Активность сообщества drupal.ru

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 12 декабря 2006 в 11:59

Drupal.ru всё ещё далёк от идеала, но если посмотреть на остальные национальные друпаловские сообщества (ссылки см. на www.drupal.org/community), то русский сайт впереди планеты всей по числу опубликованных документов (недавно статистика перевалила за 3000 нодов), комментариев к ним и числу зарегистрированных пользователей. Следом идёт немецкий drupalcenter.de (<2500 нодов, <1400 пользователей). Что ж, у нас есть достойная задача преобразовать количество в качество Smile

Комментарии

Аватар пользователя foresterx foresterx 12 декабря 2006 в 12:08

Зарегистрировался на сайте недавно, но уже успел получить несколько отличных советов. Спасибо за работу!

Аватар пользователя jason32 jason32 12 декабря 2006 в 14:01

очень слабое комьюнити , документации нихера нет, всё приходится самому, не знаю чем тут гордиться.

Аватар пользователя axel axel 12 декабря 2006 в 15:57

Согласен, качеством инфы гордиться пока не приходится. Но активность на сайте даёт предпосылки к улучшению качества, года 2-3 назад нас было просто слишком мало. Хотя может быть мало и сейчас. Были ведь разные попытки организоваться для написания документации - доки на drupal.ru, translate.drupal.ru, wiki.drupallers.ru и через время по разным причинам затихали. Значит ситуация не дозрела пока до создания поддержки на русском языке.

--
Администратор сайта «Drupal — Россия»
на вопросы по Drupal отвечаю только на форумах, не пишите в почту и приватом!

Аватар пользователя Shedko Shedko 13 декабря 2006 в 4:14

А по мне, у хорошего проекта и не может быть очень хорошего коммьюнити, так как если проект хороший, то люди на нем делают деньги и им не до коммьюнити.

А вообще, ну не знаю, что не так, документации нет ? Так какая документация в OpenSource проекте, кто ее будет писать, ладно еще написать модуль, а вот документация - Скучно и не интересно. А вместо того чтобы жаловаться на это и ожидать помощи, почему бы самому не сделать вклад в развитие проекта, например написанием документации.

И вообще, можно подумать, что разработчики OpenSource всем обязаны, мало того что мы используем хороший и бесплатный продукт, так подавай еще и поддержку как у хорошего платного продукта.

Аватар пользователя FireFly FireFly 13 декабря 2006 в 21:38

На самом деле доки - бич даже для разработчиков. Из своего опыта знаю, что плохо написанная документация или ее отсутствие + классные программисты = хер чо получишь. Даже в коммьюнити надо вырабатывать определенные стандарты. Просто кому-то одному надо все сесть и написать, что мол будем делать вот по этим правила прогу, по этим доки. Здесь уже не до мелочей бывает, но основные моменты надо указать, а иначе будет топтание на месте. И еще, хоть проект и бесплатный, но еще никто не отменял денежное поощрение. За небольшую плату можно найти фрилансера, который выполнит часть работы, зато потраченные деньги затем вернуться!
___________________________________________
ДжессикаАльба.Ру (http://www.jessicaalba.ru) → пример сайта на движке «Дрюпал».

Аватар пользователя vasyapupkin1 vasyapupkin1 14 декабря 2006 в 2:00

По поводу отсутствия документации Smile Видимо намек в сторону крутости джумлы...
Да будь под джумлу хоть в 100 раз больше документации чем есть сейчас, а сейчас ее и так немало, я все-равно к ней не вернусь, точно так же как и не вернусь к windows на домашнем компе. Smile