Ошибка Drupal 7.9 Table variable already exists. как решить?!

Главные вкладки

Аватар пользователя kozmo kozmo 10 января 2012 в 12:29

Доброе время суток!!!
Столкнулся с такой проблемой,при установке Drupal 7 после ввода данных о базеданных выводит такую ошибку "Table variable already exists."
Как можно решить эту проблему?!
За ранее благодарен!!!

Smile

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Дёмин Алексей Дёмин 22 января 2012 в 16:44

"q2_faith" wrote:
а смысл делать новую установку на уже существующую базу?

Ну допустим для мультисайтинга.

"kozmo" wrote:
Table variable already exists

у меня такая же проблема. Подписываюсь!

Аватар пользователя Алексей Дёмин Алексей Дёмин 22 января 2012 в 18:28

В итоге поставил в чистую базу потом перенёс дамп в нужную.. но ситуация неприятная. такую операцию придется делать еще несколько раз. На буржуйских серверах пишут про косяк в мускуле.

Аватар пользователя marazmus marazmus 22 января 2012 в 22:38

"Алексей Дёмин" wrote:
Ну допустим для мультисайтинга.

Насколько я помню "стандартный" мультисайтинг в Друпале, сперва нужно поставить друпалы на разные базы, потом в settings.php второго (пример для двух сайтов) сайта нужно прописать общие для обоих сайтов таблицы.

См. здесь: http://drupal.org/node/291373

Аватар пользователя Softovick Softovick 23 января 2012 в 8:46

Начнем с того, что установка в одну БД возможна, но при установке надо выбирать префикс для таблиц разный. Если у вас уже установлено, например, без префикса, то при установке другого сайта нужно выбрать какой-нить отличный от пустого префикс. Выбирается в разделе Advanced Settings на странице настройки подключения к БД. Точно каждый раз выбираете разные префиксы?
Именно так обычно и делают мультисайтинг, читайте уже в конце-концов материальную базу. Варианты с разными БД тоже возможны, но чаще всего их используют несколько для других целей, либо когда в мультисайтинге сотни сайтов. Еще раз - при установке обязательно надо указывать разные префиксы, связка в мультисайтинг обычно идет уже после установки.

Аватар пользователя Алексей Дёмин Алексей Дёмин 23 января 2012 в 9:38

Softovick, Я про это и говорю. Я конечно ставлю в базу с разными префиксами (И в базе нет таблицы variable без префикса). Мало того, я в эту базу инсталлировал уже сайты по такому принципу. А очередной раз не получилось. Эта проблема встречается на буржуйских сайтах. И там пишут про трабл мускула. Я не раскурил до конца, и пошел обходным путем. Вероятно надо было разобраться, но я торопился, и сделал как быстрее в данной ситуации.

Аватар пользователя Indigo83 Indigo83 31 января 2012 в 0:13

У меня тоже похожая проблема. Сегодня скачал последнюю "Стабильную" версию по заявлениям разработчика Drupal 7.10 установил на домашнем хосте спокойно без лишних хлопот а вот при попытке установить на хостинг в Интернете сначала вылезла ошибка одна (жаль не сохранил какая именно!) потом все снес и с сервера и полностью удалил Базу короче полностью все удалил и даже пользователя и саму базу данных поменял и при попытке установить выскакивает данная ошибка:
SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away.

после рефреша браузера такая ошибка:
Table variable already exists.

Причем что только не пробовал делать, базу удалял и поновой ставил, абсолютно все файлы удалял и все безрезультатно, хостеру я походу уже все уши проел этой проблемой но они так внятного ответа и не дали,
Один из советов «Попробуйте поставить новую версию»

Смешно куда уже новее, бета версию ставить или вообще альфа))))) Смешно то смешно но я в панике, решил тут перейти на друпал с джумлы а тут такие косяки еще со старта.

И по функционалу мне джумла для моей задумки ну никак не подходит, а друпал как раз кстати.

Помогите люди добрые че делать то, как выйти из ситуации.

Аватар пользователя Indigo83 Indigo83 31 января 2012 в 0:36
  1. Сначала все сделал как на домашнем хосте. Просто скопировал по ФТП все файлы с архива в нужную директорию и просто набрал с браузера свой домен, началась установка дошло до ошибки, чет там с API было написано 500 и т.д. короче в красной рамке длинное описание ошибки.
  2. Потом я все удалил и почистил, как писал ранее и попробовал повторно, вот с этого момента первая ошибка уже не появлялась вообще, теперь всегда как доходит до момента когда я уже ввел данные БД появляются вышеописанные ошибки
  3. Пробовал еще так, сначала копировал все файлы, потом дублировал файл default.setting.php в setting.php это советовали на каком то форуме, назначал права на этот путь с корня chmod777 вплоть до файла setting.php это все не помогло.
  4. Все это дела несколько раз общаясь с службой поддержки по майлу, короче так ничего и не вышло.
Аватар пользователя Алексей Дёмин Алексей Дёмин 31 января 2012 в 9:26

Я склоняюсь к мнению, что здесь косяки именно mysql, хотя могу ошибаться, но мне кажется, что в моем случае это так.
Если переходите на друпал - возьмите специализированный друпал хостинг. Все мы знаем один за 100р. в месяц Smile ps: не хочу спамить и рекламировать.. просто личные рекомендации.

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 31 января 2012 в 10:46

"Indigo83" wrote:
Сначала все сделал как на домашнем хосте. Просто скопировал по ФТП все файлы с архива в нужную директорию и просто набрал с браузера свой домен, началась установка дошло до ошибки, чет там с API было написано 500 и т.д. короче в красной рамке длинное описание ошибки.

как экспорт/импорт базы делали?)

Аватар пользователя Indigo83 Indigo83 31 января 2012 в 11:49

Спасибо всем за помощь. Вчера все таки домучал установку, правда лег аж в 4 утра но поставил.
Инсталляцию пришлось проводить с помощью импорта БД с домашнего хоста.

Quote:
Если переходите на друпал - возьмите специализированный друпал хостинг. Все мы знаем один за 100р. в месяц Smile ps: не хочу спамить и рекламировать.. просто личные рекомендации.

После этой ситуации стал задумываться, но у меня оплачен на этом хостинге аккаунт придется годик посидеть потом возможно сменю. Или просто VPS возьму если проект пойдет.
Кстати можно поподробнее про хостинг для Друпала. У меня такая задумка, создать сайт пока на обычном хостинге и если он реально пойдет и посещаемость будет превышать 300чел/сутки и более придется брать VPS и т.д. так вот подскажите какой хостинг провайдер наиболее подойтем мне по цене и качеству если расчет идет что через пол года посещаемость будет свыше 5000-10000 чел./сутки.
Я надеюсь не ошибся в выборе именно Друпала а не джумлы в создании своего проекта, тем более он больше похож на блоговый сайт чем новостной.

Quote:
Поспешили))) Завтра новый релиз))))))

Что серьезно?))))))) Или это шутка))))))))) Где можно по этому поводу посмотреть.?

Quote:

  • Заливаем БД
  • Заливаем файлы
  • Удаляем сеттингс.пхп
  • Запускаем сайт - вылезет инсталяция
  • Далее стандартные действия при инсталяции


Примерно так и сделал. СПС.

Quote:
а не проще новые логин/пароль-имя базы ручками вписать?)

Я сделал еще проще, создал на домашнем хосте точную копию сайта, с учетом даже всех паролей и пр, поэтому не пришлось ничего править. Я же ставил чистый сайт этим все и упрощается.

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 31 января 2012 в 12:11

"Indigo83" wrote:
Или просто VPS возьму если проект пойдет.

лучше взять хороший шаред, от того же самого drupalhosting.ru, чем дешевый впс, который еще нужно настроить
"Indigo83" wrote:
будет свыше 5000-10000 чел./сутки.

у вас очень оптимистичные прогнозы

Аватар пользователя Indigo83 Indigo83 31 января 2012 в 14:58

Не успел я нарадоваться после пару суток попыток установить Друпал 7, а когда уже поставил методом импорта Базы Данных с локального хоста заметил, что в работе появляются разные ошибки, вот например, при попытке установить свой шаблон, на домашнем хосте все поставилось ОК! а при установке на Хотсинг появилась следующая ошибка:

Additional uncaught exception thrown while handling exception.
Original

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away in menu_rebuild() (line 2670 of /home/мойдомен.ру/htdocs/www/includes/menu.inc).
Additional

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away: INSERT INTO {watchdog} (uid, type, message, variables, severity, link, location, referer, hostname, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6, :db_insert_placeholder_7, :db_insert_placeholder_8, :db_insert_placeholder_9); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 1 [:db_insert_placeholder_1] => php [:db_insert_placeholder_2] => %type: !message in %function (line %line of %file). [:db_insert_placeholder_3] => a:6:{s:5:"%type";s:12:"PDOException";s:8:"!message";s:63:"SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away";s:9:"%function";s:14:"menu_rebuild()";s:5:"%file";s:63:"/home/мойдомен.ру/htdocs/www/includes/menu.inc";s:5:"%line";i:2670;s:14:"severity_level";i:3;} [:db_insert_placeholder_4] => 3 [:db_insert_placeholder_5] => [:db_insert_placeholder_6] => http://мойдомен.ру/admin/appearance/default?token=8v72r5Un628fDsOzlxGg3TbxA_cqhn-a9nO3jnhmKGQ&theme=bartik [:db_insert_placeholder_7] => http://мойдомен.ру/admin/appearance [:db_insert_placeholder_8] => 83.149.44.97 [:db_insert_placeholder_9] => 1328005033 ) in dblog_watchdog() (line 157 of /home/мойдомен.ру/htdocs/www/modules/dblog/dblog.module).
Uncaught exception thrown in shutdown function.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 2006 MySQL server has gone away: DELETE FROM {semaphore} WHERE (value = :db_condition_placeholder_0) ; Array ( [:db_condition_placeholder_0] => 6733230744f27bfaa0b2780.16918709 ) in lock_release_all() (line 269 of /home/мойдомен.ру/htdocs/www/includes/lock.inc).

Написал в тех поддержку, жду вот ответа, если не возьмутся решать проблему буду менять хостера, несмотря на то что уже привык, больше 5 лет у них и до сих пор небыло нареканий а тут вот такие проблемы а решают вяло, если вообще решают, последняя отписка мол

Quote:
Попробуйте поставить последнюю версию Drupal
. Надо набраться терпения)))))

Аватар пользователя Indigo83 Indigo83 31 января 2012 в 18:17

Наконец служба поддержки начала действовать. Предложили сами проверить все ошибки. А по поводу соответствия минимальным сис. требованиям все вроде соответствует кроме пхп требуется 5.2.5 рекомендуется 5.3 а у хостера 5.2.17

Аватар пользователя Indigo83 Indigo83 31 января 2012 в 23:12

Урааааааааааааа. Как всегда порадовал меня Хостланд. В принципе за два дня решили проблему, перенесли мой аккаунт на более мощный сервер на базе FreeBSD с более новой MySQL ну и я так понял конфиги тут более дружелюбны поскольку все сразу с первого раза поставилось.)
Да здравствует Друпал. И спасибо всем за советы. Могу теперь с уверенностью скажать, что Drupal 7 на версии MySQL 5.0.77 работает некорректно, точнее вообще не работает.

Я протестировал у себя на домашнем хосте. Поставил точно такую же версию как была у хостера 5.0.77 ну и конфиги похожие сделал, и точно, также как и у хостера не запустилась. Точно теже ошибки полетели.

Так, что к пхп она явно не требовательна а вот к MySQL капризна.

Аватар пользователя x777 x777 19 июля 2012 в 2:58

Тоже столкнулся, решил так:
I just resolved this issue, I met the same problem today.

Environment: ubuntu server, MySql 5.1, PHP 5, drupal 7

Previously I created the detail tables in the database by executing the SQL queries, then I met the error "Table variable already exists" during install - that's because the table "variable" was already there.

Then I dropped the database, and re-created a empty database only, then install the drupal 7 from install.php. Everything works fine.

Hope this helps,

Yao

Аватар пользователя greencactus greencactus 28 ноября 2012 в 10:59

Ставил на Denwer по инструкции:

http://bloginru.ru/2011/03/20/ustanovka-drupal-7-na-denver-chast2/

Та же ошибка.

Решение:
Действовал согласно пункта 10 этой инструкции:
"Самый требовательный пункт к времени работы скрипта Денвер. При появлении ошибки, просто увеличиваем время работы скрипта в файле php.ini Денвер: Z:\usr\local\php5"

Увеличил время с 30 сек, до 303 сек, перезапустил Denwer, браузер, создал новую базу MySQL, перезаписал файлы Drupala, и установка пошла.

Аватар пользователя vdivot vdivot 11 января 2015 в 14:54

При апгрейде 6 на 7 выскакивает ошибка «Base table or view already exists". Решить удалось та. Сделал дамп базы, потом полностью снес базу друпала (не только таблицу, но и всю базу) и пользователя, имеющего на нее права. Заново создал пользователя и пустую базу, залил в нее данные из дампа. Сработало.