Свой DNS server или прописать NS записи у регистратора [РЕШЕНО]

Главные вкладки

Аватар пользователя levmyshkin levmyshkin 5 марта 2012 в 12:40

У меня есть "домашний" веб-сервер с постоянным ip и прописанной обратной зоной. Домены я делегировал на dns-серверы регистратора и там же прописал A- и MX-записи. Сайты работают, почта отправляется, все хорошо работает в целом. Есть ли мне смысл поднимать BIND сервер и делегировать домены на свои DNS-серверы (скажем у меня их дома два стоит, то есть 2 разных ip и следовательно будет два разных bind-сервера)? В этом есть какие-то плюсы? Или пока сайты не стали огромными смысла в своих собственных DNS-серверах нет?

Комментарии

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 5 марта 2012 в 14:25

Дело не в огромности, а в удобстве управления записями скорее.
А ещё в случае внешнего расположения DNS вы, например, имеете возможность быстро изменить запись и поднять сайт из бекапа на каком-нибудь другом сервере, и переключиться на него. Переделегирование же зоны будет куда более долгим.

Свой DNS нужен когда небходима некая автоматизация, например необходимо создавать/редактировать зоны какой-нибудь панелькой. Или когда нужно малое время жизни записей. Или ещё какие изыски. И их лучше в любом случае географически разносить, или держать хотя бы в разных ДЦ.