вопрос инет-магазина на друпале

Главные вкладки

Аватар пользователя babypark babypark 7 сентября 2011 в 13:19

Всем доброго времени суток!
У нас есть сайт: интернет-магазин.
Хотим перенести его на движок Друпала.
Понятно, что есть определенные требования и т.д.
Фирмы, в которые мы обращаемся с вопросом о переносе, работают с друпалом, но дружно отговаривают именно от друпала. хотелось бы услышать какие негативные моменты, что ли существуют, если инет-магазин на друпале.

Комментарии

Аватар пользователя eneus eneus 7 сентября 2011 в 13:54

"RxB" wrote:
Это в какие фирмы вы обращались? Они небось спецов по друпалу на аутсорсинге держат

Вить, скорее все они отговаривают их от друпала, потому что боятся что перенести не смогут на друпал! :)...

На самом деле перенос с другого движка на друпал будет стоить очень дорого! Легше создать новый интернет-магазин с импортом/експортом товаров чем переносить с другого сайта на движёк Друпал.
Это мое мнение.

Аватар пользователя babypark babypark 7 сентября 2011 в 13:59

Вопрос не в цене, а в том, чтобы нормально все работало и по нашим требованиям.
объясняю, я не программист, я человек, который потом админом с инет-магазином будет работать, добавить товары, и т.д. плюс СЕО. и многие говорят, что для сео на друпале все плохо будет. вот и не знаю просто. и опять таки, мы ищем не фрилансера, а фирму, поэтому и рассчитываем не на 100 енотов:)

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 7 сентября 2011 в 14:08

"eneus" wrote:

Вить, скорее все они отговаривают их от друпала, потому что боятся что перенести не смогут на друпал! :)...


Апдейт сделал? Пять рабочих дней уже давно прошли
"eneus" wrote:

На самом деле перенос с другого движка на друпал будет стоить очень дорого!


Твои оценки мы уже знаем

Аватар пользователя eneus eneus 7 сентября 2011 в 14:11

"babypark" wrote:
Вопрос не в цене, а в том, чтобы нормально все работало и по нашим требованиям.
объясняю, я не программист, я человек, который потом админом с инет-магазином будет работать, добавить товары, и т.д. плюс СЕО. и многие говорят, что для сео на друпале все плохо будет. вот и не знаю просто. и опять таки, мы ищем не фрилансера, а фирму, поэтому и рассчитываем не на 100 енотов:)

Ну это хорошо что вы понимаете цену вопроса! А с друпалом наоборот все очень хорошо и SEO и работа, особенно с 7им - само удовольствие!!! Тот кто Вам это советовал сам делетант в друпале! Я когдато тоже так думал но это было еще на 4.5 версии! На самом деле друпал находиться на первом месте по СЕО - это признали очень много разработчиков в мире!!! Например CMSCritic.com. Так что Вам решать что делать и кого слушать! В Украине не так много разработчиков хороших по друпалу! А многие студии часто от него отказуюются потому что нет спецов!...

Аватар пользователя eneus eneus 7 сентября 2011 в 14:13

"RxB" wrote:
Твои оценки мы уже знаем

Сделал уже давно! Я это уже говорил! На самом деле я доделываю функционал! За это деньги платят!!!

Аватар пользователя babypark babypark 7 сентября 2011 в 14:50

и как же найти тогда спецов в украине. и надо именно фирму, а на частное лицо (обязательное условие руководства).

Аватар пользователя Orion76 Orion76 7 сентября 2011 в 16:03

В древние-древние времена, когда люди еще спорили: "Что такое Windows? ОС или оболочка DOS?"
где-то прочитал такое высказывание:
"Самая лучшая программа та, которой умеешь пользоваться" -)))

Аватар пользователя Sun-fire Sun-fire 7 сентября 2011 в 18:38

По сути топика. Перенос на Drupal Вашего магазина (да и не только на drupal, а перенос с одного движка на другой вообще) будет стоить дороже, чем просто разработка магазина с нуля.

О самом процессе разработки умолчу, поскольку если есть уже функционирующий сайт, и детальное ТЗ, то это процесс вполне прогнозируемый.

Импорт товаров. Если товары на сайт выгружаются из какой либо ERP - здесь в принципе проблем особенных нет. Если товары забивались и хранились только на сайте - кастомное решение для переноса контента будет стоить не дешево.

По поводу СЕО - также есть некоторые грабли.

Сайт так или иначе потеряет позиции в поисковой выдаче. Почему - потому что изменится внутренняя html-структура страниц, и запросто на некоторое время магазин может отправится в "песочницу" поисковой системы. Впрочем, судя по опыту, через некоторое время поисковик все же возвращает сайт в выдачу на свое место.

Урлы. Все урлы старого сайта желательно сохранять, поскольку страницы уже находятся в поисковом индексе, и необходимо чтобы они не пропали. С некоторыми типами урлов (особенно это касается самописных движков) стандартными средствами управится сложно, поэтому приходится писать кастомные решения. Соответственно это выливается в дополнительную стоимость.

По техническим моментам - друпал на пару с уберкартом или в связке с Drupal Commerce довольно прожорлив, и требует для нормальной работы нормальных системных ресурсов. Поэтому возможно также понадобится изменение хостинга.

Подведя итог - перенос магазина на друпал дело вполне реальное, при правильном подходе вы получите вполне стабильную и мощную систему. Но дело будет стоить не дешево, и времени займет так же не мало.

Аватар пользователя babypark babypark 7 сентября 2011 в 19:54

Sun-fire, спасибо за подробный ответ.
Мы решили перейти именно на Drupal. и так как инет-магазин уже существует, то в любом случае нужно базу данных переносить. есть уже дизайн. Да, стоит дороже, но вопрос в том, чтобы найти нормальных спецов, которые нормально сделают. я ж говорю, не самый главный вопрос-сумма. никто не рассчитывает на 500зеленых:). да, прожорлив, но не знаю, я работала в одном инет-магазине на друпале, глюков и тормозов не было:)