Медленно обрабатываются запросы БД

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 25 ноября 2011 в 22:40

Я буду плеваться от OpenVZ(==Virtuozo), не люблю я это слово, но подскажу... Smile
1. Убедиться, что стоит xcache, eaccelerator или APC, (APC лично мне нравится больше). Обычно, стандартные настройки подходят при 1 сайте на виртуалке.
2. Убрать все ненужные модули php типа IonLoader, ZendOptimizer.
3. Настроить mysql, включить query_cache, подобрать его размер по необходимости, настроить размеры буферов и.т.п. (стоит воспользоваться mysqltuner.pl).

И наконец:
Сменить виртуалку на XEN, KVM, HyperV, VMWare, нанять администратора, который вам всё грамотно настроит и будет следить за вашим сервером.
Или перелезть на хороший шаред хостинг, и не знать проблем по администрированию.

П.С. В статье в википедии не упомянуто про то, что OpenVZ очень своеобразно выделяет память процессам, поэтому её надо значительно больше при прочих равных, а также про то, что ресурсы нифига не гарантированы, т.е. они ограничены сверху, а не жёстко выделены, этим пользуются и продают ресурсов на серверах под openvz практически всегда больше, чем есть на сервере, это называется оверселлинг. И в часы пик, виртуалке может не доаставаться достаточного количества ресурсов. Также, обычно, большие проблемы с системами хранения, т.к. высока плотность виртуалок на сервере, и они деруться за какой-нибудь дешёвый дисковый массив из нескольких винтов. Впрочем это уже бывает не только под OpenVZ.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 25 ноября 2011 в 23:08

Он имеет смысл, для хостера, которому выгодно продать куда больше ресурсов, чем у него на самом деле есть.
Плюс исторически это первое массовое решение по виртуализации, правда довольно ограниченное.
И к тому же, на самом деле, мне не столько OpenVZ не нравится, сколько откровенное на****во со стороны хостеров использующих его недостатки. Smile

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 25 ноября 2011 в 23:07

"drupby" wrote:

зачем тогда предлагают многие OpenVZ ,если он по-вашему не имеет смысла на существование?


Профит поиметь же.
Ты действительно думаешь что хостеры продают хостинг только для того чтобы тебе было хорошо?

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 25 ноября 2011 в 23:15

Профит можно иметь по разному, можно вести бизнес честно, и получать прибыть и довольных клиентов. А можно... ...как в большинстве случаев у нас.
Я например, имею профит, устанавливая по 4-6 виртуалок на некоем абстрактном сервере при этом суммарные ресурсы виртуалок<ресурсов сервера, кто-то продаёт на таком же 20 с теми же заявленными параметрами. Smile Жадности нет предела. Smile

Аватар пользователя drupby drupby 25 ноября 2011 в 23:42

"bsyomov" wrote:
Я например, имею профит, устанавливая по 4-6 виртуалок на некоем абстрактном сервере при этом суммарные ресурсы виртуалок<ресурсов сервера, кто-то продаёт на таком же 20 с теми же заявленными параметрами. Smile Жадности нет предела. =)

прибыль то у тебя получается меньшая ,и это не учитывая ,что для разных клиентов можно использовать разные варианты .

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 26 ноября 2011 в 0:02

Да, но получать сиюминутную прибыль и не думать о долгосрочных последствиях не сильно умное решение, на самом-то деле.
А у нас в бизнесе, пока по крайней мере, принято нахапать, а потом хоть потоп, и это к несчастью касается далеко не только хостинга, да и не только бизнеса.
При возможности урвать забывают и о том, что имя компании может быть куда дороже некого процента прибыли, и о дальнейшем развитии, за счёт лояльности клиентов, и привлечении новых с их помощью и о многом другом.