Все Seo Drupal модули

Главные вкладки

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 26 декабря 2010 в 11:41

Всем привет! Данная статья не для профессионалов, которые уже всё знают :), а для новичков. Уверен, многим пригодится на ниве раскрутки и оптимизации сайта на движке Drupal.
Материал представляет собой вольный перевод статьи "A List of the Best Drupal SEO & Social Media Modules", достопочтенного Джейсона, http://www.themesnap.com/blogs/jason

Полный перевод с ссылками на модули представлен на сайте SEO программы со скидками


Список лучших SEO и социальных модулей для Drupal

SEO DRUPAL

Вы найдете много подборок и списков лучших Drupal SEO модулей, если воспользуетесь поиском Google или Яндекс.Однако многие из этих списков не включают модули, которые используются для повышения внутренней значимости страницы, эффективности и даже отслеживания за произведенными пользователем действиями.В списке ниже мы опишем несколько SEO Drupal модулей, которые используются, не только для повышения места вашего сайта в поисковых системах, но и для ваших драгоценных пользователей.Мы также включили большой перечень социальных модулей SMO, чтобы "оживить" ваш сайт на Drupal.Поехали!

Наиболее распространенные модули Drupal SEO

1. Page Title Module - заголовок страницы можно найти в начале HTML кода внутри тега .Он также используется в поисковой выдаче (SERP) и может значительно повысить ваши сайты в SEO. Это, пожалуй, наиболее малоиспользуемый аспект при создании веб-страницы, как вебмастер не добавляет ценные ключевые слова для тега .

2. Nodewords - Эти SEO модули позволяют добавлять мета-теги для Drupal страниц, как вручную, так и автоматически в зависимости от различных параметров.Обратите внимание на мета-теги, такие как ключевые слова, описание и канонические URL, они могут помочь получить лучшее позиционирование в поисковой системе.

3. Nodewords Page Title - Этот модуль позволяет использовать возможности Nodewords в пользовательских страницах для установки заголовка страницы с использованием подстановочных путей и глобальных маркеров (Тoken).Отлично подходит для труднообрабатываемых названий страниц в модулях Views, Panels, и других не-узловых (non-node) путях.Этот модуль сочетает лучшие черты Nodewords и page_title модулей.

4. Related Content - это отличный SEO модуль позволяет разработчикам сайта легко выбрать для каждого узла основу, которая определит - какие узлы должны быть показаны вместе с этим узлом.Узлы, которые доступны для выбора имеют один или несколько видов, предоставляемых Views модулем.Как узлы отображаются настраивается, а также темизируется.Модуль также обеспечивает небольшой, но мощный API для продвинутых пользователей.

5. Pathauto - модуль Pathauto автоматически генерирует псевдонимы путей (дружественные поисковой системе URL) для различных видов контента (узлов, категорий, пользователей), не требуя от пользователя вручную указывать путь псевдонима.Это позволяет получить псевдонимы вроде /category/my-node-title.html вместо / node/123.Псевдонимы основаны на "паттернах" системы, которые Администратор может контролировать.

6. Sitemap - Этот модуль предоставляет карту сайта, которая дает посетителям краткий обзор вашего сайта.Он также может отображать RSS-каналы для всех блогов и категорий.Drupal генерирует RSS-каналы автоматически, но немногие, кажется, знают, что такое существует. :)Карта может показывать следующие пункты: сообщение, которое будет отображаться вверху карты, последние блоги, любые книги, любые меню, которые будут показываться полностью развернутыми, любые категории, т.е. словари, со всеми развернуыми терминами.При желании с количеством узлов и RSS-каналами.

7. Path Redirect - Этот модуль позволяет вам указать перенаправление с одного пути на другой путь или внешний URL, используя любой статус HTTP перенаправления .Это перенаправление модуля является большим для переадресации 301, 302 (временного перенаправления), и несколько других типов перенаправления, когда вы, возможно, потребуется удалить или переместить страницы вашего сайта Drupal.

8. Google Analytics Module - Добавляет веб-статистику Google Аналитикс систему слежения на ваш сайт.Этот модуль позволяет добавлять богатые возможности статистики Google на ваш сайт Drupal.

9. XML Sitemap - карты сайта Модуль XML создает карту сайта, что соответствует sitemaps.org спецификации .Это помогает поисковым системам более грамотно сканировать веб-сайт и хранить свои результаты в актуальном состоянии.Карта сайта созданная этим модулем может быть автоматически передана Ask, Google, Bing (ранее Windows Live Search) и Yahoo! поисковым системам.Модуль также поставляется с несколькими подмодулями, которые могут добавить карте сайта ссылки на содержание, пункты меню, термины таксономии, и профили пользователей.

Другие полезные модули Drupal SEO

Указанные выше SEO модули, безусловно, рекомендуются, если вы желаете получить максимальную оптимизацию из вашего Drupal сайта.Однако, есть много других SEO и контент модулей, которые могут реально улучшить ваш сайт на движке Drupal.Некоторые из них перечислены ниже.

1. Content Optimizer - Этот модуль позволяет быстро проанализировать сайт на предмет SEO, обеспечить мгновенный анализ контента на сайте, как краткое и доступное руководство для обеспечения лучших SEO методов и последовательности действий.Анализ показывает актуальную статистику контента и рекомендации для того, чтобы улучшить ранжирование поисковой системы.

2. Glossify Internal Links Auto SEO - Что он делает для SEO?Этот модуль автоматически генерирует внутренние ссылки узла (ноды) и на каждом узле базу внешних ссылок (перекрёстные ссылки) - идеально подходит для SEO оптимизации страниц вашего сайта и страниц партнеров.В настоящее время модуль основан на узле (ноде) и ищет названия узла (ноды) в теле узла и делает ссылками. В общем, поставьте и поймете. :)Есть планы распространить его действие на термины таксономии тоже.

3. Scribe SEO - Scribe SEO является программным обеспечением поисковой оптимизации для Drupal и других платформ CMS - представьте себе этот модуль как помощника оптимизации контента, который анализирует веб-страницы, сообщения в блогах, и интернет-пресс-релизы по одному нажатию кнопки.Затем Scribe SEO говорит веб-мастерам, как настроить их контент, чтобы получить больше трафика с поисковых систем, при сохранении качества содержания текстов для читателя.

4. SEO Watcher - SEO Watcher модуль, который ищет ключевые слова с основных поисковых системах, проверяет ранг вашего сайта и конкурентоспособные сайты раз в день и затем создает отчеты.

5. QA Checklist - Этот модуль дает перечень лучших методов для гарантии качества сайта на Drupal.Он предоставляет список, который поможет вам отслеживать, какие задачи необходимо сделать.Во-первых, вы увидите, какие модули вы уже установили.Тогда все что вам нужно сделать, это пролистать вниз списка не отмеченных элементов и отметить их.

6. SEO Friend - SEO Friend показывает обзор всех имеющихся отчетов и список SEO-связанных модулей Drupal и, если они были установлены и включены, например, Meta Tags (узлов), Meta Тагс (путь), Page Title отчет, и Referrer Report - показывает резюме ссылающихся на Ваш сайт.

7. Related Block - Это поиск узлов, которые тесно связаны с названием и содержанием текущего узла.Блок показывается только на конкретных типах узлов.Слова в заголовке имееют более сильный приоритет, чем те, что в содержании.Отбираются часто используемые слова (пока только для английского языка), и игнорирует слова до 3-х символов.

8. Similar by Terms - Этот Drupal модуль обеспечивает контекстную связь для элементов контента, показывая блок со ссылками на другие, похожие по содержанию статьи.Сходство на основе терминов таксономии привязанных к содержимому.Блоки доступны по сходству в рамках каждого из определенных словарей на сайте, а также, имеется блок для сходства во всех словарях.

Комментарии

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 26 декабря 2010 в 13:55

Абсолютно бесполезный хлам

Similar by Terms кстати делается при помощи вьюхи и аргументов

По модулям, работающим с контентом, нужно ещё смотреть, поддерживают ли они кириллицу.

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 26 декабря 2010 в 14:05

Согласен. Этот материал абсолютно бесполезный для профессионалов. Просто хлам. Всё можно сделать с помощью Views и CCK - остальные модули в Drupal не нужны.
Но может быть новичкам в Друпал пригодится.
Я больше нигде не встречал такой полной, тематической подборки, поэтому вот решил разместить перевод (не я переводил), возможно кому-то всё-таки пригодится.
А так конечно - полная лажа. Не стоит даже и комментировать.

Аватар пользователя webtram webtram 5 января 2011 в 18:55

НовичОК wrote:
Согласен. Этот материал абсолютно бесполезный для профессионалов. Просто хлам. Всё можно сделать с помощью Views и CCK - остальные модули в Drupal не нужны.
Но может быть новичкам в Друпал пригодится.
Я больше нигде не встречал такой полной, тематической подборки, поэтому вот решил разместить перевод (не я переводил), возможно кому-то всё-таки пригодится.
А так конечно - полная лажа. Не стоит даже и комментировать.

Подскажи пожалуйста где можно прочитать как можно с помощью Views+CCK все это сделать без этих моделей.
Буду весьма признателен за помощь.

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 26 декабря 2010 в 21:06

Мой комментарий касался именно так называемых "СЕО модулей" (кстати, вы вроде изменили и расширили статью, или мне показалось?)

Под хламом я имел ввиду не ваши труды по переводу всего, а именно "СЕО" модули как таковы и надежды на их чудотворное действие.

А за труды да, респект

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 27 декабря 2010 в 9:23

Спасибо Друзья! По совету Алекса я отредактировал статью. Так у нее более приличный вид.
Друпал надо активно поддерживать, я считаю это самый лучший движок из коробки для новичков! Никакие другие движки не дают таких возможностей.
Много есть недооцененного в Drupal.
Кто хочет - может внести поправки в текст, отредактируем.

Аватар пользователя Shift-Web Shift-Web 27 декабря 2010 в 1:54

"НовичОК" wrote:
3. Scribe SEO - Scribe SEO является программным обеспечением поисковой оптимизации для Drupal и других платформ CMS - представьте себе этот модуль как помощника оптимизации контента, который анализирует веб-страницы, сообщения в блогах, и интернет-пресс-релизы по одному нажатию кнопки.Затем Scribe SEO говорит веб-мастерам, как настроить их контент, чтобы получить больше трафика с поисковых систем, при сохранении качества содержания текстов для читателя.

В это кстати непонятная штука .. тянет за собой кучу барахла, да еще и денег просит

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 27 декабря 2010 в 21:51

полезно
совсем недавно читал в оригинале

да, конечно, большинство модулей не поймешь пока не поставишь

P.S. Переводили гуглом? мы местные вроде ноду узлом не называем

Аватар пользователя antey antey 28 декабря 2010 в 18:17

Nodewords имеет баг. При задании дефолтовых данных они будут отображаться в списке отдельных страниц, даже если там задать иные данные.

Аватар пользователя zaharovrd zaharovrd 29 декабря 2010 в 0:04

Что реально можно из этого использовать в деле с точки зрения пользы?

На счет Views+CCK для СЕО поясните-ка как это можно реализовывать?

Аватар пользователя achadidi achadidi 17 декабря 2011 в 18:08

Насчет сео эффекта никогда не задумывалась... чайник потому что Wink

НовичОК wrote:

2. Glossify Internal Links Auto SEO ....Есть планы распространить его действие на термины таксономии тоже.


Для терминов есть прекрасный модуль , с его помощью могут выводиться описания слов - терминов, встречающихся в тексте, что иногда тоже полезно и плюс ссылка на сами термины.

Не увидела у вас , я им пользуюсь, имхо, лучше и более гибкий, чем Related Content