Где добыть видео (скринкасты) по Друпалу (уроки и т.п)?

Главные вкладки

Аватар пользователя marazmus marazmus 20 февраля 2008 в 21:49

Сперва я написал много текста от себя, потом подумал, что "слишкам многа букафф" отпугнет излишне нетерпеливых, и поставил текст в конце Smile

Так что сперва по теме:

http://drupal.org/handbook/customization/videocasts
http://www.google.ru/search?q=drupal+videocasts

Я лично только по этим двум ссылкам (и ссылкам с них, разумеется) нашел больше 4 гигабайт видеокастов, включая даже такие хитрые вопросы как патчение ядра друпала, использование Друпала как десктоп-приложения, создание галереи изображений и дебаггинг Друпала в Komodo IDE, не говоря уж об основах типа темизации

UPD: Советую еще зайти сюда:

1) http://blip.tv/posts/?topic_name=drupal
ОЧЕНЬ много видеокастов, включая не только технические детали, но и видеозаписи всяких тусней по поводу Друпала.
К тому же на этот ресурс зеркалятся почти все доступные по друпалу видеокасты.

UPD: Забыл добавить важную вещь - видеокасты здеcь можно скачать программой VideoGet (под Windows), под линуксами пока не знаю, что может помочь (возможно, спецресурсы-качалки видео с сайтов типа YouTube). На остальных ресурсах касты можно скачать по прямым ссылкам.

2) http://drupaldojo.com/
Drupal Dojo - делает касты редко, но метко. Материалы разного уровня, включая основы темизации, и, к примеру, FormAPI.

3) http://support.bryght.com/articles/best-practices
Есть несколько видео по базовым и средним вещам, включая Views и CCK.

-------------------- cut here -----------------------

Текст ниже к прочтению необязателен Smile

Люди, как известно, делятся по типам восприятия. Кто-то ничего не поймет, пока ему не скажешь понятными словами. Другому нужен только печатный текст, в который нужно вникать, а трындеж в ухо его раздражает и отвлекает. Третьему не помогут даже три литра водки, пока ему не начертишь на бумаге схему того, что происходит.

Достоинство видеокастов в том, что в них комбинируются все эти подходы, и имеется еще один жирный плюс. Лучше всего это проявляется, наверное, в единоборствах. Сперва сенсей говорит - делай как я! Ученик делает, делает и делает. Если он совсем тупой, то останется на уровне изумительных по технике ката, но никогда не станет бойцом. Если небезнадежен, то поймет, что повторение ЗА учителем несет в себе другой смысл - есть вещи, которые не обьяснишь словами, их нужно просто показать, и не раз. Тогда приходит понимание, затем идет развитие, в актив идут даны и медали, в пассив вывихи и переломы.

То же самое с видеокастами - практически все они построены на принципе "делай как я". На одном уровне развития нужно делать, и вникать в то, что обьясняет автор. На другом уровне развития хватает ускоренной перемотки без звука, чтобы понять о чем речь и "срубить фишку". В любом случае, комбинация текста, звука и видеоряда позволяет гораздо эффективнее как подать материал, так и переварить его.

Эта эффективность нивелируется главным недостатком видеокастов - они ЖИРНЫЕ! Легче всего в этом плане москвичам и питерцам, сидящим на скоростных анлимах уже лет пять. Хуже всего провинциалам, например мне, потому что 128 кбит анлим пришел к нам только в начале этого года. А так - 2 рубля за мегабайт вынь да положь.

Так что вскорости я собираюсь собрать ссылки на видеокасты по Друпалу, которые я успел отсмотреть и хотя бы примерно описать, что в каждом есть и для кого это видео - для чайников, людей "в теме" или просто мимопроходящих. Если кто уже успел этим заняться, пишите сюда и в личку, составим список видео вместе. Чтобы друпаловоды, которым жадный провайдер дал тонкий шланг на 64 кбит/сек, знали, что им стОит качать, а чего пока не надо (или УЖЕ не надо Smile ).

Спасибо за внимание.

p.s. Пост рожден комментом, настроением, музыкой и гриппом Smile

Комментарии

Аватар пользователя marazmus marazmus 20 февраля 2008 в 22:46

PVasili, blip.tv мне че-то больше понравился, по сравнению с ютубом, мусора меньше, да и качество не убитое Smile

Ссылку на Гугл видео забыл, ага, спасибо Smile

Sa-Bo-Nim, большое спасибо за ссылку и подборку Smile

Аватар пользователя player player 20 февраля 2008 в 22:54

Полезно! Сам одно время искал видео постоянно. А тут на те вам подборка. И искать теперь не надо. Считаю что видео очень полезно как для новичков так и для продвинутых. Интересно а полнометражный фильм про drupal снимут? Smile

Аватар пользователя EllECTRONC EllECTRONC 15 февраля 2009 в 5:17

Мои видео: Drupal VideoCast, для гуру и друпаловедов — ничего интересного, так чисто для пользователей.

Те же видео, но с материалом — http://pulse-art.co.cc/tag/screencast

P.S.: Вопрос к тем, кто пользуется blip.tv — когда туда видео заливаешь, они его сжимают (обрабатывают)?