Фриланс - общение с заказчиком

Главные вкладки

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 9 декабря 2007 в 22:51

Как и обещал, кратко пишу о своём опыте работы над реальным проектом.

*Оказалось, что я назвал самую большую цену, но они всё же захотели работать со мной. Да, возможно, они наняли несколько человек для параллельной работы, но это не мои проблемы - мы договорились о поэтапной оплате.
*Оказалось, что я единственный, кто запросил ТЗ, а не начал разговор об оплате. Меня это удивило, так как я иначе не могу назвать цену... ведь я не знаю объёмов работ!
*Кроме того, я это ТЗ прочёл 2 раза и кучу вопросов задал, потому что они там такого понаписывали, что понять невозможно без из комментариев.
*Выделил 4 часа на составление плана работы, но потратил 8 часов. Пришлось переделать план - я предлагал сделать сначала общий функционал сайта без дизайна и выложить им на обозрение, а они просили сделать сначала дизайн и выложить посмотреть. Отдаю им после предоплаты.
*Сказали, что вёрстка у них есть и я расслабился... Оказалось, что вёрстка то сделана, но нужно ещё в тему друпала её перевести, что тоже не так просто. По крайней мере для меня. Это мой прокол!
*Оплату разбили так 30-40-30, хотя заказчик предлагал 20-20-20-40... Но после переговоров согласился на такую схему. Дело в том, что этапы такие:
**Дизайн - оплата 30% (сначала я просил за этот этап 40%, но они возражали) - выгружаю им на сервер,
**Основной функционал - оплата 40%, так как они получают практически готовый сайт - выгружаю им на сервер,
**Два дополнительных модуля (сложные для меня - столбчатые диаграммы и ещё одна штука) - оплата 30% - полная выгрузка на их сервер.
*По заказчику найти какую-то инфу оказалось очень трудно, но я всё же решил с ними сотрудничать. Скорее внутреннее чутьё...
*По модулям - сделал отдельный список модулей и кратко описал что нужно настроить. Также дал примерное время работы. Вышло около 30 пунктов, но... по моим субъективным ощущениям можно было бы за день сделать, но расчёт показал, но нужно минимум 3 дня. Вывод - простой подсчёт времени может спасти репутацию и поможет уложиться в срок.
*При составлении плана учёл и тестирование на каждом этапе. Кроме того, тестирование в конце проекта.
*На выгрузку на сервер давал обычно 2 часа. Здесь учтены всякие непредвиденные ситуации и тестирование/отладка сразу после выгрузки.

Вроде бы всё. Если что-то вспомню - буду дописывать.

Комментарии

Аватар пользователя oblivion oblivion 10 декабря 2007 в 3:12

очень интересно.
А вы не могли бы больше рассказать о диаграммах? Что именно под этим подразумевается.
И еще, а можно ссылочку на сайт Wink

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 10 декабря 2007 в 9:45

Нужно статистику сайта показывать на диаграммах, а не в таблицах. Модуля, который это делает я не нашёл - видимо придётся делать самому. А это значит, что нужно будет дополнительное время на отладку.
Ссылку смогу дать, когда проект будет закончен.

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 11 декабря 2007 в 0:21

Спасибо за ссылки - буду смотреть. Я уж думал придётся самому делать... С друпалом вообще отвыкну программировать - почти всё уже есть! В прошлых проектах в коде просто утопал, а в друпале можно концентрироваться на задачах и наилучшем способе решения.

Сегодня (а до завтра у меня ещё 35 минут) хочу закончить дизайн. Завтра показываю заказчику и жду предоплаты...

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 11 декабря 2007 в 2:27

Я выкачал graphstat. Очень небольшой и мне кажется, что это самое оно.
gnuplot посмотрел. Он на С - это быстродействие и стабильность. Очень мощное решение, но я боюсь, что не успею разобраться с ним - очень жмут сроки.

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 12 декабря 2007 в 11:49

Делал дизайн для 1го этапа - тему для Друпала.

Оказалось, что проще взять вёрстку заказчика за основу и постепенно добавлять нужные CSS-правила, чем взять тему Друпала и в неё добавлять кусками их дизайн... Проверено и доказано.

Только что выяснилось, что они взяли параллельно ещё одного кодера (для подстраховки). Не скажу, что это не ожиданное дело...
Сейчас "карты открыты" и мы будем работать вместе. Оплата у каждого своя. Второй кодер прошёл у них по статье CSS+Вёрстка. В принципе, это мои слабые стороны. Я уже 2й день бъюсь, чтобы заставить правильно отрисовываться в разных браузерах. С ИЕ проблемы с динамическим меню - все остальные браузеры отрисовывают правильно.

Вот такие новости. Предоплаты пока нет и следующий этап не наступает. Будем договариваться со вторым кодером...