Правила Drupal.ru

Главные вкладки

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 3 июля 2007 в 9:09

Речь пойдет о необходимости создания правил сообщества Drupal.ru.

В одном из сообщений я пытался выяснить у администратора SadhooKlay
правило, какие ссылки допустимы на сайте Drupal.ru а какие нет. Получил ответ:

SadhooKlay says: С огнём играешь, Макс.

При чем здесь огонь? Для поддержания порядка на сайте с большой посещаемостью нужны четко сформулированные правила, без них никуда.

Вам еще повезло, что я не очень стесняюсь вытаскивать клещами из Вас нужное мне правило. Другие этого делать не будут. Тем более после Ваших угроз в мой адрес.

А раз нет сформулированных правил, то наступает анархия:

  • каждый делает как считает нужным
  • ссылка "нарушение" перестает использоваться. Или наоборот, часто используется тогда когда никакого нарушения нет
  • админ опускает себя до уровня модератора, лихорадочно читает все сообщения и раздает кренделя по своему усмотрению
  • на сайте создается атмосфера террора, добропорядочные пользователи не знают когда и за что получат свой крендель
  • приходят новые посетители и снова и админу приходится с нуля начинать их воспитание

Правила Drupal.ru

Как насчет того, чтобы где-нибудь слева завести блок "Правила Drupal.ru" и дать ссылку на страницу с правилами? Правила Drupal.ru могут помочь:

  • новым посетителям, чтобы понять что можно а что нельзя делать на Drupal.ru
  • старым пользователям, чтобы понять в каких случаях нужно нажимать на ссылку "нарушение"
  • новым модераторам, чтобы у них был ориентир по каким правилам живет Drupal.ru
  • для обоснования наказаний, выносимых модераторами ("Нельзя ставить прямые ссылки на контрафактные материалы, см. Drupal.ru/pravila ")
  • Вы и модераторы смогут добавить ссылку на правила в Ваши подписи
  • Внизу страницы правил можно будет пригласить всех посетителей нажимать ссылку "нарушение" если какое-то сообщение замечено в нарушении правил

Администратор vs модератор

По моему мнению, администратор не должен лично наводить порядок на сайте, для этого у него есть модераторы с правом удаления сообщений и народные модераторы с правом нажать на кнопку "нарушение". Администратору нужно организовать правила, подключить к работе традиционных модераторов и народных модераторов и наслаждаться порядком.

К сожалению, у меня нет возможности помогать Вам наводить порядок на Drupal.ru, мало свободного времени для чтения всех сообщений и нажатия на ссылку "нарушение". Но могу помочь сформулировать правила, которыми Вы руководствуетесь. Одно из них уже сформулировано:

"Прямые ссылки на контрафактные файлы запрещены. Разрешены косвенные ссылки на контрафактные файлы через промежуточный сайт, например Веб-дизайн. Якоб Нильсен".

Аналогия

Список стоп-слов как воздух необходим для автоматической модерации сообщений. Вы обратились за помощью к народу "Нужен доброволец по составлению словаря". Для такого благого дела я потратил 3 часа своего времени и поучаствовал в составлении словаря стоп-слов.

Помимо автоматической модерации на сайте Drupal.ru существует человеческая модерация. Список правил Drupal.ru как воздух необходим для человеческой модерации сообщений. Тоже готов потратить свое время для подбора нужных формулировок. Думаю, и другие друпальцы тоже смогут помочь с формулировками.

Вы сделали первый шаг, когда скормили список стоп-слов модулю фильтрации "падонковской" лексики. Без списка стоп-слов этот модуль работать не может.

Вы сделали занесли ногу для второго шага, когда назначили традиционных модераторов и добавили кнопку "нарушение" народным модераторам Drupal.ru. Без списка правил эти модераторы работать не могут. Отсталось только довести второй шаг до конца, подав традиционным и народным модераторам на вход правила Drupal.ru. Тогда человеческая модерация на Drupal.ru заработает в полную силу.

Вопрос к администратору

Ну как, Сергей, будете делать страницу Drupal.ru/pravila ?

Комментарии

Аватар пользователя lalex lalex 3 июля 2007 в 10:22

Не проще ли чтобы разгонка.ру купила drupal.ru? ROFL

Администратор vs модератор
по опыту других сообществ скажу сразу - в целом защищаться имеет смысл только от спамеров, а в остальном все зависит от того, кто в сообществе. Когда вы имеете двух считающих себя последней инстанцией или очень умными человек (в качестве примера - S. и R. [первые буквы ников - вымышленные Smile ] ) , то вводи-не вводи модерацию, правила, к хорошему это не приведет. Просто конфликт перейдет в другую плоскость - "модератор S незаслуженно штрафует пушистого юзера R".

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 4 июля 2007 в 0:21

lalex says: Когда вы имеете двух считающих себя последней инстанцией или очень умными человек, то вводи-не вводи модерацию, правила, к хорошему это не приведет.

Я наверное покажусь кому-то циником, но на мой взгляд не имеет значения какие правила будут на Drupal.ru. Лишь бы правила были, тогда будет порядок - фашисткий, коммунистический, капиталистический, диктатурский, какой угодно, но будет.

Каждый раз, когда Сергей лично ругает кого-то в комментариях к сообщениям, он тратит зря свое время. Не думаю, чтобы правил было бы очень много, так что никто кроме него не в состоянии их понять и применять.

Аватар пользователя seaji seaji 3 июля 2007 в 11:42

Недавно на сайте появилась ссылка "нарушение", а что она значит совершенно непонятно.
Вполне логично сделать где-то поблизости ссылку:
"Что такое нарушение?"

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 4 июля 2007 в 0:30

Ромка says: Дык ведь есть правила: http://drupal.ru/rules

Прекрасно, половина дела оказывается уже давно сделана. Осталось только донести эти правила доступными массам.

С учетом появившейся страницы правил подкорректирую свои мечтания:

1. Можно ли на главной странице разместить ссылку на правила Drupal.ru/rules ?

2. Можно ли в конце правил добавить раздел "Памятка народным модераторам", где объяснить назначение ссылки "нарушение", желательно со скриншотом? А то ее сейчас даже нажимать страшно, вдруг ее нажатие и есть нарушение.

Я верю, что народное модерирование имеет право на жизнь. На одно нажатие на ссылку "нарушение" модератор может не обращать внимание. Но если 10 человек посетителей независимо друг от друга считают что какой-то комментарий недопустим, то можно со спокойной совестью сделать этот комментарий невидимым.

Аватар пользователя axel axel 4 июля 2007 в 21:24

> С учетом появившейся страницы правил

Хм.. страница drupal.ru/rules существует чуть ли не с момента создания сайта и ссылка на неё висит на главной с тех же времён Smile Очевидно, это проще, когда чётко определено, что можно на сайте что нельзя, но вот как при этом избежать длинных текстов? Чем длиннее правила, тем больше вероятность, что им не будут следовать - попросту бОльшему числу людей будет влом их читать Smile Упрекать за это посетителей тоже нельзя.

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 5 июля 2007 в 22:01

axel says: "Хм.. страница drupal.ru/rules существует чуть ли не с момента создания сайта и ссылка на неё висит на главной с тех же времён :)"

Не видно ссылки на правило, как не видно и всего горизонтального меню. Если бы было видно, я бы не стал тратить время на статью. Горизонтальные ссылки сливаются с дизайном, работают только вертикальные ссылки. Первый, кто обратил мое внимание на то что правила все таки есть и что они даже опубликованы на главной странице, был модератор, остальные этого не знали.

Впрочем, это больше дизайна. Например, мне нравится, как на http://www.amazon.com/ сделаны горизонтальные ссылки, их невозможно не заметить.

axel says: Очевидно, это проще, когда чётко определено, что можно на сайте что нельзя, но вот как при этом избежать длинных текстов?

Можно оставить только те правила, которые работают.

Не глядя.

Сейчас можно не глядя сократить правила на половину. Например, вынести пункт "реклама хостинга" на отдельную страницу, а с правил дать только ссылки.

Раздел "Предложения о работе и поиск работы" можно заменить одной ссылкой - "Дать объявление о поиске работы", а на отдельной странице подробно изложить правила подачи объявлений о поиске работы и ссылку на страницу форума с уже предопределенной темой для подачи объявления.

Вторую ссылку "Ищу исполнителя-друпальщика" лучше вообще вынести в главное меню слева. Это стратегическая ссылка, запросы клиентов на поиск работы показывают друпальщикам, что с Друпала можно кормиться. Позже можно с заказов, проходящих через Друпал, еще и какой-то процент откусывать на развитие Drupal.ru, это лучше чем размещать объявления сторонних фирм.

Разделу "Памятка редакторам и модераторам" вообще не место в правилах. Это внутренняя кухня администрации Drupal.ru, не нужно перегружать внимание посетителей.

Если поглядеть.

Из той половины правил, что осталась, можно на время выкинуть все оставшиеся правила и пожить месяц-два без правил (что и происходило раньше, когда не все видели горизонтальное меню). Каждый раз, когда у модератора рука тянется к револьверу, обязать его после совершения сакрального действия зайти на страницу "Проект правил" и поставить +1 рядом с правилом, которое он использовал и ссылку на ситуацию где это правило было применено. Если нужного правила не модератор нашел, то написать его и поставить первое +1. Вначале страница "Проект правил" пустая.

Через некоторое время отрейтинговать применявшиеся правила и первую 10-ку (или двадцатку) занести в правила Drupal.ru под названием "Основные правила Drupal.ru". Все остальное вынести на отдельную страницу "дополнительные правила", на которую тоже на всякий случай поставить ссылку.

Ссылки на страницу с главными правилами разместить в левом меню, там оно будет действительно видно. Из летучих напоминаний о правилах - обязать модераторов в свою подпись добавить ссылку "Правила Drupal.ru".

Народное модерирование.

Поменять название ссылки "нарушение", на нее страшно нажимать добропорядочному гражданину. Вместо нее написать по-русски, с оттенком халявы: "удалить". Все будут думать, что им с неба упали права на удаления чужих сообщений и комментариев. В общем-то так оно и есть. Только удаление по нажатию на кнопку "Удалить" не автоматическое, а через посредство модератора и удаление не всегда гарантируется. Варианты "настучать", "пожаловаться", "-1",...

Наиболее активных народных модераторов, (из числа тех мнение которых наиболее часто совпадает с мнением штатных модероратов), повысить до уровня "нештатный модератор". Давать таким нетшатникам доступ к кнопке "распубликовать" и "заново опубликовать" (модуль Fasttoggle). Даже если один нештатник тенденциозно распубликует какой-то материал, другой может вернуть его на место. Разрешить каждому нештатнику только один раз распубликовывать или публиковать какой-то материал.

Народное модерирование заполняет нишу антиспэмовским модулем и модереторско-редакторской гвардией. Вполне возможно, что когда народное модерирование заработает в полную силу, то отпадет необходимость прописывать редкоиспользуемые дополнительные правила.

Аватар пользователя PVasili PVasili 3 июля 2007 в 15:47

Поддержу Ромку, ссылку он дал. Думаю там исчерпывающе все написано.
Ресурс посещают вменяемы люди в подавляющем большинстве и сопли им не нужно вытирать.
Личные конфликты тут при чем?

Аватар пользователя andron13 andron13 4 июля 2007 в 0:12

100% поддерживаю. правила нужны для невминяемых. правила хорошего тона никто не отменял. пока. будет когда не 3 сотни активных, а 4 тысячи можно будет вопрос заново поднять. а заодно посмотреть номер юзера ;).

Аватар пользователя igdrasil@drupal.org igdrasil@drupal.org 4 июля 2007 в 21:38

согласен, что длинные правила не нужны, но описать, из-за чего клацать на ссылку "нарушения" нужно, хоть в 1-у строчку (хотел как-то для пробы нажать, но удержался)

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 6 июля 2007 в 9:42

To axel
но вот как при этом избежать длинных текстов? Чем длиннее правила, тем больше вероятность, что им не будут следовать - попросту бОльшему числу людей будет влом их читать Smile Упрекать за это посетителей тоже нельзя.
Надо "заповеди" вместо правил писать.

Аватар пользователя beer_destroyer beer_destroyer 8 июля 2007 в 17:36

Рисуется интересная картина: торжество, собираются гости, в прихожей улыбающиеся хозяева помогают гостям разместить одежду. И вручают им "Правила поведения в квартире Пупкиных".
1. За столом не курить!
2. На стол не блевать.
3. Воздух не портить!
4. На столе не танцевать!
....
5865945454. Хозяйку за сиську и письку не хватать!