стоит ли переходить с WordPress на Drupal?

Главные вкладки

Аватар пользователя anella anella 4 апреля 2013 в 20:46

Здравствуйте! У меня стартовала работа сайта на движке WordPress. Но недавно услышала неплохие отзывы о Drupal-е. Какие преимущества у Drupal по сравнению с этим движком? И есть ли смысл переходить с WordPress на него?

Комментарии

Аватар пользователя graker graker 4 апреля 2013 в 23:23

Помните! Всякий раз когда девушка переходит с Wordpress на Drupal, в лесу умирает маленький ежик!
И, как мне подсказывают, превращается в зомби.

Аватар пользователя anella anella 5 апреля 2013 в 1:57

Спасибо за отклики! Тогда не буду трогать. Может и правда, создам попозже что-нибудь новое на этой системе уже..
И да, я брюнетка Smile которая к тому же знает html-код и частично - php, сайты свои сама собираю и если даже есть шаблоны, то их тоже переписываю и допиливаю под себя.. Так что ёжики в безопасности Wink Поэтому интересно в дальнейшем изучить новый для себя движок..

Аватар пользователя kolltss kolltss 27 апреля 2013 в 18:23

не в коем случае съэкономите время и нервы.Лучше вордпресс.Если переходить на смс то-битрикс.На друпал больше денег уйдет программистов кормить.

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 27 апреля 2013 в 21:55

"kolltss" wrote:
Лучше вордпресс

друпал и вордпресс это разные системы! что лучше - скутер или самокат?

"kolltss" wrote:
битрикс.На друпал больше денег уйдет программистов кормить.

начни делать на битрикс, а потом обоснуй

Аватар пользователя t-100 t-100 26 марта 2015 в 10:34

Думал что сайт нужно перевести на другую CMS, а потом дошел, что все можно оптимизировать и оставить WordPress.

Аватар пользователя roman-yrv roman-yrv 30 ноября 2015 в 10:23

Как я понимаю, автор не ставит задачу изучать Drupal.
А просто где-то услышал, что Drupal, вроде бы, чем-то круче.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 12 декабря 2015 в 14:32

Давно тут ничего не писал, а тут тема интересная в кои-то веки:), плюс готовлю статью для блога на тему сравнения Wordpress и Drupal с точки зрения разработчика.
Последний год работал в основном с WP и скажу, что это отличный движок на самом деле, и не только для блога. Процент популярности об этом также говорит - http://w3techs.com/technologies/details/cm-wordpress/all/all
Сам люблю Друпал, но и WP уже успел по достоинству оценить. С точки зрения скорости разработки темы "вепешка" однозначно выигрывает, шаблоны любой сложности можно быстро создавать с помощью системы темплейтов страниц (огромное преимущество над Друпалом на самом деле) и ACF Pro (этот плагин стоит своих денег на все 100%). Да и работает WP пошустрее, хотя из коробки кеширования в нем и нет, но легко донастраивается плагинами. Пожалуй, существенный минус WP - отсутствие настройки прав и ролей в админке (но опять-таки, есть плагины). Как ни странно покажется, но для создания темы на WP понадобится больше php-кода, чем для друпала, так как дефолтных шаблонов как таковых нет, и их нужно создавать.
"Потыкал" Drupal 8 - пока не в восторге, медленный и туповатый движок получился, хотя Views, i18n, Bean в ядре, поля для формы контактов - это неплохо, но это мое субъективное мнение и предмет для отдельной темы.
Отвечая на вопрос, скажу - изучите оба движка, тогда поймете, под какой проект лучше выбрать WP или Drupal. С точки зрения современных шаблонов проектирования они оба конечно практически безнадежно устарели, но у WP будущее мне кажется более радужным за счет его изначально более высокой популярности и более удачной архитектуры. Постараюсь в ближайшее время опубликовать подробную статью на эту тему.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 12 декабря 2015 в 17:35

sergeybelya wrote:

но у WP будущее мне кажется более радужным за счет его изначально более высокой популярности

«Единственный зафиксированный на данный момент способ распространения Linux.Encoder — через уязвимости в популярных CMS-платформах WordPress и Magento. Согласно статистике «Доктор Веб», к середине ноября новый криптоблокер сумел заразить свыше 2,9 тыс. Linux-машин, притом число жертв продолжает расти, как и аппетиты вымогателей. Вначале они взимали за расшифровку $50 в биткойнах, теперь эта сумма возросла до $500, а в отдельных случаях составляет $999.»

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 12 декабря 2015 в 19:34

Не совсем понял, причем тут это. В Drupal 7 было в свое время обнаружено несколько критических уязвимостей, вы же не отказались от его использования из-за этого. Это проблема всех проектов с открытым исходным кодом.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 12 декабря 2015 в 19:41

sergeybelya wrote:

Не совсем понял

Попса в музыке, или в вебе - это попса. Когда не имеющие мозга, дабы не напрягать извилины ищут по тэгу "популярно".
Обычно клиент просит "Русский сборник", значит будет шашлычок. ))
sergeybelya wrote:

Это проблема всех проектов с открытым исходным кодом.

У винды код закрыт и она безгрешна, ога.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 12 декабря 2015 в 20:05

По поводу попсы не соглашусь с вами. Wordpress свою популярность заслужил, так же как и Друпал, только последний в меньшей степени, его процент на рынке думаю вам известен. Я поработал и с Друпалом (начинал как раз с него, но уже "переболел" уверенностью, что это лучшая CMS на свете), и с WP довольно много, как смог изложил свою позицию по теме. Есть у вас какие-то конкретные аргументы в пользу или против одной из этих систем? Это действительно интересно обсудить, а не разводить очередной "холивар".
По уязвимости - конечно и в винде и где угодно она может быть, просто в open source ее по понятным причинам быстрее можно обнаружить.

Аватар пользователя gor gor 12 декабря 2015 в 20:37

Владелец кладбища любит пофлеймить, не обращай особо внимания.

Что касается предложения обсудить плюсы и минусы - я лично ничего про вордпресс сказать не могу, банально даже не пользовался.

Про Drupal - пишу много. Чаше всего именно модули и не стандартные решения. Меня он устраивает простотой ( для меня) архитектуры и легкостью внедрения своих решений. Мне не надо заботится о роутинге, правах, управлению пользователями и интерфейсе. При этом я не любитель views. Мне намного интереснее сделать за 20 мин модуль для вывода материалов, чем клепать настройки представления.

Примером моей работы - может быть трекер тут на сайте. С кастомным пейджером, вместо стандартного. Работает быстро, стабильно, без потребности в кешировании и легко темизируется.

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 12 декабря 2015 в 23:34

Спасибо за адекватный ответ. Скажите, а чем дефолтный трекер не подошел? И про 8-ку можете что-то сказать, чтобы хоть немного обнадежить, а то после поверхностного знакомства она мне честно говоря, пока не очень нравится. Так долго ее пилили, почему такие проблемы с производительностью на ваш взгляд? Много ли проектов на Drupal 8 уже на вашем хостинге? Стоит ли вообще с ним работать или пока лучше повременить?

Аватар пользователя gor gor 13 декабря 2015 в 0:37

Quote:
Скажите, а чем дефолтный трекер не подошел?

Оригинальный трекер не подошел из-за того, что надо было внедрить определенные фильтры в вывод:

https://github.com/itpatrol/alttracker/blob/master/alttracker.pages.inc#L54
Фильтрация по типу материала

https://github.com/itpatrol/alttracker/blob/master/alttracker.pages.inc#L60
Фильтрация по тегам таксономии

Ну а раз взялся переделывать, то вместо много страничного трекера, ограничился тракером на 1000 элементов (тоже настраивается)

Все равно редко кто смотрит в трекере больше чем последние пару страниц?

Quote:
Так долго ее пилили, почему такие проблемы с производительностью на ваш взгляд

Я в том топике тоже отметился, но еще обрати внимание что пишет Wim Leers
Если коротко, то он убеждает что Drupal 8 должен работать только с включенным кешированием (всегда) и мол у Drupal 8 умный кеш и он его обновляет кусочками.
Потому мол сравнивать надо с только включенным кешем.

Мое мнение, идея сама классная - но весь этот кеш надо еще где то хранить и поиск по нему а также его обновление достаточно сложная задача. И если Друпал 8 без кеша выдает данные за скажем 500ms то и генерация кеша будет требовать ресурсов значительных.
Реально понять можно будет или создает этот новый мудренный кеш проблемы - только одето через пол года. Когда начнут запускать проекты на Drupal 8.

К слову, почти в каждой статье про то, что Drupal 8 летает, обязательно говорят или про Varnish или про php7 или сразу и про то и другое. Да за счет системы построения кеша в Drupal 8 - varnish можно научить отдавать сайт кусочками из кеша. Минус в том, что хостинг стоимость растет. (Но кого это волнует а?) А да. И еще говорят про "прогрев кеша". Вообщем тот еще набор проблем.

А про стоит ли работать - смотрите если вам нравится ковырятся в новой версии и изучать OOP , почему нет?

Про количество Drupal 8 сайтов, умолчу цифры - но клиенты есть.
Мы сделали Drupal 8 хостинг тарифы специальные.

Через время надо будет посмотреть статистику потребления ресурсов и может об этом пост написать.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 12 декабря 2015 в 23:38

Про популярность: Wordpress заметно проще в установке - не надо особо думать, и в большинстве его применений даже ставить какие-либо плагины излишне. И он отлично решает задачу создания блога и/или личной странички, которая весьма востребована. Т.е. сравнивать надо исходя из решаемых задач, а не по количеству сайтов. Личных бложеков/страничек, по определению, будет всегда во много раз больше, чем порталов или каких-то сложных сервисов. Как и людей, которые смогут сделать их на Wordpress, будет больше, чем тех, кто сможет/будет делать их на Drupal.

Про безопасность: он дыряв, и дыряв ужасно, и много раз - различные уязвимости _актуальной_ версии WP, доступны практически всегда.
А т.к. он ещё и распространён то является мишенью номер один. Посмотрите лог любого веб сервера, в нём всегда будет сканирование ботами на wp-admin - взлом сайтов на Wordpress это целая автоматизированная индустрия.
На популярность это мало влияет потому, что владельцам большинства сайтов на нём, они не сильно-то важны, а многие из них, просто не задумываются о таких проблемах в принципе.

Ну и наконец, сравнивать специализированную блоговую платформу и универсальную CMF, ну как-то совсем не правильно. Это решения для совсем разных задач, и весьма разные по возможностям. Конечно есть безумцы, которые делают на вордпрессе, например, магазины, каталоги или порталы, но в жизни ещё и не такие странности встречаются. Smile

Сравнивать Drupal имеет смысл с ModX, каким-нибудь, или на худой конец с Joomla - это будет иметь несколько больше смысла...

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 12 декабря 2015 в 23:54

Ждал такого мнения. По уязвимости - Борис, приведите, пожалуйста, одну из критических и не устраненных уязвимостей последней версии WP в качестве примера. Про старые версии - то же самое можно сказать и про Друпал, ну и про Joomla само собой. Про блоги - я тоже раньше был такого мнения, пока сам не стал создавать проекты на WP. могу сказать что чисто блоговых проектов на нем практически и не делал, а сделал уже не один десяток сайтов.
«Ну и наконец, сравнивать специализированную блоговую платформу и универсальную CMF, ну как-то совсем не правильно. Это решения для совсем разных задач, и весьма разные по возможностям.» - обоснуйте данное утверждение, пожалуйста. Я тут соглашусь только в возможностях "из коробки" - у друпала их побольше, это правда. Но с помощью обеих этих CMS, если знать их АПИ, можно реализовать одну и ту же задачу, и не всегда Друпал выиграет в скорости разработки.
«Конечно есть безумцы, которые делают на вордпрессе, например, магазины, каталоги или порталы» - сравните процент магазинов на Woocommerce и например, на Drupal Commerce. Как раз на друпале делать магазин - задача не из легких, убедился на этом, если нужен классический интернет-магазин, ни Drupal, ни WP нельзя назвать оптимальным решением, при этом тот же Woocommerce гораздо проще в администрировании и функциональнее DC. Каталог на ВП - без проблем, если вкратце, если хотите подискутировать дальше, то приведите пример каталога, который легко делается на Друпале и "безумно" сложно на ВП. Портал - тут скорее соглашусь с вами, но только из-за наличия в коробке Drupal гибкого механизма управления ролями и правами доступа, но и эту задачу нельзя назвать загвоздкой для WP.
Еще раз повторюсь, я одинаково хорошо отношусь к обеим системам, просто, зная, что здесь собираются в основном чистые "друпалеры", хочу несколько развеять миф о неполноценности Wordpress как CMS, в частности ваше категоричное суждение о том, что эти системы вообще некорректно сравнивать. Про Drupal как CMF - ну да, разработчикам этого движка приятно считать свое детище фреймворком, но, согласитесь, разве он идет в сравнение с действительно полноценными PHP-фреймворками?

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 13 декабря 2015 в 15:53

sergeybelya wrote:

Борис, приведите, пожалуйста, одну из критических и не устраненных уязвимостей последней версии WP

Последний sql-injection закрывал у клиента эту в среду средствами naxsi, wordpress и плагины были актуальны. Подробности не считаю полезным публиковать.
И такие задачи появляются с завидной постоянностью...

sergeybelya wrote:

сравните процент магазинов на Woocommerce и например, на Drupal Commerce. Как раз на друпале делать магазин - задача не из легких

Я не предлагал на Drupal делать магазины, я говорил о том, что не от большого ума делают их на Wordpress.
Под электронную коммерцию масса специализированных решений.

sergeybelya wrote:

Каталог на ВП - без проблем, если вкратце, если хотите подискутировать дальше, то приведите пример каталога, который легко делается на Друпале и "безумно" сложно на ВП

На счёт безумно сложно - для кого? Для того,кто не владеет программированием, практически любой. если он должен работать так, как задумано, а не так, как он будет работать в одном из готовых решений под wordpress. Что в свою очередь будет несложно сделать через типы/поля материалов, views, и возможно таксономию на Drupal, с кешированием, и прочими плюшками.

sergeybelya wrote:

CMF - ну да, разработчикам этого движка приятно считать свое детище фреймворком, но, согласитесь, разве он идет в сравнение с действительно полноценными PHP-фреймворками?

CMF это не полноценный [подставить язык]-фреймворк. Это прежде всего возможность без программирования создавать структурированный контент, гибко управлять доступом и.т.п. Т.е. ex-СCK, views, таксономия в Drupal + плюс возможность гибко настраивать админку...

Ну и на последок, я не Друпалер. Я системный администратор, и по совместительству, разгребатель проблем в сделанных на совершенно разных платформах приложениях. Соответственно, я сталкиваюсь и с Drupal, и с Wordpress, и с Bitrix, и с ModX и с массой других решений, и прежде всего с их проблемами. И мне есть что с чем сравнивать.
Сам я, кстати, предпочитаю Yii для своих разработок.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 13 декабря 2015 в 0:51

sergeybelya wrote:

Wordpress свою популярность заслужил

Филлип Киркоров - король российской попсы. По контракту слепнет от страз.
sergeybelya wrote:

хочу несколько развеять миф о неполноценности Wordpress как CMS

Борис препарировал больного курильщика, лёгкие в хлам.Я о логах сервера сейчас, действительно армия ботов тыкается в поиске легкомысленных придурков. А Вы видите ВП из окна проезжающего автобуса.
7

Аватар пользователя Orion76 Orion76 14 декабря 2015 в 10:06

A vs B - подобные холивары начались с тех пор, как обезьяна взяла в лапы палку-копалку.

И выводы всегда одни и теже:
1. Лучший инструмент тот, которым умеешь пользоваться.
2. Каждый инструмент оптимален для решения своего круга задач.
3. Если умеешь пользоваться инструментом А, а для решения задачи оптимальнее инструмент В, наверное лучше научиться пользоваться им.

Как-то так-)