Drupal – M-M-M-Mаксимум гибкости!

Главные вкладки

Аватар пользователя t3z t3z 6 ноября 2012 в 9:41

Drupal – M-M-M-Mаксимум гибкости!

Я работал с разными CMS, но именно Drupal привлекает меня больше всего. Почему именно, я расскажу чуть позже, а пока немного истории, полной слегка парадоксальных моментов.

Однажды на вечеринке я встретил друга, который вот уже 2 года, как жил в ГОА, и вот приехал погостить:

- Чем ты там занят, Миш?
- У меня сайты стоят. Так скажем, ничего серьезного, продаю ссылки. Слышал, ты на журналиста учишься? Давай к нам в вебмастеры. Писать умеешь — всё у тебя получится.
- Так я же сайты строить не умею. Знаю только азы HTML. Как же мне создать сайт?
- А ничего тебе и не не надо. Скажу только одно слово тебе: «Drupal». Гугли.

Я крайне заинтересовался, но сперва решил обратиться еще и к Илье. Он в те времена примерно подобным занимался.

- Что ты думаешь о CMS Drupal?
- О! Это очень хорошая вещь. Правда мне мозгов не хватило его освоить до конца. Я пока на WP работаю, но если ты всё-таки в него въедешь, то можешь даже порталы клепать.

Вот и побежал я в книжный магазин, где с фантастической легкостью нашел книгу по Drupal. Меня сразу же восхитила организация страниц с блочной схемой, которую можно настроить, как пожелается. Простым drag and drop я таскал блоки, восхищался, с какой легкостью они перемещаются по главной. За пару дней после того, как я освоил документацию, я уже сделал нечто, похожее на сайт — ничего серьезного, просто каталог статей. Однако, «коробочной» версии мне не хватило, и я стал искать модули, которые помогут мне правильно организовать контент.

Конечно же, я набрел на модуль Views. Сперва испугавшись от обилия настроек, я всё же занялся его изучением, и уже с помощью пары видеоуроков модуль был освоен. Организация вывода контента по разделам и превью материалов была завершена.

Далее пришлось почесать в затылке, ибо с версткой я тогда вовсе не дружил. Помогло сообщество, где мне быстро подсказали модуль panels. И вуаля, на главной уже красуется упорядоченный views'ом контент, красиво организованный модулем panels. Великолепие гибкости.

Шаблон из коробки, опять же, пришлось менять. За этим дело не встало. Найти шаблоны Drupal оказалось проще простого. Сообщество помогло.
Сдал сайт в качестве печатной практики в университете. Преподаватель был впечатлен.

А далее рабочие будни. Мне приходилось работать с разными CMS. Были в моей практике Joomla, WP и UMI. Не могу! Не могу я, ребята, работать с этими системами. Им очень сильно не хватает гибкости. Нигде не нашлось такой простой и понятной рядовому пользователю организации контента. На обеих системах штатным веб-программистам приходилось перекраивать шаблоны, и всё равно достаточной гибкости так и не удалось достичь. Успокаивая взволнованное руководство, составляя очередное ТЗ разработчикам, проходя сквозь волокиту согласования и утверждения приложений, оплату счетов, я каждый раз вспоминаю всего 2 слова. Drupal. Views.

Пока я получаю этот бесценный опыт, на пятых страницах поисковиков лежит пока еще молодой, постепенно набирающий ссылочную массу мой собственный сайт, призванный вытолкнуть на новую ступень наш маленький семейный бизнес. Конечно же, он сделан на CMS Drupal. И я верю в него.

Комментарии

Аватар пользователя root root 6 ноября 2012 в 9:57

Напоминаю, для участия в конкурсе нужно выполнить все условия по формату статьи — см. tmcontest.drupal.ru (скриншоты, ссылки).

Аватар пользователя t3z t3z 6 ноября 2012 в 10:07

root wrote:
Напоминаю, для участия в конкурсе нужно выполнить все условия по формату статьи — см. tmcontest.drupal.ru (скриншоты, ссылки).

Спасибо, что обратили внимание. Поправил.

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 6 ноября 2012 в 13:04

"t3z" wrote:
- У меня сайты стоят. Так скажем, ничего серьезного, продаю ссылки. Слышал, ты на журналиста учишься? Давай к нам в вебмастеры. Писать умеешь — всё у тебя получится.

Бхыхы

надо так:

"У меня сайты стоят. Так скажем, ничего серьезного, продаю ссылки. Слышал, ты на физика-ядерщика учишься? Давай к нам в вебмастеры. Писать умеешь — всё у тебя получится."