Видеозапись с веб камеры на сайте.

Главные вкладки

Аватар пользователя timohamak timohamak 30 марта 2011 в 6:56

Как сделать возможность записи видео для сайта с Веб камеры

Пример модуля в работе

Задача:

Сделать для сайта, христианской направленности, возможность записи видео с Веб камеры для сохранения видео на сервере и автоматического создания страницы. Эта цель была поставлена для того, что дать возможность людям лишенных слуха (рукоговорящим), возможность рассказать о своей проблеме или о себе их родным языком - языком жестов. Часто на сайтах есть возможность использовать разные языки, но как быть, если твой родной язык - язык жестов, конечно можно сказать, что глухие (рукоговорящие) могут читать. Да это так, но не все глухие грамотные и они очень стесняются писать из за того, что они часто неправильно ставят или вовсе не ставят окончания. Поэтому и поставили цель, организовать видео для них. Ну, хватит объяснений, приступим к делу.

Как делали:
Во-первых, для разработки были предложены разные CMS (системы управления сайтом) и из всех возможных была выбрана CMS Drupal версии 7.
- она бесплатна
- подходит по требованиям
- и мы давно с ней работаем -)

И модуль Kaltura он как раз то, что нам нужно.

Теперь опишу процесс создания: Установили Drupal и необходимые стандартные модули, после этого включили все модули, из пакета Kaltura, но здесь мы встретились с определенной проблемой, а точнее, мы включили модули и ничего не произошло, оказывается

*! Модули нужно включать последовательно!

То есть, когда мы заливаем модуль в папку "modules/" на нашем сервере, в разделе "Модули" ("Modules"), мы увидим группу модулей, принадлежащих разделу Kaltura и
первым надо включить - Kaltura Module - это сам модуль,
сохраняем
затем - kaltura as CCK field позволяет создавать поле при создании материала(требует ССК),
сохраняем
и последний - Kaltura Media Views позволяет создавать просматриваемые видео, последние добавленные, лучшие.

Только после этих манипуляций мы увидели в разделе "Конфигурация" ("Configuration"), настройки этого модуля.

Внутренняя настройка модуля Kaltura:
Заходим в "Server Integration Settings"
* KALTURA TO DRUPAL NOTIFICATION SETTINGS - здесь настраиваем Адрес нашего сайта.
* Далее нам нужно зарегистрироваться идем на сайт www.Kaltura.org и регистрируемся, получаем наш Partner ID и пароль.
* Теперь в разделе Partner Info вводим наши данные ID, email и пароль. После этого должно произойти подключение. На этом с основными настройками разобрались.

Создаем тип материала для Видео Контента
Для удобства пользования, мы решили создать новый тип материала, в который и поместим поле для добавления видео, с помощью нашего установленного модуля. Конечно, можно было использовать уже имеющиеся типы материалов, добавив туда поле для загрузки видео файлов, но мы решили, что удобнее создать новый тип материала. И так приступим.

Для создания нового типа материалов нужно перейти в раздел "Структура" ("Structure") -> "Типы материалов" ("Node Types").
И мы увидим имеющиеся типы материалов, нажимаем на кнопку "Добавить тип" ("Add type"):
* В поле название вводим название данного типа, мы назвали "Видео контент" и в принципе можно сохранять.
* В разделе поля добавляем новое поле, которое называется "Kaltura Video Field" и в принципе все. Сохраняем.

Теперь мы имеем тип материала с возможностью добавить видео. Единственное, что нам нужно сделать это изменить права для того чтобы даже не зарегистрированный пользователь мог создать материал "Видео Контент" и вывести ссылку на создание этого материала, как это сделать я думаю вы поймете сами, если же нет - пишите.

Материал взят с сайта http://wde.kz

Комментарии

Аватар пользователя NPC NPC 12 апреля 2011 в 10:14

Спасибо за материал, а можешь описать, как примерно это чудо работает? Я так понимаю, что пользователь заливает файл - и потом он конвертится, или уже должен быть в web-формате? В чём отличие от заливки, скажем, на youtube и вставки видео в текст материала?

Заранее большое спасибо!

И пусть Бог благословит ваше служение слабослышащим.

Аватар пользователя timohamak timohamak 13 апреля 2011 в 9:00

"NPC" wrote:
И пусть Бог благословит ваше служение слабослышащим.

Спасибо!
В этом модуле есть разные способы, основной и важной для нас функцией, стала функция записи видео напрямую с веб камеры на сайт. Также там присутствуют и другие способы, например, загрузить готовый видео файл в любом формате. Просто не все слабослышащие и глухие, могут разобраться с youtube, а особенно с его регистрацией.:-) Мы просто упростили молитвенные нужды и свидетельства для них.

Аватар пользователя R_e_m R_e_m 26 декабря 2011 в 14:30

Это конечно круто, но у мена например тупо не записывается с вэбкамеры, нажимаю рекорд и черный экран. Впрочем у других пользователей работает нормально. Но еще проблема в том, что в интернет эксплорере, этот модуль что-то видимо делает с css или шаблоном и вся страница выводится "абы как" в один столбец. Может конечно конфликтует с каким-то из моих модулей, т.к. их не мало...
Никто не сталкивался ?

Аватар пользователя timohamak timohamak 27 декабря 2011 в 10:31

R_e_m wrote:
Это конечно круто, но у мена например тупо не записывается с вэбкамеры, нажимаю рекорд и черный экран. Впрочем у других пользователей работает нормально. Но еще проблема в том, что в интернет эксплорере, этот модуль что-то видимо делает с css или шаблоном и вся страница выводится "абы как" в один столбец. Может конечно конфликтует с каким-то из моих модулей, т.к. их не мало...
Никто не сталкивался ?

Насчет CSS незнаю, у меня никак не влияло, возможно черный экран потому что еще не подгрузился flash player надо подождать или у вас медленный интернет. IE какая версия кажется с 7 и выше проблем нет.

Аватар пользователя R_e_m R_e_m 31 декабря 2011 в 13:54

Я устранил проблему с эксплорером, удалением CSS файла из папки модуля, и прописыванием необходимого CSS в файле темы. На этом пока и успокоился, но всё равно запись с вебки, по отзывам, работает не у всех.

Еще обнаружился новый баг, превью к видеофайлу не выводится, а выводится иконка битого файла картинки (в некоторых браузерах).
Как я обнаружил, это происходит потому, что ссылка на картинку превью (thumbnail) выводится как:
kaltura.com//p/827771/... , а должно как
kaltura.com/p/827771/...
Некоторые браузеры понимают, что это косяк некоторые нет.

Никто не сталкивался с лишним слешем ? Может я где-то неправильно задал параметры сервера ?