Карта сайта

Главные вкладки

Аватар пользователя webtitan webtitan 8 июля 2009 в 0:09

Есть ли на данный момент толковый модуль для составления подробной карты сайта ?
Работал с модулем xmlsitemap и sitemap, но это все не то, первый отдает карту в xml-формате, а второй делает карту только меню, блогов, подшивок, ну и категорий...
А мне необходим модуль, который построит карту абсолютно всех story,page с их title в виде анкора на соотвестваующую страницу..

Комментарии

Аватар пользователя marazmus marazmus 5 августа 2009 в 7:49

Самый простой способ - сделать View (вид) в виде списка заголовков на отдельной странице и фильтром на "Опубликовано".

Если подробнее:

1) Устанавливаем модуль Views

2) Создаем новый View:

- добавляем вид "Страница"
- стиль вывода - "Список"
- стиль строки - "Поля"

Добавляем поле "Материал: Заголовок", отмечаем галочку "Link this field to its node" (за счет этого заголовки нод будут ссылками на страницы этих нод).

Добавляем фильтр "Материал: Опубликовано" (чтобы не показывать неопубликованные материалы).

За счет того, что фильтр на "Материал: Тип" мы не задали, вид будет выводить все заголовки всех опубликованных материалов всех типов. Насколько я понял, это вам и нужно. Но можно добавить этот фильтр, и ограничить карту сайта определенными типами (для случаев, когда применяются "служебные" типы материалов, которые не используются в основном выводе сайта).

Заполняем поле "Путь", пишем что-то типа html-sitemap - после сохранения этого вида к карте сайта можно будет обратиться по пути http://site.com/html-sitemap

Можно еще добавить вид в меню (поле "Меню").

Можно добавить сортировку, тут уже на ваше усмотрение.

Не забудьте изменить число выводимых материалов (по умолчанию стоит 10, а вам нужно ввести число, которое заведомо превышает количество материалов на вашем сайте, чтобы вывести заголовки всех материалов).

Сохраняем, смотрим.

p.s. В процессе создания и так видно, насколько правильно формируется ваш вид.
p.p.s. Описан процесс для Друпал 6, но в 5 версии не сильно сложнее.
p.p.p.s. Отпишите, получилось или нет, интересно же Smile

Аватар пользователя Shevskay Shevskay 18 августа 2009 в 13:10

marazmus, спасибо! Сделала по Вашей инструкции, получилось и никаких модулей не надо! Хотелось бы улучшить, сделать структуру карты сайта древовидной формы, но главное это теперь есть у меня карта сайта ) спасибо.

Аватар пользователя cyclosport cyclosport 19 ноября 2009 в 20:04

спасибо, отличное решение. только как такую карту сайта использовать для продвижения сайта, как сделать чтобы поисковые роботы её видели? объясните пожалуйста.

Аватар пользователя marazmus marazmus 20 ноября 2009 в 7:08

"cyclosport" wrote:
и ещё как убрать слово "заголовок" в начале каждой строки?

Изучите внимательно опции, которые появляются после нажатия на имя поля. Советую обратить внимание на первую опцию Smile

"cyclosport" wrote:
спасибо, отличное решение. только как такую карту сайта использовать для продвижения сайта, как сделать чтобы поисковые роботы её видели? объясните пожалуйста.

Вы занимаетесь продвижением сайтов? Тогда должны знать, что для того, чтобы поисковый робот увидел конкретную страницу, ему достаточно ссылки. Разместите ссылку на сформированную карту сайта в подвале, к примеру. Остальное - забота поисковой машины.

И еще - это просто полный список заголовков статей, карта сайта в ее "классическом" понимании.

Еще есть такое понятие, как карта сайта в формате Google Sitemaps, обычно формируется как файл sitemap.xml. Эту карту "скармливают" поисковым машинам через панели вебмастера (есть у Яндекса, Google, Yahoo, MS Bing). Поисковые машины, получив этот файл, заранее знают о структуре вашего сайта и получают список ссылок на все или почти все страницы - это сильно ускоряет индексацию вашего сайта. Если вам нужна именно такая карта, в формате xml, то вам нужно установить и настроить модуль http://drupal.org/project/xmlsitemap

Аватар пользователя cyclosport cyclosport 20 ноября 2009 в 21:37

marazmus большое спасибо! пытаюсь продвинуть пока только один сайт ( www.cyclosport.ru ) и занимаюсь этим последние 2 недели, занятие очень интересное но много подводных камней (yandex почему-то никак не проиндексирует сайт). ещё раз спасибо за развёрнутые ответы!

Аватар пользователя patison@drupal.org patison@drupal.org 1 марта 2010 в 15:19

А как быть, если нужно добавить в карту сайта Главную страницу, в том случае если эта главная страница сделана не в виде ноды, а в виде View?

Аватар пользователя patison@drupal.org patison@drupal.org 1 марта 2010 в 15:20

А как быть, если нужно добавить в карту сайта Главную страницу, в том случае если эта главная страница сделана не в виде ноды, а в виде View?

Аватар пользователя Kaitano Kaitano 2 марта 2010 в 12:13

В Basic settings страницы вьюхи например - есть заголовок, подвал и др. опции в которые можно вписать юрл ручками ...

Аватар пользователя patison@drupal.org patison@drupal.org 2 марта 2010 в 20:27

мде, не совсем то что нужно. ибо заголовок выводится слишком высоко (т.е. видно что этот текст отдельно от основного списка того что выводится во вьюхе), а футер - слишком низко.

Ещё варианты?

Аватар пользователя marazmus marazmus 2 марта 2010 в 20:29

Изучите CSS, установите Firebug и настройте в CSS отступы заголовка и футера. Вы веб-разработчик, или так, на минутку зашли? Biggrin

Аватар пользователя Stargazer Stargazer 2 марта 2010 в 20:31

А если имеющийся сайт мап иксэмэл дополнительно рендерить по расширенным правилам? Просто пока смутно представляю как такое реализовать, но должно сработать, если будет генерироваться еще один иксэмэльник и рендериться по дополнительному набору правил... в общем как-то так, сам думал как бы такую штуковину сделать

Аватар пользователя marazmus marazmus 2 марта 2010 в 20:36

"Stargazer" wrote:
А если имеющийся сайт мап иксэмэл дополнительно рендерить по расширенным правилам? Просто пока смутно представляю как такое реализовать, но должно сработать, если будет генерироваться еще один иксэмэльник и рендериться по дополнительному набору правил... в общем как-то так, сам думал как бы такую штуковину сделать

Сделайте модуль, в нем выборку материалов, сортировку выборки, запихайте результат работы в массив и отдайте шаблонизатору, или сразу сделайте xml. То есть тут не проблема сделать XML, а проблема придумать, что в нем должно быть, какая выборка и по каким критериям. Ну и не надо забывать про соответствие XML формату, иначе гуглояндекс отбросит неверный файл.

Аватар пользователя patison@drupal.org patison@drupal.org 2 марта 2010 в 20:37

marazmus: да вопроса в css нету. припрёт - запихну в футер див, и задам нужные атрибуты. просто согласитесь что это немного кривой костыль... помимо главной, которая генерится через Views, есть ещё страницы-модули, как, например, Гостевая книга. Что-же теперь, для каждой подобной страницы лезть в View карты сайта, и вручную прописывать ссыль в шапке вьюшки? Я уже молчу если надо по какому-то признаку отсортировать это дело.. тогда этот метод вообще пролетает мимо.

Stargazer: хм... стоит подумать..

Аватар пользователя Stargazer Stargazer 2 марта 2010 в 20:43

Та не ... Вы видели как xmlsitemap работает? Если поставить галку на юз цсс, то он подключает правила рендеринга, js и стили для тупо выведения всех ссылок в таблицу. Но ведь можно - же как-то в еще один сайтмап получить например заголовки и т.д. Т.о. можно будет пристрелить 2х зайцев одним выстрелом.

То бишь просто немного доработать js, xslt. Но запарка, как раз в том, чтоб как-то выцепить заголовки и т.д., чтоб карта была юзерфрэйндли.

Аватар пользователя marazmus marazmus 2 марта 2010 в 20:47

Stargazer, вы можете обьяснить четко, что вы хотите увидеть в конце? Файл sitemap2.xml который будет другим, чем "стандартный" sitemap.xml? Или вам нужна страница типа "Карта сайта", не для роботов, а для юзеров? Не то чтобы я мог помочь, но ваш ответ поможет другим понять вас и помочь вам Smile

Аватар пользователя Stargazer Stargazer 2 марта 2010 в 20:56

Щас ... В целом идея затеи заключается в фактической доработке модуля xml sitemap таким образом, чтобы было возможно использовать базовую карту сайта и как сайтмап для поисковиков и как юзерфрэндли карту сайта.

Мне решение такое видится в генерации еще одной иксэмэлки, которая будет содержать заголовки уэрэлов(можно и еще что-то туда добавить).

Тогда можно будет используя иксэмэльник для поисковика отрэндерить карту для людей. Во как

Аватар пользователя Kaitano Kaitano 3 марта 2010 в 8:52

Народ требует гибрид xmlsitemap и просто sitemap с возможностью корректировки вручную ... Smile
может есть какие-то плагины готовые уже? поделитесь кто чем может ...

Аватар пользователя patison@drupal.org patison@drupal.org 3 марта 2010 в 14:03

Кстати да. Вот готовый sitemap впринципе подходит, но есть одно НО.
Хочется видеть отдельно список всех страниц (тип материала Страница), и список всех новостей.
А на деле видим Новости (24), Статические страницы (12).
А ковырять кишки модуля не хочется, т.к. возможно есть готовое решение, и напильник применять не нужно на самом деле.

Аватар пользователя Drupand Drupand 6 июля 2010 в 11:39

Сделал карту через View - очень хорошее решение, спасибо.
Но возник такой вопрос. Я использую модуль разбиения страниц - Paging, соответственно хотелось бы видеть в карте сайта субстраницы. Например:

# Статья про автомобили, стр. 2, 3, 4
# Статья про мотоциклы, стр. 2, 3
# Статья про велосипеды, стр. 2, 3, 4, 5
# ....

Как это можно реализовать?

Аватар пользователя inglar inglar 22 июня 2011 в 1:39

Интересное решение вьювсами=)
а это решение можно использовать (ссылку этих всех ссылок построеных на вьювс) для добавления в "Файлы Sitemap" в яндексе и гугле (то есть в разделе вебмастера своих сайтов в гугле и в яндексе)
норамально ли будет, или все же лучше юзать модуль XML sitemap

Аватар пользователя inglar inglar 22 июня 2011 в 5:24

Блин жаль, придется включать его=)
PS а для гугла и яндекса лучше всего подходит именно XML sitemap или есть что то круче

Аватар пользователя marazmus marazmus 22 июня 2011 в 5:27

"inglar" wrote:
Блин жаль, придется включать его=)
PS а для гугла и яндекса лучше всего подходит именно XML sitemap или есть что то круче

Каникулы начались? Времени много?

Для чего нужен ФАЙЛ sitemap.xml и по каким стандартам он построен, в курсе?

Quote:
Блин жаль, придется включать его=)

Еще скажите "пичалька", что за тупизна, нахер? Модуль XML Sitemap решает очень конкретные задачи и просто незаменим для построения файла sitemap.xml. Если вы не знаете, зачем нужен этот файл, не тупите, и курите доки.

Аватар пользователя Vedus Vedus 16 декабря 2012 в 12:49

Через Вьюс список-то можно составить. Но ТАм просто идут заголовки и всё, а хотелось пронумерованный список для пользователя. А то раньше в ручную добавлял анкорную ссылку в ноду на странице Навигация, но постепенно просто некогда этим заниматься.

Да и не красиво смотрится простой список статей без какой-либо разбивки по категориям. Делать архивы по месяцам, я считаю не очень, так как это не юзабельно для пользователей - ну архив, ну и что? Архив -это значит уже что-то устаревшее и не нужное. А нужен список содержимого, как в книге, посетителям это нравиться. Я тут пробовал убрать страницу Содержимое (если интересно вот ссылка, хочется что-то подобное, но с помощью модуля, а не в ручную http://ssor.net.ru/навигация ) , так мне с паникой написали - Верните,я только по ней и ориентируюсь!
Вернул, но там уже более 20 страниц не хватает - лень добавлять)).

Аватар пользователя stydent33 stydent33 10 октября 2016 в 10:32

У меня друпал 6.30
Модуль View есть https://yadi.sk/i/I1YdLUASwZTQm
Как дальше сделать эти три пункта?
- добавляем вид "Страница"
- стиль вывода - "Список"
- стиль строки - "Поля"

Может урл есть, не могу найти..