Не нашел линка на пошаговое howto Drupal6 под линукс ..про виндовз да про виндовз (

Главные вкладки

Аватар пользователя rova2 rova2 21 января 2009 в 19:04

Кто нибудь киньте ссылку на пошаговую инсталляцию под Линукс (пустая машина) drupal6 (Lenny нашел deb пакет и зависимости) ?

Комментарии

Аватар пользователя rova2 rova2 21 января 2009 в 19:51

Так это, исчо вот ...а что за машина на которой крутиться этот сайт?
Такой сайт "лицо" друпала на русском никак не должен дискредитировать систему.

Человек 30-40 пишут читают судя по урлу (http://forum.drupal.ru/node/23915) записей 24000 пусть связей по 10-20 на каждую. Что-то медленовато работает все. Может так быть Если только a)сервак на тонковатом канале б)далеко от MSK-IX в)на хостинге с ограничением ресурсов. А если все хорошо с железом-каналом. Ищу систему для переноса со старой CMS количество записей на сегодня 890000 (по 15 связей к каждой записи и по 3-7 атрибутов). Крутиться на 8 головой машине
(4 двухголовых проца 6 гигов память) Работает удаленно конечно побыстрей чем данный сайт( в режиме укладки новой записи ,это то должно делаться мгновенно,хотя соглашусь "нужно записать и показать"), но все равно медленно!

Аватар пользователя rova2 rova2 21 января 2009 в 19:52

Так проверил редактирование своей имеющейся ... записал и показал быстрее - это законно и понятно.

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 21 января 2009 в 20:49

Че? Может ты хочешь предложить сообществу друпал.ру денег для того, чтобы платить за навороченный дедик? Специалист, блин. Кто же друпал на Линукс систему из пакетов ставит? Если умный такой, то давай-ка сам установи и сконфигурируй апач, а потом делай громкие заявления. Медленно работает у него, видите ли.

Аватар пользователя axel axel 22 января 2009 в 0:30

drupal.ru сейчас работает на VPS предоставленном нам компанией Мастерхост. ОС CentOS. Посещаемость по последней статистике чуть больше 4 тыс. уник.хостов в сутки.

Drupal есть в пакетах Debian, в портах FreeBSD и в портежах Gentoo. Я как-то ставил, потом плюнул - везде практически пакеты надолго отстают от выходящих релизов (вот щаз глянул в гену - 6.7 только, а на офсайте - 6.9). Поэтому давно ставлю друпал с офсайта в /opt и ссылками прописываю на виртхосты. Когда работаешь с друпалом постоянно, можно пожертвовать в этом месте стройностью схемы управления пакетами в дистрибутиве.

Вообще установка на линукс проще, чем на виндовс, т.к. не надо озадачиваться выбором инсталлятора (всякие там денверы и пр.хр.) и тем более собирать все системные компоненты самому, уж апач, mysql и php ставятся в один клик (или в одну cli-команду) в любом дистрибутиве и как правило содержат актуальные версии программ. А когда настроены виртхосты, то дальнейшее элементарно:

$ cd $WWWROOT
$ wget http://ftp.drupal.org/files/projects/drupal-6.9.tar.gz  # или подставить свежую версию
$ tar xfvz drupal*.tar.gz
$ mv drupal*/* .

Потом заходим на виртхост и следуем указаниям вебинсталлятора. БД и пользователя к ней создаём привычными себе утилитами для mysql.

Аватар пользователя rova2 rova2 22 января 2009 в 19:02

Что то где то не так.
Что значит сам создаю базу ...я ее то создаю то убираю...
то что ясоздаю не нравиться...может он както скриптом базу и таблицы создает? Как ему и положено..
Вот что в экране приятного голубого цвета (
Site off-line

The site is currently not available due to technical problems. Please try again later. Thank you for your understanding.

If you are the maintainer of this site, please check your database settings in the settings.php file and ensure that your hosting provider's database server is running. For more help, see the handbook, or contact your hosting provider.

The mysql error was: Unknown database 'drupal6'.
Нет базы ...ругань в экран (как любит это делать пхп) есть база ...тоже плохо (не подходит а может правей не хватает) ...

Аватар пользователя rova2 rova2 22 января 2009 в 19:14

Цитирую подвал сайта "....Сообщения об ошибках отображения сайта от гордых пользователей IE версии 6 и ниже — не принимаются....." конец цитаты.
Это я прочитал внизу. Увы такого броузера у меня нету (IE в смысле ...никакого вообще, как и кнопки старт слева внизу экрана), но примите жалобу от вовсе не гордого пользователя Konqueror 3.5.9 в составе KDE 3.5.10.
Жалоба: Броузер закрывается при нескольких кликах по сайту (кэш, куки чистятся регулярно), не только этот сайт есть и другие сайты в нете (мало), где такое же поведение.Но, думаю дело не в броузере. Проверяйте если охота... Так что не IE единым жив человек )

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 22 января 2009 в 23:08

А в чем проблема? Ставь Файерфокс или Оперу. Конкверором никто не пользуется, как интернет-браузером. Только в качестве файлового менеджера.

Аватар пользователя dm66 dm66 23 января 2009 в 12:53

Master of Tragedy wrote:
Конкверором никто не пользуется, как интернет-браузером. Только в качестве файлового менеджера.

Вот только за всех не надо говорить.