Да великие посылальщики, тут много тем по крону, которые можно найти в поисковике. Однако, ни в одной не нашел ответов на свои вопросы. Почти везде упоминается то как его запускать и расплывчатая формулировка того что он должен делать.
Из статьи понял что cron это некий набор важных задач, который запускается со стороны хостинга. Далее вопросы:
- Где можно посмотреть чем конкретно cron занимается в моем случае?
- Можно ли ему назначать через админку Друпала различные действия, туже очистку БД от кэша?
- Можно ли для разных задач назначать разное время или промежутки времени через которые они будут выполнятся? Или крон выполняет все что в него включено при каждом запуске?
- Если крон отвечает за рассылку с сайта то, допустим, изменение времени его запуска с каждых 2 часов на каждые 24 часа будет влиять на то когда будут отсылаться уведомления пользователям на те или иные события?
Пример:
Для запуска cron стоит промежуток 2 часа. Крон сработал. После чего через 5 минут произошло событие: клиент оформил заказ ему на почту должно отправиться письмо по правилу из модуля rules. Оно к нему отправится сразу как сработало правило или как сработает cron (через 1 час, 55минут)? Соответственно если я изменю промежуток на 24 часа письмо отправится через 23ч55м?
Комментарии
https://drupal.org/project/ultimate_cron
https://drupal.org/project/elysia_cron