Галерея с jCarousel

Главные вкладки

Аватар пользователя webeaver webeaver 18 декабря 2008 в 0:02

Перерыл кучу галерей, остановился пока на gallerix, но и она не совсем удовлетворяет. Возможно, отчасти сказывается то, что ориентируюсь сразу на шестерку и это мой первый проект на друпале.
Возможно, я просто не вижу очевидного - как мне внедрить jCarousel в галерею на этапе создания? С учетом того, что контент будут вбивать люди технически неграмотные, то заставлять их насильно прописывать данные для включения картинок в карусель и лайтбокс весьма затруднительно (написать инструкцию можно, но любая инструкция будет нарушаться). Нужно, чтобы редактор совершал минимум телодвижений - закачал архив с картинками, проставил каждой картинке подпись, заполнил название и описание галереи, все.
Фактически, галерея моей мечты описана тут - http://www.scribd.com/doc/3110492/Ajaximggallery - но насколько я понимаю, это пока что только нереализованный концепт.

С благодарностью приму любые конструктивные замечания по этому поводу.

Комментарии

Аватар пользователя webeaver webeaver 18 декабря 2008 в 13:54

Integral, спасибо, это я видел и был бы наверное доволен и им. К сожалению, Imageapi, который требуется для этого модуля, требует PHP 5 а на тестовом хостинге у меня (даже не у меня, а у подрядчика, у которого я являюсь субподрядчиком) стоит 4.4.9.

Аватар пользователя Алешка Алешка 28 декабря 2008 в 17:09

Карусель интегрируется достаточно просто.
1. После установки модуля jcarousel_block автоматом будет сразу включен блок в Содержание (ищи здесь: /admin/build/block)

2. Решить нужно, каким образом будет блок отображать галерею. Идем в настройки модуля /admin/settings/jcarousel_block и выбираем источник изображений image source type
Это может быть imceimage, imagefield или directoryimage. Я пользовался средним. То есть привязкой к полям CCK imagefield.

3.а Создал Новый тип контента, добавил в него поле imagefield (назвал field_gallery), Выставил кол-во значений поля (number of values) в неограниченное число. По желанию можно скрыть поле, чтобы не показывать пользователям все картинки, что я сделал (они все равно будут крутиться в галерее).
3.б В настройках блока jcarousel_block (см. п.2) прописал этот самый field_gallery в нужном месте, которое называется image field name. То есть сделал привязку к полю CCK, откуда брать картинки.
3.б При добавлении новой ноды появляются поля, куда редактор может заливать фото. Есть и подписи и много чего еще.

Результат: Скрытое в CCK поле не видно пользователям, Галерея лежит ниже ноды, в ней крутятся картинки конкретно этой ноды. Далее рихтовка веса модулей и полей, чтобы все красиво было и прочее, прочее, прочее. Можно прикрутить lightbox2, imagecache - еще приятней станет Smile

Читаем сайт производителя и его рекомендации по внедрению. Возможностей много.

P.S. На локале обкатываю. Заявленные возможности большие, пока нашел очень мало. Плюс ко всему кривое отображение (полагаю, надо править css). В идеале лучше бы заталкивалась куда надо как галерейка brilliant_gallery, хотя автор заявляет (с трудом читаю английский) - можно это. Пока разбираюсь. Потенциал ИМХО больше, чем у brilliant_gallery.

Аватар пользователя Dark_kz Dark_kz 21 апреля 2009 в 5:22

Спасибо, Алешка.
У меня проблема с выводом блока на нужных страницах, в настройках вроде поставил - на всех, кроме перечисленных (пробовал и пустым оставлять это поле - безтолку, вбивал туда node/* - чтобы не показывать блок на самих нодах - работает) - как вывести блок на главную и др.страницы? пробовал забивать их урлы туда, тоже не помогло