MODx? или не MODx?

Главные вкладки

Аватар пользователя kmi kmi 29 октября 2009 в 17:52

всех приветствую!

почитал отзывы на опенсурсцмс про модХ и возникло желание его попробовать, но до этого уже года 3 посвятил Друпалу. Отговорите меня, пожалуйста! А то мучаюсь сомнениями. А времени совсем мало свободного, поэтому не понимаю - есть ли смысл тратить его на что-то новое - вдруг, окажется не то...

заранее признателен!

Комментарии

Аватар пользователя teamfighter teamfighter 29 октября 2009 в 18:59

На мой взгляд, движок откровенно слабый, очень мало готовых решений для этой CMS, не обнаружил сколь-нибудь вменяемых доков.

Аватар пользователя volocuga volocuga 29 октября 2009 в 19:21

В демке админки были надо полагать? По моему этого достаточно Smile
Хотя,наверное,для сайта визитки неплохо.

Аватар пользователя antey antey 30 октября 2009 в 11:24

Я занимаюсь МодХ уже года 3.
Кодировка utf-8. Какие проблемы?
Слабость в чем? Для проектов типо корпоративный сайт, и прочее похожее по функционалу легко пойдет. Для проектов типо портал с кучей всего друпал выигрывает.
Ваш рhp-код и все прочее хранится в базе. Кешируется в 1 запрос.
Навесить тему: копируем на фтп картинки темы, Копи-пастим в админке шаблон. Все.
Разделы создаются из любой страницы посредством добавления к ней дочерних документов. Они отображаются в виде дерева со структурой как в windows.
Есть галереи (Макси и Изи). Сниппет выводящий все от списка новостей до навороченной статьи (Дитто). Автоматичесое создание меню, крошки (Вайфандер). Гостевая, комментарии, доска объявлений одним сниппетом (Джот). Формы отправки - одним сниппетом (еФорм). Логика одним плагином (ПХикс). Прятать лишние поля для администраторов одним плагином (МенеджерМенеджера). Превью картинок одним плагином с эффектами типо лайтбокс (ДиректРесайз)...
Легко создается сборка для быстрого развертывания на хосте. База не растет в геометрической прогрессии как в друпал. При наличии утвержденного заказчиком шаблона поднятие сайта с 0 минуты за 2.
Сам на нем делаю сайты для детских учреждений (новости, галерея, контакты, гостевая...). Обучение персонала сводится к показу создания документа в дереве и основам работы с визуальным редактором (тина или фск).

Аватар пользователя teamfighter teamfighter 30 октября 2009 в 16:43

Вот на мой взгляд ничего в МОДх положительного, кроме полного контроля вывода оформления, нету. Где то тут уже был тред по этой теме, назывался по моему Drupal vs Modx. На мой взгляд, система все же еще сыровата.

Аватар пользователя kmi kmi 30 октября 2009 в 19:06

спасибо всем ответившим, стало легче Smile
подумываю над созданием тематической соц.сети, а для этого, видимо, пока лучше Друпала еще ничего не придумали... наверное.

Аватар пользователя ruur ruur 14 декабря 2009 в 17:48

Говорить, что для MODx мало готовых решений и заяавлять о том, что в ней нет ничего положительного - это значит совсем не знать эту CMF и даже не пытаться узнать о ней ничего. Действительно, готовых модулей, как для Drupal или Joomla в ней нет. Но их никогда и не будет. С помощью средств MODx при наличии не очень кривых рук, некоторого количества мозгов и знания HTML+CSS (php, кстати, не обязательно) можно сделать почти всё и самое главное - нужного функционала и дизайна. Вменяемых доков к нему более, чем достаточно плюс активно развивающееся русскоязычное сообщество для тех, кто не дружит с языком вероятного противника. Я работаю и с Drupal и с MODx и могу сказать, что каждая система хороша по своему. Drupal - мощный портальный движок, но ваять из него блоги, визитки и корпоративные сайты - это палить из пушек по воробьям!

Аватар пользователя antey antey 21 декабря 2009 в 13:08

ruur +1
Используя МодХ для сайтов детских садов. Решил потестить то же на Друпале.
Выходит тоже очень даже неплохо. Но три минуса:
1. Надо ставить почти 20 модулей дополнительно (можно конечно создать сборку сразу).
2. Постоянно обновлять критические ошибки (можно не обращать внимания на кучу созданных до этого сайтов).
3. Темизация занимает на порядок больше времени (время исчисляется не минутами, а больше).