Мультисайтинг - частичная фильтрация контента.

Главные вкладки

Аватар пользователя elia elia 13 июля 2007 в 19:18

Есть два сайта с общей БД.
Один содержит все, второй должен показывать только часть контента, отфильтрованную по таксономии.
Основной сайт - http://reznik.kiev.ua
Дополнительный - http://carinfo.kiev.ua
На дополнительном сайте должен показываться только контент из http://carinfo.kiev.ua/vin и http://carinfo.kiev.ua/cars Для материалов из этих адресов определены соответствующие таксономии.
Как это сделать? Сенкс.

Комментарии

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 13 июля 2007 в 20:10

Традиционный мультисайтинг с частично общими таблицами наверное будет слишком тяжеловат для этого случая.

Попробуйте реализовать мультисайтинг через RSS-каналы, такой вариант мультисайтинга делается проще и не требует нахождения обоих сайтов на одном хостинге.

RSS-мультисайтинг реализуется через модуль Leech, стоящей на дополнительном сайте. Этот модуль тянет с основного сайта статьи из нужных рубрик словаря. Статьи сохраняются на дополнительном сайте как полноценные ноды. На основном сайте нужно разрешить создание feed.

Аватар пользователя elia elia 14 июля 2007 в 13:53

А зачем так сложно? Неужели нельзя раздать права доступа на таксономию для пользователей? ЧТо бы на вторичном домене гости видели только часть инфы?

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 21 июля 2007 в 8:18

Друпал не проектируется как мультисайтовая CMS. В силу своей логичности его довольно легко можно приспособить для мультисайтинга с общими таблицами. Но будут некоторые побочные эффекты. И нет никаких гарантий, что в будущем в Друпале не сделают нечто такое, что его мультисайтовое использование станет невозможным.

Решение с модулем Leech более надежное. Вы будете иметь 2 независимых сайта. Они оба будут надежно работать без использования мультисайтинга. Вы в любой момент сможете продать любой из них. Вы в любой момент сможете назначить на эти сайты разных администраторов. Если модуль Leech один раз взял статью с другого сайта, то он его сохраняет как ноду и с этого момента сайт-источник может даже исчезнуть, но все взятое на втором сайте останется целым.

Поддержка мультисайтинга сложнее и непредсказуемее, чем поддержка модуля Leech.

Аватар пользователя elia elia 21 июля 2007 в 17:36

Хм... Правильно Вы все пишите. Да и сам я все никак не могу уйти от мысли о двух раздельных сайтах... Но что делать с актуализацией данных и комментариев к ним? Ведь тут двухстороннего обмена не получится Sad

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 21 июля 2007 в 20:23

elia says: "Но что делать с актуализацией данных и комментариев к ним? Ведь тут двухстороннего обмена не получится :("

RSS-мультисайтинг используется больше для создания потока новостей на своем сайте. Для синхронизации обсуждения он конечно не подходит, RSS канал работает только на экспорт.

Но если Вы хотите, чтобы одна и та же новость обсуждалась одновременно на двух сайтах, то это не вполне правильно. Мне кажется вообще неправильным само построение, которые Вы выбрали для Ваших сайтов - один основной сайт и дополнительный сайт, который копирует часть материалов с главного сайта но не имеет ничего собственного. Такую конструкцию правильнее реализовывать на одном сайте. А для выделения из него части содержимого использовать встроенные способы Друпала.

Например, помечать одним из пунктов словаря статьи, которые предназначались и для дополнительного сайта. Тогда можно будет сделать ссылку, где будут собраны все нужные темы. Или можно завести отдельного виртуального пользователя, который будет вести свой дневник на основном сайте. При необходимости всегда можно будет дать ссылку на его дневник.

Зарегистрированным пользователей Друпал позволяет самим сформировать из сайта ту часть, которую они хотят видеть, например, перечень и расстановка блоков, меню, темы,...

Линию раздела, которую Вы придумали, вполне возможно будет неудобной для посетителей.

Пример

На Drupal.ru была в одно время похожая ситуация. Форум http://www.drupal.ru/forum зеркалился на http://forum.drupal.ru/ . Было откровенно неудобно.

Посетители дополнительного сайта могут ставить ссылки на то же самое обсуждение на основном сайте. Когда читатели будут переходить по ссылке на основной сайт они будут обнаруживать, что вроде все то же самое, но как-то все не то. И дизайн не тот. И регистрация слетела. Пытаются заново войти на основной сайт, а их не пускает.

Вырывать из сайта кусок и выносить его на отдельный домен это может напрочь запутать посетителей.

Отдельный сайт имеет смысл делать тогда, когда его содержимое существенно отличается от главного сайта. Или когда есть два владельца и они хотят разделить свои сферы влияния. Но при одном владельце делать два сайта, один из которых зеркалит кусок другого это идеологически неправильно.

Рекомендую сделать сначала один сайт, раскрутить его. Когда народу на сайте нем будет много, там будет видно, стоит ли выделять отдельный сайт, а если выделять то каким он будет.

Аватар пользователя satyva satyva 8 марта 2013 в 2:33

Здравствуйте, извините, если вопрос глуп.
Помогите пожалуйста словом или ссылкой )

Как лучше на Drupal реализовать мультисайтинг с системой, описанной ниже, тоже на основе RSS лент? или с 2007 года что-то изменилось в пользу поддержки мультисайтинга?

Система:
(АКЦЕПТОР)недвижимость в Европе (категории: Италия, Франция, Бельгия................) - должен заполняться автоматически данными с доноров 1...N + часть статей будут заполнены вручную SEO оптимизатором.

(ДОНОР 1)недвижимость в Италии - заполняет менеджер 1
(ДОНОР 2)недвижимость во Франции - заполняет менеджер 2
(ДОНОР 3)недвижимость в Бельгии - заполняет менеджер 3
... число доноров будет расти по мере расширения рынка услуг

Не все данные с ДОНОРОВ должны выгружаться на АКЦЕПТОР, а только помеченные менеджером N

каждый сайт будет
- на отдельном домене (а точнее на нескольких зеркалах: я буду регистрировать все похожие на свой домены чтобы описки в написании имени не вели к потере клиента),
- с уникальным дизайном,
- что-то вроде интернет магазина (что лучше использовать? ubercart?), только вместо покупки кнопка бронирование объекта

причем по логике, при бронировании объекта на одном сайте, на втором сайте объект должен тоже блокироваться, чтобы избежать повторного бронирования

То есть по сути общим мне нужно сделать только каталог объектов, сайты будут позиционироваться как не связанные между собой.

[может для этих целей будет удобно использовать не друпал а другую ЦМС?]

в идеале, конечно, хотелось бы сделать фильтрами - в 1 базе и 1 папке, думаю, это упростило бы не только бронирование объекта на обоих сайтах (т.е. блокировать позицию на другом сайте где выложен тот же объект), но и сократило бы объем резервных копий, упростило обновления, сократило затраты на хостинг.

хотел узнать, как это лучше сделать. Часть материалов на всех сайтах будет общей, часть индивидуальной.