Хабраклоны (блого-социальные движки) в сравнении с Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя liveflow liveflow 13 ноября 2008 в 13:03

Установил на тестовый хостинг последние версии хабраклонов: бигстрит и ливстрит - свободно распространяемые блогосоциальные движки.
Также на друпале есть готовая сборка от Ромки с частично реализованными функциями - швабрашвабр, пока еще на пятой версии.

Краткий вывод: если из друпала нужно сделать функционал именно как у "социальной сети", то на друпале придется ох как поковыряться - тем более новичку.
А потом сравнить по производительности - вышеперечисленные хабраклоны рулят.
Но у них есть большой недостаток - это пока еще беты, и недостаток комьюнити с дополнительными расширениями.

Кто что думает на тему Хабраклоны vs Drupal ?

Комментарии

Аватар пользователя Irbis Irbis 13 ноября 2008 в 13:20

Камаз vs Ferrari vs К700, разницу чуствуете? Всё зависит от ваших целей. На Ferrari поле не попашешь, а на K700 не разгонишься до 300 км/ч. Бигстрит и ливстрит сильно узко-специализированные решения, в отличие от Drupal (поэтому он немного сложнее).

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 13 ноября 2008 в 13:35

А попробуйте на основе 2-х перечисленных блогосоциальных движков не типовые хабраклоны сделать, а с какими либо другими web два нольными функциями?! Ну или, например, что-то интегрировать в движок для монетизации, какие-то особенные функции, не стандартные для соц. сетей.

Друпал в этом плане рулит, ИМХО. Да, требуется некоторое время на освоение, но это стоит того.

Аватар пользователя wanders.32 wanders.32 13 ноября 2008 в 13:52

ток до универсального ответа на все вопросы ему далеко.. по сравнению с хабраклонами, производительность ОЧЕНЬ страдает)
не всем проектам нужны выделенные сервера. а прости, друпал на обычном недорогом сервере, с более-менее серьезным проектом тормозит жутко.
ладно, серваки не суть для европейский и американских клиентов - они и гестбук на выделенный серв поставят. с снгшными заказчиками так не катит))
хотя в плане разработки мне дру очень нравиться, его модульная система, хуки. но для нормальной производительности с небазовыми возможностями, напильником работать нужно очень, очень долго

Аватар пользователя PVasili PVasili 13 ноября 2008 в 14:34

"кому и кобыла..." что в вашем понимании универсальные?

Если вы собрались строить дом(более-менее серьезный проект) то уж потрудитесь хотя бы заказать самосвалы, для доставки кирпичей(приличный хостинг). А то таскать кирпичи и строить хотим руками "таджиков", а продавать по цене элитного.

На недорогом серваке с 10 проектами ~1-3K(на домен) в сутки вполне нормально живут с обычным выключенным кешированием.

А способны ли хаброклоны реализовать хоть 5-10% функционала(>2700) модулей с drupal.org?

Аватар пользователя liveflow liveflow 13 ноября 2008 в 15:05

«А способны ли хаброклоны реализовать хоть 5-10% функционала(>2700) модулей с drupal.org?»
Мало того что не способны, так они сами как полноценные движки еще не написаны - все в стадии бета и альфы.

Что есть из вкусного реализованного уже:
* Коллективные блоги
* Приглашения (инвайты) с возможностью сделать сайт закрытым
* Общие ленты постов с настраиваемыми разграничениями по рейтингу
* Оценки постов, комментариев
* Поиск по тэгам и пользователей по части ника
* Модуль внутренней переписки с возможностью подключить к переписке нескольких пользователей и отсортировать переписки по "папкам"
* Учёт рейтинга и "силы" пользователей

Просто многие из друпала хотят сделать хабр, но если именно для данных возможностей его использовать, то... про производительность уже сказали. Можно поставить рядом швабрашвабр и бигстрит, да проверить.

Аватар пользователя liveflow liveflow 13 ноября 2008 в 16:09

И наверное именно потому, что "тупой клон" сделать на друпале весьма проблематично. Проще сделать немного напоминающим.
Пока еще не видел на друпале приличных хабраклонов, разве что подобия швабра - таксономия, группы, да рейтинг для постов на главную.

Аватар пользователя liveflow liveflow 13 ноября 2008 в 15:56

Группы сделали, причем на своих поддоменах.
Бигстрит от ливстрита отличается внутренней архитектурой, а по функционалу примерно похожи. Ливстрит - это упражнение в ООП под php, создатель иногда описывает процесс создания. Примечательно, что и первый и второй - делают парни из Кемерово.

Аватар пользователя wanders.32 wanders.32 21 ноября 2008 в 13:51

более-менее серьезный проект пишеться не на опенсоурс цмс.
а берется хотя бы фреймворк - зф, к примеру, и от него танцуется что нужно. твоими же образами - если я хочу построить себе дачу, то нахера мне в ней магазин? примерно так же)
у серьезных проектов не берется за основу что-то. основа пишется конкретно для этого проекта. а с добавлением функционала в такую основу - так возьмите друпал5 на период начала лета 2008 с кучей модулей, и перенесите его на друпал 6. что, не было еще достаточно модулей на 6, да?
в общем, добавление/обновление функционала не намного лучше) если лучше вобще)
но тем не менее, друпал тоже полезен. но это не универсальное средство)
универсальное средство = стройматериалы + строители, но не вагончик и куча дополнительных вагонов)

Аватар пользователя Zonder Zonder 20 января 2009 в 15:25

Как бы мне не нравился Друпал (а он мне реально нравится по своей гибкости и функциональности) - буду от него отказываться.

"Зачем нужна феррари, которая постоянно стоит в гараже?" - именно этот принцип наиболее подходит к друпалу. Как я не бился, каких спецов не привлекал - сайт 50% времени находится в оффлайне при посещаемости 300 уников в сутки и добротном хостинге за который я плачу 600 рублей в месяц. Покупать выделенный сервер, для такого сайта, это все равно, что переезжать в Нью-Йорк сити с одной лишь целью - иметь возможность ездить на феррари.

Есть объективный один единственный НЕДОСТАТОК Друпала - его прожорливость. Спорить с этим - это лишь фанатично отстаивать свои привязанности к этой cms.

Посему:

Если нет своего сервака - Друпал отдыхает. Какой бы он хороший не был. А он, надо отдать должное - действительно хороший.

Аватар пользователя Zlata Zlata 20 января 2009 в 18:14

"Coxus" wrote:
привлекал - сайт 50% времени находится в оффлайне при посещаемости 300 уников в сутки и добротном хостинге за который я плачу 600 рублей в месяц.

у меня 10 сайтов на друпале на одном акаунте, один из сайтов - 2000 уников в день, плачу 500 руб. Ни разу ничего не лежало!

Аватар пользователя albu2 albu2 26 августа 2011 в 19:51

Zlata wrote:
"Coxus" wrote:
привлекал - сайт 50% времени находится в оффлайне при посещаемости 300 уников в сутки и добротном хостинге за который я плачу 600 рублей в месяц.

у меня 10 сайтов на друпале на одном акаунте, один из сайтов - 2000 уников в день, плачу 500 руб. Ни разу ничего не лежало!

А где хоститесь, если не секрет?