Фотогалерея с множественной загрузкой - добавить возможность комментирования фото

Главные вкладки

Аватар пользователя Worth Worth 5 сентября 2010 в 13:52

Здравствуйте!
Нужна была фотогалерея с множественной загрузкой изображений, сделал ее с помощью связки cck+views+imagecache+image_fupload (по этому мануалу: http://habrahabr.ru/blogs/drupal/66642/ )
В общем-то, все получилось, все красиво выводится так как мне надо, но все фотографии, прикрепленные к ноде типа "Фотоальбом", являются просто файликами с названием и дескрипшеном, и их нельзя комментировать - можно только весь альбом целиком, что мне не подходит.
Пробовал использовать уже существующие модули для фотогалерей, но во всех или нет способа разом загрузить много фотографий, или используется тот же image_fupload, соответсвенно без комментирования тоже.
Подскажите пожалуйста, как мне добавить возможность комментирования фотографий? Или все же есть готовый модуль и я его просто пропустил?

Комментарии

Аватар пользователя rezus rezus 5 сентября 2010 в 15:25

Я аналогичное реализовал при помощи CCK Gallery. Там каждая фотография - это нода. Для превьюшек используется imagecache. По умолчанию в создаваемом модулем типе данных используется поле для загрузки лишь одиночной фотографии. Я доустановил Image FUpload и заменил это одиночное поле на FUpload. Теперь можно грузить массово. Единственный минус - все ноды с фотографиями после загрузки имеют одинаковые заголовки. То есть потом нужно вручную изменить каждый заголовок. Но меня такой вариант устроил, так как помимо заголовков я каждой фотографии прописываю еще кучу всего (ключевики, описания и т.д.). В любом случае приходиться потом поштучно возиться.