Без ССК

Главные вкладки

Аватар пользователя Scarrr Scarrr 21 марта 2009 в 2:06

Здравствуйте - если можно, подскажите пожалуйста - а то я малость запарился.

Задача:

Сайт перевозчика. Тип материала - Автомобиль, для каждого автомобиля в комментариях указывается информация о его местоположении. Дата - в заголовке комментария, а в содержимом комментария - информация о местоположении. Например

Авто1

20-03-2009 - заголовок комментария
Минск - содержимое комментария

21-03-2009 - заголовок комментария
Гомель - содержимое комментария

Мне нужно отображать каждый день свободные автомобили. Свободные - это когда в скобках указано (С).

Например

21-03-2009 - заголовок комментария
Гомель(С) - содержимое комментария - это свободный автомобиль.

Отображаю свободные автомобили каждый день я конечно же через Views.
Я подставляю аргумент по умолчанию (PHP Code) - вычисляю (и соответственно по этому аргументу выбираю записи в своём виде (view)). Аргументом является конечно же Заголовок комментария.

<?php
$arge 
date('d-m-Y');
return 
$arge;
?>

Соответственно выбираю все записи по сегодняшней дате.

Вот - но дело в том, что такая выборка отбирает только даты вида 20-03-2009,

а у меня есть такие записи, как например 20-03-2009 (вечер) и их тоже нужно включать в выборку.

Как это реализовать? Дело в том - что мне нужно отображать все ноды, у которых есть комментарий 20-03-2009 и все ноды, у которых есть комментарий с заголовком 20-03-2009 (вечер). То есть аргумент должен быть или 20-03-2009 ИЛИ 20-03-2009 (вечер). А есть ли у Вьюс понятие ИЛИ - вот в чём вопрос.

Вы мне скажете - а почему я не делаю всё это через ССК? так вот - дело в том, что прочитав статью http://www.razgonka.ru/rai - Семь ступенек в Рай Макса Кириленки - от модуля Content Construction Kit - было решено отказаться, так как модуль этот попал в разряд "красных" модулей - по мнению автора статьи.

Так вот - у меня вопрос к уважаемому сообществу и к Максу Кириленко в частности - Как можно решить данную задачу без ССК? Заранее большое спасибо Smile

Комментарии

Аватар пользователя yugin yugin 21 марта 2009 в 5:02

хмм, я тож читал эту статью. только отказываться от ССК не стал, ибо жизнь он облегчает сильно. да и что значит "красный" модуль? был у меня сайт на 5-ке, обновил до 6-ки. поля ССК обновились без вопросов. это первое. второе - функциональность ССК будет встроена в 7-ю версию Друпала. так с какой стати от него надо отказываться? неужели проще лепить костыли через комментарии и потом вставлять куски пхп кода? имхо, лишняя головная боль, которой можно избежать, пользуясь ССК.

Аватар пользователя Dan Dan 21 марта 2009 в 12:45

По существу.
Я так понял, имеем следующее:
- автомобиль (поля неизвестны)
- записи о местонахождении этого автомобиля (поля: дата, время, статус, место [город])

Если автомобиль - сложный тип материала (много полей), то надо делать подчинённый материал. Если автомобиль - это просто название и описание, то можно обойтись стандартной таксономией.
Запись - это ССК-материал. Присоединяем либо к таксономии, либо к типу материала автомобиль.

Про разгонку.
Статьи его хороши. Рекомендую читать перед сном. Однако придерживаться рекомендаций - не советую. В той статье есть не только противоречия, но и просто ошибки прогнозирования. ССК, красный модуль, по определению Макса, красный, однако он уже в ядре 7-ки; views - зелёный, однако его интенсивно используют на сайтах, и при его недоступности - сайтом пользоваться нельзя и доступ к материалам практически невозможен - самый что ни на есть красный модуль.

Если надо чтобы Макс ответил на данный топик, лучше послать сообщение в личку - Макс не замечен в мониторинге форума.

Аватар пользователя Scarrr Scarrr 21 марта 2009 в 18:22

хм, я написал там в той статье - просьбу ответить - но что то мой комментарий даже не появился на сайте - хотя, может он и не должен был появляться

Аватар пользователя Макс К. Макс К. 22 марта 2009 в 0:02

yugin написал: "второе - функциональность ССК будет встроена в 7-ю версию Друпала. так с какой стати от него надо отказываться?"

Функциональность Flexinode была встроена в модуль CCK и расширена. После чего модуль Flexinode так и умер в версии 4.7 вместе с накопленными им материалами. Создатели CCK с удовольствием вобрали в себя функциональность Flexinode, но, увы, не сильно заботились о сохранении материалов чужого им модуля.

Дрис поступает точно также. Каждый год он вбирает в очередную версию Друпала функционал самых ходовых модулей. Вместе с этим он меняет API и сечет косой все сторонние модули. После очередного покоса вымирает четверть модулей. Когда Дрис не бережет труд даже авторов сторонних модулей, с чего это вдруг он будет заботится о рядовых друпальщиков, которые накапливали данные красными модулями?

Подробности в комментарии CCK - "красный" модуль Друпала

Если кому-то нужно получить ответ именно от меня, лучше писать на сайте Razgonka.ru. Как правильно заметил Dan, на Drupal.ru я не всегда успеваю просматривать все ветки форумов. Слежу в основном за новинками Друпала и чужими решениями.

Аватар пользователя v1adimir v1adimir 22 марта 2009 в 1:30

Студия Razgonka.ru wrote:
Функциональность Flexinode была встроена в модуль CCK и расширена. После чего модуль Flexinode так и умер в версии 4.7 вместе с накопленными им материалами. Создатели CCK с удовольствием вобрали в себя функциональность Flexinode, но, увы, не сильно заботились о сохранении материалов чужого им модуля.

разработчики Flexinode честно предупреждали, что этот модуль делается исключительно для тестов и не предусмотрен для чего-либо другого, тем более, для production сайтов. так что все справедливо. )

Аватар пользователя Scarrr Scarrr 22 марта 2009 в 0:22

Вымирает четверть модулей.

А почему в пример приведён один только flexinode? Если с каждым обновлением вымирает четверть модулей - мне например интересны примеры таких мёртвых модулей

Аватар пользователя qman qman 27 марта 2009 в 15:19

Всем привет,
а есть у кого нибудь положительный опыт переноса данных flexinode из 4.7 в 5.x?
P.S. До сих пор сижу на 4.7 из за flexinode. На drupal.org находил конверторы, но успешно перенести данные не удалось!

Аватар пользователя Dan Dan 29 марта 2009 в 0:52

"qman" wrote:
P.S. До сих пор сижу на 4.7 из за flexinode. На drupal.org находил конверторы, но успешно перенести данные не удалось!

Интересно для спортивного интереса. Стукнись в асю.