5.12 оптимизация движка

Главные вкладки

Аватар пользователя quip@drupal.org quip@drupal.org 27 ноября 2008 в 11:09

Собственно поиском нашёл мало, наверное руки кривые Smile
Как ускорить сайт на друпале? Лишние модули снес, локализацию отрубил, кеширование на normal включил. Всё равно недостаточно быстро. any idea?

Комментарии

Аватар пользователя MeRamo MeRamo 27 ноября 2008 в 13:02

На самом деле тут только одни приколы могут быть в ветке Smile потому что вопрос один из самых больных в работе с Друпалом.
Чтобы сайт работал нормально, нужно метров 100 оперативы, включенный APC, eAccelerator или xcache например, сжаты css и js файлы. Это как бы базис.
Если пойдем дальше, можно использовать кэширование на статических файлах модулем boost.
Но вообще рано или поздно придете к оптимизации MySQL и постепенному отказу от Апача. Я например, сейчас использую сервер nginx для отдачи статики, а Апач колбасит скрипты. Планирую от него вообще отказаться в скором времени. Да целые кучи вариантов!

Ищите на друпал.ру дискуссии с диким количеством веток, там все это обсуждается

Аватар пользователя stenli21 stenli21 27 ноября 2008 в 14:17

Используй модуль smartcache и javascriptAgregattor - ускоряют процесс раза в два - три, а если еще и modgzip подключить, то будет еще лучше...

Аватар пользователя quip@drupal.org quip@drupal.org 27 ноября 2008 в 16:03

Во-первых, спасибо за очень крутые советы по смене хостера и покупке сервака. Без вас бы ни за что в жизни не догадался. Только вы в следующий раз на друпалконе не рассказывайте про очень дружелюбное и доброе камьюнити здесь Lol

Во-вторых, MeRamo и stenli21 спасибо за советы, стенли я именно подобного и ждал Smile
воообще у меня сейчас вдс, 512мб оперативы и 1.2ггц проц выделены под это дело. Стоит несколько проектов на друпале с суммарной посещаемостью где-то 2-3к в сутки и еще кое-что. Всё это в сумме даёт существенную нагрузку на базу, отчего всё это дело начинает тормозить. Отсюда резонное желание оптимизировать, оптимизировать и еще раз оптимизировать. Модули, надстройки к серверу и пр. и др. По запросу оптимизация гугл выдает только один и тот же сео мануал, а об этом я и так знаю.

Аватар пользователя Ветер Ветер 5 декабря 2008 в 16:47

"<a href="mailto:quip@drupal.org">quip@drupal.org</a>" wrote:
воообще у меня сейчас вдс, 512мб оперативы и 1.2ггц проц выделены под это дело. Стоит несколько проектов на друпале с суммарной посещаемостью где-то 2-3к в сутки и еще кое-что. Всё это в сумме даёт существенную нагрузку на базу, отчего всё это дело начинает тормозить.

Вот с этого надо начинать... догадливый вы наш.
Здесь телепатов нет(?).
А то подавай идеи все тут...:)