Рунет vs псевдолекарств (на правах антирекламы)

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 16 октября 2007 в 13:35

Перепечатка статьи из Новой газеты:

Накануне в одном из интернет-дневников «Живого журнала» появилась информация о том, что некая фирма рекламирует по радио препарат «ГравиКолл 21» от болезней суставов. В рекламе делался особый акцент на то, что его стоимость для пенсионеров снижена и стоит он «всего-навсего» 22 тысячи рублей. При этом людям обещают полное излечение.

По данным автора заметки, чудо-лекарство является обычной пищевой добавкой, не зарегистрированной в реестре лекарственных средств, то есть налицо факт мошенничества. Как удалось выяснить из инструкции к препарату, выложенной в интернете, «ГравиКолл 21» состоит из витаминизированного желатина с ароматизаторами. Возмущенные пользователи интернет дневников - блоггеры решили парализовать работу фирмы, массово дозваниваясь по телефону, который указал автор заметки.

Корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко тоже попробовала это сделать, и вот что из этого вышло.
Разговор с диспетчером фирмы.

Е.К.: Скажите, почему лекарство, которое предлагает ваша фирма, не зарегистрировано в реестре лекарственных средств?
Диспетчер: Надо знать, что это такое.
Е.К.: Я знаю, эта таблетка с ягодным вкусом.
Диспетчер: Ну если ты знаешь, что у него ягодный вкус, то почему он должен быть там зарегистрирован?
Е.К.: Потому что вы рекламируете это как лекарство.
Диспетчер: Тебя е..т, что мы рекламируем?! Сиди спокойно, дура!

Кроме того, блоггеры «гоняют» курьеров по городу, заказывая «ГравиКолл 21» на адреса Минздравсоцразвития и местных ОВД, публикуют объявления о продаже машин и квартир, указывая номер телефона компании, блокируют линию автодозвоном модемов… Способов дистанционной борьбы с «лохотроном» оказалось неожиданно много.
Депутат Госдумы Евгений Ройзман пошел по официальному пути. Корреспонденту «Новой газеты» Вере Челищевой он заявил, что уже в понедельник направит запрос в прокуратуру по поводу деятельности фирмы-мошенника.

«Депутатский запрос обязательно будет. – заявил Евгений Ройзман. - Я по депутатской работе постоянно сталкиваюсь с тем, как грабят пенсионеров, то впихивают какие-то аппаратики непонятные, то еще что-нибудь. Пользуются тем, что пенсионеры за здоровье готовы на все».

Точное число людей, которые могли стать или стали жертвами мошенников неизвестно, однако многие посетители дневника сообщили о похожих случаях обмана.

Шквальным звонкам подвергается и радиостанция «Эхо Москвы», где рекламируется чудо-лекарство. Генеральный директор «Эха Москвы» Юрий Федутинов заявил «Новой», что о препарате «ГравиКолл 21» ничего не знает: «У нас очень много разного рекламируется. Я даже сейчас не могу вспомнить, рекламировался ли этот препарат. И потом я не совсем понимаю, что значит эти обвинения в интернете. Если у препарата есть разрешительные документы, то мы не имеем права, по закону, отказать рекламодателю в размещении его рекламы. Рекламодатель это такой же потребитель. Вы приходите в магазин и вам говорят: «А мы вам не продадим хлеб, а вашему соседу продадим». Тогда вызывайте милиционера. Существование магазина на этом заканчивается. Радиостанцию могут обвинить в рекламе только в том случае, если у препарата нет разрешительного документа».

К настоящему моменту в обсуждении этой темы в дневнике пользователи оставили более тысячи комментариев. Созданы два интернет-сообщества, координирующие «борьбу с мошенниками». Правоохранительные органы пока никак не комментируют ситуацию.

Конец цитаты. Ситуация напоминает "центр американского английского", достававший своим спамом рунет и спровоцировавший обитателей сети на ряд ответных действий. Не буду рассуждать на тему беспринципности торговцев и массмедиа, готовых продавать и рекламировать всё, что приносит доход, у каждого свои понятия о порядочности и рамках морали, когда дело доходит до денег. Но хочу отметить саму реакцию сети на такое вроде как полностью оффлайновое мероприятие. Можно ходить с протестующими плакатами перед мерией, можно писать жалобные письма в госдуму и царю президенту - вы не полагаете, что эти методы устарели? Пришло время, когда посредством сети общественность может реагировать более эффективно, нежели митинговать на улицах. В случае с данной фирмой наиболее эффективным выглядят ложные заказы товара - звоним к ним и заказываем препарат с курьерской доставкой. Курьер тратит время на доставку в ваш (или не ваш) район города, а по приезду выслушивает по телефону отповедь о необходимости блюсти моральную чистоту в бизнесе, либо просто получает молчаливый игнор. User banned. Ваши действия абсолютно законны - вы имеете право отказаться от товара и не оплачивать его. Курьеры и операторы заняты работой, а фирма на ложных вызовах теряет немало времени и следовательно денег. Действий только москвичей-рунетчиков уже достаточно для такой DoS - несколько волн атак и "разработчикам" придётся искать менее наглые методы работы. Очевидно, это не заставит занимающихся этим бизнесом совсем от него отказаться, но может заставить осторожнее относиться к методам продаж, а рекламщикам не создавать откровенно лживой рекламы. Да, собственно продублирую телефончик: +7(495)981-06-05. А вы ещё не заказали "чудо-лекарство" гравикол?! Так звоните и заказывайте! Wink

Ещё ряд весёлых подробностей в статье на lenta.ru и в ЖЖ

Комментарии

Аватар пользователя PVasili PVasili 16 октября 2007 в 14:35

Раньше за спам в эхах виновного автоматом подписывали на все существующие news рассылки. Действовало хорошо...

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 16 октября 2007 в 15:29

Россия -родина лохов
И пока люди не научатся думать, такого рода мошенники будут процветать.
Ведь любому понятно, прежде чем покупать какое нибудь лекарство, а тем более принимать его, а тем более верить рекламе, нужно посоветоваться со специалистом.

P.S. Нужели кто-то покупает-принимает дорогостоящие лекарства, поверив только рекламе? Цена ведь этого г-препарата 1,5к зелени.

Аватар пользователя axel axel 16 октября 2007 в 17:02

Много людей старшего возраста не могут адаптироваться к современным объемам информации и переваривать её адекватно. Не факт, что с возрастом такое обязательно происходит, но определённо со многими. Может быть проблема в недостаточной технической подготовленности - так уж сложилось в России, что бабуля 80 лет за компьютером в инете - это нонсенс. Вот и грузят их всякой фигней. Зарабатывать на непонимании таких людей - то же самое, что зарабатывать на детях. Только дети ещё не научились разбирать что тут где, а старики уже разучились.

Аватар пользователя p-code p-code 16 октября 2007 в 15:42

Россия -родина лохов
Ёпти, если человек не может, или не хочет вникать в тему и тем самым остается несведущим — зачем его сразу в лохи? Старики и пенсионеры - это лохи? Каждый постареет.
Если плохо лежит — это не означает, что можно украсть. Если человек не понимает сути дела — это не означает, что его можно обманывать!

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 16 октября 2007 в 15:51

p-code
Я нисколько не оправдываю мошенников про лохов было сказано в общем, без привязки к возрастной группе.

Думать, именно думать никто не хочет.
Пример пирамид разного толка только это доказывает, в них участвовали не только пенсионеры.

А по поводу пенсионеров-стариков, ну неужели им действительно трудно посоветоваться с лучше соображающим.

Не хочет вникать, ну вот Вы же не потратите 1,5 к зелени просто так (к примеру за какой-нибудь noname комп), Вы ведь наверно захотите вникнуть, за что Вы платите.
А если не захотите, кто будет виноват?

Аватар пользователя lsass lsass 16 октября 2007 в 16:45

Ачуменно. Аксель - молодчина.
А насчет вникания в суть препарата, фигня это все. Подобные аферы направлены на людей безрассудных и безпомощных. Их то и нужно защищать. А лучшая защита - это что?..

Аватар пользователя andron13 andron13 16 октября 2007 в 16:52

в своё время, не считая плачущих девочек в автомате у телефона. Центр английского очень неплохо поднялся на антипиаре. А Вы не задумывались, что данный антипиар кому то нужен?

Аватар пользователя andron13 andron13 16 октября 2007 в 20:17

антипиар таже реклама, как и пиар: последний пример из белоруссии : папа белорусского интернета наехал на батон.бай
http://zisser.blog.tut.by/2007/07/20/ne-pokupayte-v-internet-magazine-ww...
по моим сведениям у батона.бай после этого оборот вырос в 2 раза.

вопрос. во сколько раз изменился оборот лекарства говна, которое активно антипиярят

Аватар пользователя Dimm Dimm 17 октября 2007 в 12:39

"К настоящему моменту в обсуждении этой темы в дневнике пользователи оставили более тысячи комментариев. Созданы два интернет-сообщества, координирующие «борьбу с мошенниками»."

Я думаю - это новое увлечение Рунета типа "Превед медвед".
Вместо реальной помощи старикам - люди занимаются прикольной фигней и чуствуют себя причастными к "нужному делу".

А так же очередная тренировка организации неорганизованных народных масс (типа флэшмобов) с целью применения полученного опыта и связей для организации очередной оранжевой революции. (Паранойя, кругом враги Lol

Аватар пользователя axel axel 17 октября 2007 в 13:17

Я думаю, в таком случае по тому же разряду можно отнести офлайновые митинги и всяческих цветов "революции" - та же возможность поиграть в борца за справедливость, покидаться камнями в власть предержащих и вообще ощутить причастность к формированию Истории Smile Да, конечно ситуацию, с тем же гравиколом можно рассматривать как конкурентную борьбу - задавят одну фирму, значит это выгодно кому-то. И вообще всё это происки американских спецслужб, готовящих революцию в России. Но такую логику можно подвести под любые формы протеста - одни протестуют, другие извлекают выгоду. Так что, вовсе ничего не делать и только наблюдать?

Конечно, в интернете на примере преведов-медведов и флешмобов успешно показали абсурдность таких массовых кампаний. Были бы средства, а цель найдётся. Поэтому стоит сохранять скептическое отношение к любым праведным протестам, но строить из себя отстранённого "мудрого" наблюдателя - это проще всего. Не ошибается тот кто ничего не делает.

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 17 октября 2007 в 13:02

мне тоже эта истерия показалась подозрительной
запись в дневкике того чувака, чьи родители чуть было не купили это чудо-лекарство начиналось примерно так
позвонили родители в слезах, не хватает 7000 р (на это лекарство)

вот чувак и стал разбиратся

Лично я не верю в сущестовании таких стариков, которые позвонил не для того чтобы посоветоваться о покупке, а чтобы попросить взаймы.

Аватар пользователя Dimm Dimm 17 октября 2007 в 13:23

Да нет, история вполне реальная - такие торгаши кого хочешь на бабки разведут, пенсионеров тем более.

Аватар пользователя Emicho Emicho 17 октября 2007 в 22:21

Россия -родина лохов
Ну-ну... Лохов, поверьте мне на слово, везде предостаточно. Более того, этими лохами и мы можем оказаться - не можем же все знать, во всем разбираться.

Аватар пользователя lsass lsass 18 октября 2007 в 0:47

хмм, а почему так узко специализируется Ваш сайт? Неужели мошенничество на БАДах и заканчивается?

Аватар пользователя emzi emzi 18 октября 2007 в 1:56

Сейчас это основная тема, поэтому решено было не распыляться - реальных практических активистов, как обычно, оказалось гораздо меньше, чем заявлявшихся таковыми. В планах конечно же есть расширение спектра - псевдо-приборы, шарлатанские "методики лечения" от различных заболеваний, итп.
Просто нельзя объятьнеобъятное ограниченными силами. делаем, что можем. Хотите - присоединяйтесь.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 18 октября 2007 в 11:38

А по поводу пенсионеров-стариков, ну неужели им действительно трудно посоветоваться с лучше соображающим.

Valeratal, если у человека что-то долго, мучительно и без улучшений болит, то он готов поверить почти во всё, что обещает ему облегчение. И советуй-не советуй, человек всеми способами будет стараться избавиться от боли. Именно поэтому у старшего поколения так популярны все эти псевдолекарства и всевдоцелители - если обычная медицина не помогает, то люди цепляются за любую соломинку.

Касательно же данной акции, как-то не верю, что она что-то глобальное даст, кроме новой волны картинок с чумазегом этим бадом.

Аватар пользователя emzi emzi 19 октября 2007 в 12:52

Exiton, среди организаторов сайта есть врачи. Что касается ссылки, даже если это было бы истиной, положительный эффект от явления все равно есть