Улучшаем drupal.ru - теги, поиск, навигация

Главные вкладки

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 16 августа 2009 в 19:46

Уже не один раз поднималась тема об удобстве поиска и навигации по этому сайту. Unitag admin screenshots

Вроде как есть два словаря "Версия Drupal" и "Ключевые слова", но...

Если термины из словаря "Версия Drupal" реально полезны и помогают сориентироваться, то термины второго словаря находятся в состоянии "анархии" и практически не способствуют улучшению навигации по сайту. Не говорю что совсем бесполезные, но полезность для посетителя весьма не высока, ИМХО.

Если для личных блогов, фотосток и т.п. сайтов свободные теги больше похожи на порядок (там более очевиды темы), то на drupal.ru новичкам часто элементарно не хватает знаний для грамотной и правильно формулировки тегов к посту.

Предлагаю в рамках коллективного модерирования сайта в духе текущей борьбы со спамом :),поставить модуль Unitag, который позволяет организовать модерацию терминов.

Кто что скажет?

Комментарии

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 16 августа 2009 в 23:40

Мне бы помогло облако тегов, которое раньше здесь было. Поиск поиском, но теги были придуманы не только для перелинковки.

А еще раздел в виде жирной ссылки на главной "Первый раз с Drupal? Вам сюда!" с тегами, подборкой материалов, правилами для тех, кто первый раз.

Аватар пользователя GogA GogA 17 августа 2009 в 2:44

От себя скажу так, страницы таксономии ранжируются очень хорошо, и часто в топах в ПС. Я гуглом пользуюсь - в нём всегда Smile

Чем больше тегов, даже порой не правильно сформулированных, тем больше шансов у тех же новичков найти нужный материал. А это уж как-никак не минус.

ИМХО.

Аватар пользователя Virr Virr 17 августа 2009 в 12:12

AntonTau, облако тегов есть, но оно видно только анонимам. +1 за то, чтобы включить облако тэгов для юзеров, и сделать его отключаемым - кто хочет

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 17 августа 2009 в 13:02

"GogA" wrote:
От себя скажу так, страницы таксономии ранжируются очень хорошо, и часто в топах в ПС. Я гуглом пользуюсь - в нём всегда Smile

Так ведь у модерации тегов есть плюс не только в том, чтобы удалять не нужное, но в и в том чтобы исправлять на правильное или добавлять теги, если не хватает.

Основная идея в том, чтобы "раскладывать материал по правильным полкам", про поисковые системы при этом естественно забывать не стоит.

К слову, в гугл аналитиксе наверняка подключена функция отслеживания поисковых фраз по сайту, учитывая что поиск от гугла стоит. В этой статистике может оказаться очень полезная информация по обсуждаемой нами теме, если сравнить со всем списком тегов сайта, например.

"GogA" wrote:
Чем больше тегов, даже порой не правильно сформулированных, тем больше шансов у тех же новичков найти нужный материал. А это уж как-никак не минус.

Совсем не факт! Чем понятнее и ближе к теме записи сформулированы теги, тем больше шансов попасть в цель при поиске, ИМХО.
"bodro" wrote:
Если подключить http://drupal.ru/node/32990 к g-поиску который сейчас есть, то навигация, думаю, немного улучшится (будет более удобный поиск по тегам, пользователям и заголовкам)

хорошая идея. Но вопрос в производительности - база материалов у drupal.ru не малая.

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 17 августа 2009 в 12:50

"Virr" wrote:
AntonTau, облако тегов есть, но оно видно только анонимам.

Проверил. Нет нет ссылки на облако тегов и для анонимов.

Извиняюсь, нашел. Оно в правом блоке, вне зоны видимости. Видно только после прокрутки.

Аватар пользователя bodro bodro 17 августа 2009 в 13:14

"WiseMan" wrote:
Но вопрос в производительности - база материалов у drupal.ru не малая.

По производительности особых проблем не должно быть, модуль нормально рабоает на smotra.ru (количество материалов уже догоняет drupal.ru, а среднее дневное on-line пользователей больше чем тут пиковое)

Аватар пользователя T-34 T-34 17 августа 2009 в 15:40

Использую для модерации терминов Taxonomy Blacklist, Term Merge и Unitag.
Если на drupal.ru пройтись Term Merge'ем по терминам-дублям (например: "taxonomy" и "таксономия", "term" и "термины") и начать использовать Unitag, будет вообще шикарно Smile

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 17 августа 2009 в 15:51

"T-34" wrote:
Если на drupal.ru пройтись Term Merge'ем по терминам-дублям

Классный модуль! не знал про него. Спасибо Smile

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 18 августа 2009 в 8:51

Я за модерацию тегов и отказ от каши тегов. Имхо, лучше глоссарий на манер Taxonomy VTN с сортировкой по алфавиту. Я, например, большинство энциклопедических книг именно по терминам просматриваю.

Аватар пользователя Vladimirovich Vladimirovich 18 августа 2009 в 16:36

хорошо бы еще разграничить поиск по решенным и не решённым задачам, т.к. при поиске часто много схожей информации с вопросами, но без ответов. да, есть еще очень полезные советы, но они за давностью срока находятся в самом конце

Аватар пользователя Reaktiv Reaktiv 19 августа 2009 в 11:06

А если разделить словарь? Например, для модулей сделать отдельный словарь, в котором только названия модулей.

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 19 августа 2009 в 12:00

"Vladimirovich" wrote:
хорошо бы еще разграничить поиск по решенным и не решённым задачам, т.к. при поиске часто много схожей информации с вопросами, но без ответов. да, есть еще очень полезные советы, но они за давностью срока находятся в самом конце

Учитывая, что это сайт поддержки по сути, здесь напрашивается присутствие у поста какого-либо флага типа "вопрос открыт", "вопрос закрыт(решено)". И когда такой флаг ставится не автором поста, а модератором, например, то автору высылается письмо б этом и у него есть возможность вновь открыть вопрос.
Ну это в идеале Smile

Даже просто флага было бы достаточно, чтобы авторы и модераторы могли выделять решенные вопросы, по которым сделать отдельный трекер или как-то по другому сделать возможность навигации по данной выборке.

"Reaktiv" wrote:
для модулей сделать отдельный словарь, в котором только названия модулей

согласен, может быть полезно.

Аватар пользователя xseed xseed 13 сентября 2009 в 9:01

"Reaktiv" wrote:
А если разделить словарь?

Это было бы необязательно, если бы иерархия терминов отображалась при свободном вводе тегов. Действительно, непонятно, для каких это целей разработчики сделали линейное отображение тегов в этом режиме - просто так пропадает вся ценность таксономии.

Очевидно, если бы иерархия тегов была доступна, а сами теги можно было бы вводить в строке в виде parent term -> term (т.е. указывать сразу и родителя), - никаких бы телодвижений с модулями не понадбилось, ИМХО.

Вместо разделения словаря проще показывать parent term