Модель SaaS и PaaS

Главные вкладки

Аватар пользователя Funtik44 Funtik44 29 марта 2012 в 15:25

Сегодня эти две бизнес-модели набирают обороты. Мне интересен следующий момент - как вы считаете можно ли на платформе Drupal 7 реализовать такого рода подход? И кто-нибудь уже сталкивался с этим?

И еще интерес у меня с технической точки зрения.

Ведь например возможно сделать сайт на Drupal 7 с регистрацией пользователей, настроить стандартный функционал и предоставлять его зарегистрированным пользователям (например какие-нибудь задачи с напоминаниями, наложенные на календарь), вот по-сути это уже и есть модель SaaS. Но ведь это подразумевает рост сайта, как и в любом другом случае. Вопрос - можно ли наложить модель SaaS на Drupal 7, или я всё не так понимаю и приведенный мною пример выше не верный?

Комментарии

Аватар пользователя Geldora Geldora 29 марта 2012 в 16:39

ИМХО, вы путаете оболочку и продукт. Друпал - оболочка. Продукт - это что-то другое...

По модели Саас на друпале работают: drupalgardens, acquia - особенно search. Mollom, насколько я понимаю, тоже Саас. Друпалмонитор еще.

Однако во вех выше перечисленных проектах есть что-то "помимо" чистого друпала. Это что-то и есть продаваемый продукт...

Аватар пользователя kyky kyky 30 марта 2012 в 2:27

Не верное понимание.
Друпал -- лишь средство реализации продукта или идеи. Хорошая идея -- делайте хоть на Битриксе и продавайте.

Аватар пользователя Funtik44 Funtik44 30 марта 2012 в 12:18

Ну понятно что используя Drupal 7 нужно создать продукт некий, и продавать его используя модель SaaS. Вопрос заключался в том - потянет ли Drupal 7, я просто это спрашиваю к тому, что может есть некие ограничения (технические), которые не позволят реализовать это. Например на WP я сильно сомневаюсь, что это можно сделать.