов
2.Друпал даст вам хорошую расширяемость этих компонентов и стандартизированность(тут не получится,какждый пишет как хочет,хотя могут быть вариации)
3. Друпал сократит разработку типовых компонентов

Аватар пользователя AmAlAlexander AmAlAlexander 27 мая 2016 в 23:56

Спасибо за советы! Однако пока решил восстановить скудные знания по Drupal7, пока буду пользоваться MySQL, хотя лично мне удобнее FireBird.

Аватар пользователя AmAlAlexander AmAlAlexander 8 августа 2016 в 23:59

Друзья мои! Простите за долгое отсутствие! Изучение Drupal7 идет с огромными перерывами, с отклонениями в Django? ZendFramework? Laravel, и в конце концов вернулся снова к Drupal7, и теперь я готов ответить на свой же вопрос. Даже немного освоив разработку модулей для Drupal7, понял, что можно сделать все что угодно, просто надо до конца разобраться с API Drupal7. Пока Drupal у меня вызывает положительные эмоции по сравнению со всем остальным выше мною перечисленном.