Почему Drupal? — Новый сайт о друпале

Главные вкладки

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 31 января 2011 в 8:29

Как я уже неоднократно писал, меня постоянно спрашивают люди (знакомые, друзья, коллеги) что такого хорошего в друпале, и лучше-ли он джумлы или хуже. Конечно вы все знаете ответ на этот вопрос, но мне приходилось многократно объяснять одни и те-же вещи.

Будучи по природе своей ленивым, у меня родилась идея сделать сайт на котором можно исчерпывающе раскрыть эту тему. Почему друпал?

Собственно сайт: www.whydrupal.ru

Сайт рассчитан прежде всего на людей, которые не знают друпала и находятся в процессе выбора "в поиске" CMS. И ставит целью популяризации этой CMS среди (в будущем) проф. разработчиков. Т.е. на людей которые начинают изучать веб-технологии для создания сайтов и хотелось-бы чтобы они начинали это изучение с правильной CMS.

Хотелось-бы услышать от коллег мнение, чего на сайте (на главной странице да и вообще) нужно переделать / убрать / добавить или поменять дизайн для того чтобы было лучше.

Небольшая просьба к тем кто хорошо понимает английскую речь: мог-бы кто-нибудь полностью распознать речь в данном видеоролике? Большинство из того что говорится в ролике я распознал и «отекстовал», но есть места где я не могу понять что там говорят. - вопрос решен, спасибо за помощь graker!

Если кто-то не согласен с графиками приведенными на главной, то пожалуйста, можете отредактировать график (у меня если что Corel Draw 12) как считаете нужным, а я подумаю, соглашаться с этими правками или нет Smile или можно просто сказать в комментах мысли о данных графиках.

Возможно график где сравнивается жумла и друпал не всем понравится. Там джумла в конце улетает практически вверх... во-первых это для наглядности, а во-вторых я действительно так считаю. В целом сайт еще не закончен, я постоянно думаю над графиками, формулировками, аргументами и структурой.

Внутри сайта много текста - разные статьи, и некоторые из них были сообщениями на джумло-форуме, которые я немного переработал для презентации на сайте. Возможно в чем-то в этих сообщениях я был не прав; что-то было сказано на эмоциях, чего-то я может просто не знал. Я буду периодически вычитывать контент на сайте для того чтобы сделать его наиболее удобным для переваривания и наиболее приблеженным к истине.

Претензии по верстке принимаются для браузеров: ФФ, Опера, Хром, Сафари, ИЕ9.

Конечно, больше всего мне-бы хотелось чтобы друпалеры добровольно давали на этот сайт ссылки тем людям, которые спрашивают "Почему друпал хорош" или "Почему друпал лучше джумлы" или клиентам, которые не понимают целесообразности применения данной CMS. По крайней мере в интернетах такого места где разжевывали вопрос отличия друпала от джумлы я не находил (в том числе когда выбирал CMS) Но при этом я понимаю что для того чтобы вы давали ссылки (в почте, аське, в переписке контакта и т.д.) нужно чтобы вы были согласны с утверждениями приведенными на сайте, и я конечно понимаю что на сайте наверное есть спорные моменты, и я хотел-бы от них избавиться. В тех пределах конечно, в каких я сам на это согласен.

В общем предлагаю обсудить этот вопрос.

ВложениеРазмер
Иконка изображения logowd.png3.49 КБ

Комментарии

Аватар пользователя graker graker 31 января 2011 в 8:59

Quote:
Небольшая просьба к тем кто хорошо понимает английскую речь: мог-бы кто-нибудь полностью распознать речь в данном видеоролике?

Давай я попробую.

1. "You can build over applications with it" => "You can build other applications with it"

2. "Drupal is what to you need at today" => "Drupal is what you needed today"

3. "And one of the reasons Drupal keeps winner..." => "And that's one of the reasons Drupal keeps winning awards"

4. "So where did Drupal come frome?" => from, без e в конце.

5. "The beginning of Drupal ... turn to century" => "The beginnings of Drupal can be traced back to the turn of the century"

6. "When Dries Buytaert a student of the university ... build the web board to communicate with students" => "When Dries Buytaert a student at the University of Antwerp builds a web board to communicate with his friends"

7. "After graduation he released software as Open Source." => the software

8. "largest Open Source communities of the world." => in the world

9. "There is a thousands and thousands of modules with features and functionalitiy cutting out..." => "There are thousands and thousands of modules with features and functionality on the cutting edge of the Ever-Evolving Web"

10. "power to Connect" => Power с заглавной.

Как-то так.

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 31 января 2011 в 9:08

Вауу, graker спасибо огромное! я не думал что так много мест где я облажался Smile

Исправления внес, сижу в яднекс словаре учу новые слова Smile

"RxB" wrote:
Жду сайта WhyNotJoomla или хотя бы алиаса

Smile

Аватар пользователя G.A. Vinogradov G.A. Vinogradov 31 января 2011 в 9:15

"Вы используете устаревший браузер (Internet Explorer 6, 7 или 8). "
IE 8 - это современный браузер, так что наезды абсолютно неуместны. IE 9 - нестабильная бета.

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 31 января 2011 в 10:05

"G.A. Vinogradov" wrote:
Приемущества -> Преимущества
Сайт должен быть полностью на русском по умолчанию (блок справа на английском)

Спасбио, поправил.

Блок справа - переключил на русский по умолчанию

kodo, Stein спасибо, приятно что есть единомышленники Smile

Аватар пользователя AI AI 31 января 2011 в 10:27

Спасибо, очень порадовало, что этот проект оказался не одним из тех, что кишит лозунгами "друпал - это круто", а чем-то более серьезным. Приятно удивил подход к сравнительному анализу и объективности в суждениях. Достаточно популярно показаны разносторонность и масштабы проектов, реализованных на друпал. Явно рассказано о сложностях и подводных камнях CMS. И это все только на первой странице сайта!
Большой респект автору! Работа явно подлежит дальнейшему развитию. Мне, как и многим (я полагаю) захочется прочесть сравнительные тесты друпала с другими движками, примеры реализаций специфичных задач, интервью с активными участниками сообщества (ИМХО, Axel давно должен был засветиться в полный рост), а так же с людьми, идущими параллельно с друпалом: хостеры, СЕОшники, маркетологи, обычные пользователи.

Аватар пользователя AI AI 31 января 2011 в 15:03

"Erly" wrote:
И ещё WhyNotBitrix

http://dev.1c-bitrix.ru/community/webdev/user/11948/blog/480/
Почитал, поржал... Битриксовцы сами явно не нюхали друпал и осторожно так, чтобы на хабре не забанили, втроячка у себя на сайте хают друпал. Грусно читать... Ничего не расскажу про Битрикс. Заточен под свое, свои глюки и свои почитатели. Как везде. Мне, конечно, друпал тоже мозг выносит, но как-то он и грамотно кодить заставляет.
Есть у них кто-то и пограмотней, и даже за друпал отписывается, но как-то все ограничивается "поставил, посмотрел, понравилось, забыл - времени не хватает".

Аватар пользователя natbampo natbampo 23 февраля 2011 в 11:21

Прекрасный сайт получился, очень нужный.
Особенно подкупает(и радует) объективность - представление Недостатков, в данном случае известных отзывов о недостатках.
Можете еще это добавить. Там автор( довольно известный как я посмотрю) вообще друпал позиционирует как инструмент не для программиста. Не для программирования, а соответственно не для программиста.
А в первой вашей статье "Почему я не люблю друпал" человек как раз пытался как программист. Хороший контраст.

Аватар пользователя Татьяна Татьяновна Татьяна Татьяновна 20 апреля 2012 в 13:36

Привет Друзья!
Подскажите возможно подобный каталог-сайт (http://123metra.ru/) смастерить на Drupal и какие модули нужно использовать? Меня интересует каталог в виде картинок-визиток и возможность сортировать и фильтровать этот каталог. Заранее спасибо!

Аватар пользователя Erly Erly 20 апреля 2012 в 13:47

"Татьяна Татьяновна" wrote:
круть! а мне сказали ССК + Views

CCK - это в D6, в D7 этот модуль включили в ядро и назвали Field

Аватар пользователя multpix multpix 21 апреля 2012 в 20:29

"Татьяна Татьяновна" wrote:
спасибо большое! начинаю установку!!! и погружение)) приду за вопросами, советами и критикой!

до встречи через 1,5 года))

ТС - хороший ресурсик, успехов в развитии.

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 14 апреля 2013 в 15:04

"multpix" wrote:
ТС - хороший ресурсик, успехов в развитии.

спасибо! Smile

реализовал новый функционал вопросов и ответов: http://whydrupal.ru/qa (бета-версия)

Использовал модуль http://drupal.org/project/answers плюс все-же пришлось напильником немного поработать