Обновление сайта/портала

Главные вкладки

Аватар пользователя XmasterX XmasterX 13 января 2009 в 3:40

Вопрос к профессионалам: как правильно обновлять функционал работающего сайта на котором уже есть пользователи, и существует какая-никакая посещаемость.

Я, как начинающей, знаю два способа:
1) остановить сайт, сделать дамп базы, закатать содержимое сайта на свой комп, добавить функционал, потестить, вздохнуть, исправить Smile а потом обратная процедура — залить на хостинг.
2) добавлять/править сразу на хостинге (думаю самый калечный неправильный вариант).

А как это делать правильно? Может есть софт специательный?

P.S. Изменения более-менее существенные, не а-ля добавить модуль Google Analytics.

P.P.S. И предположим изначально, да, этого не предвидилось. Это чтоб исключить крики типа: лошара! надо все изначально продумывать!

Комментарии

Аватар пользователя direqtor direqtor 13 января 2009 в 9:51

Конечно продумывать. По первому варианту.

Правда, с Друпал все зависит от конечного функционала вашего сайта. Дополнительные модули могут добавлять новые таблицы данных привязанные к уже имеющимся функциям, могут не делать этого (тогда достаточно скопировать нужный код и включить модуль), а могут запихнуть настройки в системные переменные.

В общем случае лучше потренироваться на локалке на живых данных, потом поставить сайт на обслуживание и быстро добавить все нововведения.

Аватар пользователя IrinaStasuk IrinaStasuk 1 ноября 2009 в 16:36

Cтоит 5.7. Портал рабочий, так что действовала по принципу "не трож работающую систему". Модули обновляла, не без этого. А саму версию - нет. И все же почти решилась на обновление версии. Портал большой, многофункциональный. Одна база более 100 мб.

Кроме всякого-разного, смутили строчки "Не закрывайте браузер и не выходите из аккаунта до тех пор, пока вы полностью не завершите процесс обновления". А если внезапно электричество отключат - и такое изредка бывает? И еще, как-то удалила уберкарт (не становился сайт в полном объеме на новый хостинг пока другой пакет не выбрала) и все дополнительные поля, связанные с материалом "продукт" - ушли. Не случится ли при обновлении, что все уйдет?