Интервью с Олегом Дегтяревым о проекте «Sportbox.ru» на сайте cmsmagazine.ru

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 15 октября 2009 в 0:32

На сайте cmsmagazine.ru опубликовано интервью с Олегом Дегтяревым, техдиректором sportbox.ru — официального портала телеканала «Спорт». С разрешения гл.редактора cmsmagazine, Анатолия Денисова, перепечатываю интервью здесь, поскольку оно наверняка будет интересно друпалерам - ведь sportbox.ru сделан на Drupal 6, а не каждый день в рунете (пока что Wink крупные и посещаемые сайты переходят на Drupal. Кстати об этом был топик ещё летом, но он прошёл малозамеченным. Далее перепечатка интервью.

О проекте

Сайт: http://news.sportbox.ru/
CMS: Drupal
тИЦ сайта: 3500
Посещаемость: > 200 000
Страниц: > 780 000

Sportbox.ru - официальный портал телеканала «Спорт». Информационные сервисы, представленные на портале, включают спортивные новости, аналитику, онлайн-результаты, лицензионные видеоролики по запросу, прямые видеотрансляции (до 6 потоков прямых трансляций одновременно, включая те, которые канал «Спорт» не транслирует в прямом эфире). Портал входит в тройку крупнейших спортивных сайтов Рунета (в зависимости от событий, обладая уникальным конетном, портал был и на первом месте). По версии Alexa.com на текущий момент портал в сотне крупнейших сайтов Рунета. Мы были первым спортивным порталом Рунета, массово запустившим раздел многопользовательских и казуальных спортивных онлайн-игр. Форум Спортбокса — крупнейший в Руннете спортивный форум. Портал состоит из ряда сайтов, расположенных на поддоменах и выполненных на разных CMS, в том числе news.sportbox.ru – основной и наиболее нагруженный сайт на Drupal.

Вопросы-ответы

Какое Вы имеете отношение к проекту?



Олег Дегтярев:


Технический директор
В двух словах - о CMS



Олег Дегтярев:

Drupal позволяет нам более или менее унифицированно решать большинство связанных с порталом задач. Конечно, приходится многое дорабатывать, но нам удается оставаться в рамках стандартного кода предоставляемых сообществом модулей, не меняя их. Все доработки оформляются в виде собственных модулей, связанных с особенностями бизнес-процессов портала.
На какой версии CMS работает проект?



Олег Дегтярев:

Drupal 6.6-6.14 (наш микс из разный версий в соответствии с фиксами в тех или иных модулях)
Был ли выбор между несколькими системами? Если да, то какими были критерии выбора, кто рассматривался в качестве "кандидатов"?


Олег Дегтярев:

Рассматривались такие характеристики, как универсальность системы, открытость, активность комьюнити, распространенность, количество уже существующих модулей и т.п. - в общем,всё, что может максимально избавить от необходимости изобретать велосипеды.
Сколько времени заняла разработка сайта?



Олег Дегтярев:


До весны 2008 года на Спортбоксе использовалась самописная CMS на основе Zope3, с которой были невероятные в современном мире web-разработок проблемы по поддержке, производительности и т.п. В свое время разработка этой системы заняла более полугода. Весной 2008 года удалось заменить эту систему на Drupal, переход занял около 2 месяцев, из которого на написание кода ушло около месяца.
Сколько человек занимаются поддержкой сайта в настоящее время?



Олег Дегтярев:

Непосредственно друпальными проектами занимаются 2 программиста.
Можете выделить какие-то особенности CMS, которые были (есть) особенно полезны/вредны для Вашего проекта (при разработке, поддержке)?



Олег Дегтярев:

У нас очень плотно используется таксономия.
Насколько был достаточен стандартный функционал? Пришлось ли дорабатывать ядро, ставить плагины, дорабатывать функционал?


Олег Дегтярев:

Стараемся не менять стандартные модули, чтобы не усложнять поддержку и апгрейд. Собственных модулей существует несколько десятков — практически все так или иначе связаны с особенностями бизнес-процессов, визуального и системного дизайна Спортабокса.
Какая задача в проекте была самой интересной с технической точки зрения и как CMS помогла ее решить?



Олег Дегтярев:


Для нас наиболее интересные задачи — задачи, связанные с объединением различных видов материалов в общих лентах (текст, фото, видео) с т.з. дизайна, создания и управления этими материалами... Гибкость Drupal в части шаблонизации, возможности хуков и т.п. позволяют относительно просто реализовать такое объединение.
(этот и следующий вопросы - от Александра Графова, drupal.ru) Какие из модулей использованы?



Олег Дегтярев:


Модули Core, некоторые из CCK (Content, Fieldgroup, ImageField, Text), ImageAPI, ImageCache, модули Views, ряд других незначительных модулей + большое кол-во своих модулей, реализующих нюансы наших workflow.
В Рунете пока немного опытов с Drupal под высокой нагрузкой. Можете сообщить подробности о конфигурации оборудования использованной под сайты sportbox.ru и данные по посещаемости?



Олег Дегтярев:

Схема классическая для проектов под нагрузкой: пользователи попадают сначала на фронтенд с кеширующими серверами (сейчас это squid, но планируем перейти на кеширование в новом nginx), если в кеше ничего нет — запрос уходит на бакенд с запущенной связкой nginx+fcgi-php с Друпалом. БД друпала — на отдельном сервере. В группах фронтендов и бакендов по несколько серверов для обеспечения большей надежности и масштабируемости. Статика (дизайн, картинки и т.п.) также отдается напрямую с фронтендов. Кеширование не привязано к отдельному пользователю, и уникальные для пользователя части страницы (ник логина, комментарии, опросы) отдаются через JS в обход кеша.
Задействовались какие-нибудь механизмы кеширования кроме встроенных в Drupal?



Олег Дегтярев:

Да, собственно, выше описал механизм кеширования. Встроенного кеширования мало, т. к. у нас большое кол-во залогиненных пользователей и особенности спорта таковы, что в отдельные дни в моменты событий может лавинообразно повышаться кол-во таких, залогиненных пользователей.
Некоторые подсайты (например, форум) реализованы у вас сторонними скриптами. Исходя из вашего опыта, какие направления функционала нужно дорабатывать в Drupal, чтобы не было нужды прибегать к сторонним решениям?


Олег Дегтярев:

Если говорить о собственно модулях Drupal, то они вполне нормально реализованы для тех целей, которые выполняют. Мы выбрали для форума (и комментариев и опросов, т. к. они выдираются из форума и вставляются на сайт именно оттуда) сторонний скрипт просто потому, что это один из наиболее функциональных и, что не менее важно, популярных и привычных форумных движков на текущий момент. ИМХО, за таким специализированным функционалом нет смысла гнаться... Сайт Видео, к примеру, а нас тоже долгое время был не на Drupal — он «вырос» из некой внутренней системы управления трансляциями и в какой-то момент было проще прикрутить к нему пользовательский интерфейс. Хотя в текущий момент мы идем по пути интеграции его в основной сайт — но тут опять же, всё слишком специфично для Спортбокса, чтобы имело смысл говорить о каком-то универсальном модуле.

Комментарии

Аватар пользователя Stutzer Stutzer 15 октября 2009 в 10:18

Спасибо CMS Magazine за интересное интервью. Хорошая мысль — изменять кэш с помощью JS. Недавно сам пришел к тому же )

Аватар пользователя cmsmagazine.ru cmsmagazine.ru 15 октября 2009 в 13:03

Интервью действительно получилось очень интересным, в чем большая заслуга Александра Графова, за что ему большое спасибо!

Если вы знаете другие интересные (крупные, сложные и т.д.) проекты на Drupal'е в СНГ - пишите, мы попробуем взять интервью. Уверен, чем больше будет таких материалов, тем быстрее будет расти Drupal-сообщество.

Аватар пользователя axel axel 15 октября 2009 в 15:04

cmsmagazine.ru wrote:
Интервью действительно получилось очень интересным, в чем большая заслуга Александра Графова, за что ему большое спасибо!

Если вы знаете другие интересные (крупные, сложные и т.д.) проекты на Drupal'е в СНГ - пишите, мы попробуем взять интервью. Уверен, чем больше будет таких материалов, тем быстрее будет расти Drupal-сообщество.


Спасибо, Анатолий, но моя заслуга тут небольшая. Спасибо авторам за интересный сайт, есть что пообсуждать Smile

Аватар пользователя sadmin sadmin 15 октября 2009 в 13:41

Интервью понравилось, спасибо и дающим и берущим!

"axel" wrote:
nginx+fcgi-php

целое незнакомое направление, к моему стыду

Аватар пользователя sadmin sadmin 15 октября 2009 в 13:43

"Какой матч сборной России на групповом этапе отбора ЧМ-2010 вы считаете лучшим?"

"Ошибка при работе с базой данных
Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда"

Аватар пользователя cmsmagazine.ru cmsmagazine.ru 15 октября 2009 в 15:22

"MDinc" wrote:
В ближайшее время буду переносить очень крупный портал
как перенесу можем пообщаться
Посещаемюсть свыше 20 000 хостов
Или больше тут честно запаметовал

Отлично, будем ждать. Мой e-mail: editor@cmsmagazine.ru (плюс, желательно, копию на cmsmagazine@gmail.com)

Аватар пользователя cmsmagazine.ru cmsmagazine.ru 15 октября 2009 в 15:24

"axel" wrote:
но моя заслуга тут небольшая

Александр, скромность украшает :-), но в этом конкретном случае без Твоих вопросов интервью так бы не "раскрыло" тему использования Drupal'а. Наши вопросы все-таки более общие.

Аватар пользователя tyred tyred 15 октября 2009 в 18:01

сорри за оффтоп.
а Вопросы-ответы внешний вид интервью - это модуль, или всетаки таблица сделанная вручную?

Аватар пользователя root root 15 октября 2009 в 18:12

cmeek wrote:
сорри за оффтоп.
а Вопросы-ответы внешний вид интервью - это модуль, или всетаки таблица сделанная вручную?

Как это реализовано на cmsmagazine не знаю, а на нашей стороне всё просто, табличка 1:1 выдрана с их сайта Smile

Аватар пользователя cmsmagazine.ru cmsmagazine.ru 15 октября 2009 в 19:42

"cmeek" wrote:

У нас - модуль. Есть стандартные вопросы + возможность дать свою формулировку. Сделаем еще, что бы можно было менять логотип - в вопросах от Александра логичнее было бы разместить его фото :-).

Аватар пользователя player player 15 октября 2009 в 22:04

Спасибо за интервью. Там ошибочку увидел "позволяют относительно протсо реализовать такое объединение."

Аватар пользователя art-ego art-ego 19 октября 2009 в 5:03

axel wrote:
не каждый день в рунете (пока что Wink крупные и посещаемые сайты переходят на Drupal.

а еще на Drupal работает поддомен RU-CENTER - информационный ресурс о распределении адресного пространства в сети Интернет.

Аватар пользователя cmsmagazine.ru cmsmagazine.ru 20 октября 2009 в 10:47

"art-ego" wrote:
а еще на Drupal работает поддомен RU-CENTER - информационный ресурс о распределении адресного пространства в сети Интернет.

Спасибо за ссылку! Связались с info.nic.ru - они готовы ответить на наши вопросы. Пишите здесь ваши вопросы - завтра отправим их вместе со своими.

Аватар пользователя art-ego art-ego 20 октября 2009 в 12:34

Я бы спросил:
1) Что стало решающим аргументом в пользу Drupal?
и
2) Сторонники проприетарных CMS часто утверждают, что "плюсы" их продуктов - в гарантиях и стабильной поддержке, в простоте и низкой стоимости разработки, в легкости работы с административной панелью. А в чем, на Ваш взгляд, "плюсы" CMS Drupal?