ну раз это дневник, буду плакаться

Главные вкладки

Аватар пользователя ˛ ˛ 11 октября 2006 в 20:52

ну раз это дневник, буду плакаться.
был я счастлив безмерно изучая дрюпал всю ночь.
Засыпая с частьем на губах, я прямо весь таял от счастья.
Любители отмечать тафталогию, это специально для Вас!
И только сон коснулся моих ресниц (ох уж простите за столь высокопарное изложение)
Меня будят барабанным стуком в дверь.
Конечно же стук был вовсе не барабанным, но этого было достаточно, чтобы я соскочил со своей тонкой подстилки, на голом, продуваемом холодным ветром полу, и подбежал к двери.
- Who is it?
- Тебе звонит мисс К* из А*
Как же я мог не побежать, сломя голову к телефону, к этому магическому телефонному апарату, с такой маленькой волшебной трубочкой, творящей чудеса. Ведь это была мисс К*!
Моя лучшая клиентка, и просто единственный человек, с которым я, по долгу службы, поддерживаю отношения.
Непроснувшейся головой я что-то пролепетал. В ответ услышал т/з по изменению и дополнению контента ее сайта. Ох уж этот ее сайт! Его делал какой-то народный умелец на голом html, самым невероятным и нелепым образом, вплетший в него ssi, dhtml и perl. Но ее босс выбрал именно это 'чудо', потому что оно реактивно открывалось в броузере, и никак не могло его нарадовать. К слову сказать, дизайн получился даже ничего, несмотря на его относительную статичность. И этот народный умелец всеми правдами и неправдами поддерживал, постепенно разраставшийся, как снежный ком, контент сайта, обретший и версии на иностранных языках, до одного прекрасного дня, когда он не говоря никому ни слова, просто закрыл дверь, и с тех пор его никто не видел.
"Вот и хорошо, вот и чудно!" - ликовал я, ведь теперь его работа досталась мне. Повозившись немного с html, это успело мне порядком поднадоесть и я за две ночи слепил 'php-чудо', единственной функцией которого было заинклюживать хеадер, футер, лефт-бар, райт-бар и конечно-же статьи. Ну чтож, теперь структура все-более усложняется, очередное т/з - сделать каталог. Изобретать ли велосипед на php и mysql? Конечно же да! Потому что заставить отображать дрюпал это чудо я пока не в состоянии.
Так с чего же я начал? Ах да, мне не дали выспаться. С тех пор не прошло ни одной ночи, как я смог бы всласть крепко выспаться. Я уже ничего не соображаю, память атрофировалась, но я иду дальше! И просто ненавижу, самой свирепой яростью ненавижу, разбудившего меня в то злополучное утро человека!

Комментарии

Аватар пользователя kiev1 kiev1 12 октября 2006 в 2:27
босс выбрал именно это ‘чудо’, потому что оно реактивно открывалось в броузере

да... неповезло... друпал точно пока не умеет реактивно, у меня та-же проблема - смотрю на чужие сайты - все летает, иду в друпал - плакать хочется.

Аватар пользователя ˛ ˛ 12 октября 2006 в 18:52

да, когда машины стали думать за нас, мы им больше не нужны Smile
надо уволить вебмастеров и на сэкономленные деньги купить быстрый хостинг Smile

Аватар пользователя kiev1 kiev1 12 октября 2006 в 18:57

у меня свой сервер локальный AMD X2-64 3800 , а тормознутость друпала вызвана кривым и не работающим кешем, плачусь вместе с вами...

Аватар пользователя ˛ ˛ 13 октября 2006 в 23:09

совсем локальный?
да, конфигурация ничего себе! Вот только apache, mysql и php, да и Drupal должны быть под 64-битные системы, чтобы 64-битность давала значительный выйгрыш.
Кстати, у X2-64 какая частота/битность шины?

Аватар пользователя kiev1 kiev1 14 октября 2006 в 3:54

да, обычный десктоп: uname -a -> Linux k1.local 2.6.18-gentoo #2 SMP Sun Oct 8 20:52:04 EEST 2006 x86_64 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+ AuthenticAMD GNU/Linux

все как положено. и ядро с SMP собрано и система под 64 бита и оптимизация всей системы по максимуму:
CFLAGS=" -march=athlon64 -O3 -pipe -mmmx -msse -msse2 -msse3 -fweb -frename-registers -m3dnow -mno-3dnow -mno-sse3 -mno-sse2 \
-fomit-frame-pointer -ftracer -fstrict-aliasing -momit-leaf-frame-pointer \
-funroll-all-loops -fpeel-loops -funswitch-loops -funit-at-a-time \
-ftree-vectorize "

а друпал не летает - бо кеш у него не ускоряет а тормозит :(((
мало того что кеш отбирает на свои проверки кучку немаленьких mysql запросов - так не хранится в нем ничего толком а сбрасывается он через несколько минут... может кто посоветует как проверить работу кеша?

Аватар пользователя ˛ ˛ 15 октября 2006 в 1:33

дык броузерного кэша выше крыши! Wink
кстати, кажется апач в совокупности с зенд оптимайзером вроде как должны кэшировать.
кстати, попробуйте убрать самодобавленную отправку last-modified, может кэширование броузером будет эффективнее?
правда я не могу об этом судить, т.к. кэш не включал и last-modified не подправлял. Единственное, что точно знаю - у меня дрюпал на локалке летает. Да и веб-сервер ничего себе живет.
Мож модули/блоки попробовать поотключать? Может один из них ресурсов незаслужено жрет?


а по Linux я не горазд, правда неплохо владею SSH command-promt по части операций с файловой системой.
вот недавно SuSe 9 поставил так он на том месте до сих пор и стоит Smile
Аватар пользователя kiev1 kiev1 15 октября 2006 в 1:44

а мне gentoo нравится - просто нравится и все тут... ну эт такое дело )

насчет "летает" - нужно оперировать более определенными понятиями - время генерации страницы и количество запросов на страницу.

по поводу "броузерного кеша" Lol это вы перепутали - кеш CMS, правильной CMS - устроен так что когда один пользователь запросит страничку - то он ее создаст и положит в кеш, а второму пользователю отдается страничка уже из этого кеша, и третьему тоже и четвертому - а броузеры у каждого свои и кеши у них свои - каждый запросит страничку хоть раз.

...апачевского - это все не то, он глючит и не всегда отдает свежую информацию - речь идет о нормальном кеше который имеют все мало мальски нормальные CMS - у яндекса и гугла "кеша броузера" нет - они как набросятся на сайт так пока весь не скачают - не отстанут

Аватар пользователя kiev1 kiev1 15 октября 2006 в 2:11

а броузерный кеш тоже важен что-б пользователи не качали по несколько раз одни и те-же элементы страничек - для этого надо что-б апач и друпал отдавали правильное время модификации.

Аватар пользователя ˛ ˛ 15 октября 2006 в 2:40

мне яша сказал при добавлении: last-modified нет!
А как же без них, родимых, броузер знает когда из кэша дернуть, а когда обновить.

Аватар пользователя kiev1 kiev1 15 октября 2006 в 2:42

броузер может текст вообще не хранить а картинки знает потому что апач ему говорит о дате их создания/изменении - так в большинстве случаев и бывает.

Аватар пользователя ˛ ˛ 15 октября 2006 в 7:44

дак в том то и дело, что и текст регулярно из кэша берет. Такой быстрой загрузки просто не бывает.
Помнится в настройках дрюпала была примочка - отдавать изображения через систему. Вот любопытно, кто ей пользуется и как она last-modified отдает.

Аватар пользователя ˛ ˛ 16 октября 2006 в 19:56

кстати, что толку от кэша друпала, если, скажем, генерируется случайное изображение, или счетчик просмотров включен? Или друпал каждый блок по отдельности кэширует?

Аватар пользователя kiev1 kiev1 16 октября 2006 в 22:09

ну так "ото-ж" и я говорю - элементарные вещи нужно модулем делать - в плюс результате админка блоков завалена мусором, а то что никому в нем не надо - форум к примеру недоделанный или блог - то "в ядре"

Аватар пользователя ˛ ˛ 16 октября 2006 в 22:27

возможно делалось как полуфабрикат для дальнейшего допрограммирования под любые нужды