Нужен совет по реализации функциональности инт. магазина (Drupal 5.x + Ubercart 1.x. + ССK)

Главные вкладки

Аватар пользователя Nuc Nuc 16 ноября 2008 в 17:25

Установлен Drupal 5.x + Ubercart 1.x. + CCK.

Разрабатывается интернет магазин электроники.
Как пример можно посмотреть http://rozetka.ua

С помощью Ubercart и ССK созданы новые типы товаров, в которых кроме полей Ubercart, также добавлены дополнительные поля ССК.

Например, Ноутбук:
---
Производитель: Acer
Краткие технические характеристики: 15.4" WXGA CrystalBrite/ Athlon 64 X2 TK57 (1.9GHz) / 1Gb / 250Gb / DVD Super Multi / Lan / FM / WiFi / BT / Linux / 2.7 kg
Дисплей: 15.4" WXGA (1280x800)
Процессор: AMD Athlon 64 2X TK57 (1.9Ghz)
Оперативная память: 1 GB
....

Таксономия пока не используется!

Не могу определиться, чем лучше организовать следующую функциональность:

1. Я хочу сделать каталог товаров, который будет стостоять из типа товара (Ноутбуки, Мобильные телефоны) и производителя (Acer, Samsung).

То есть вот так:
---
Ноутбуки
-Acer
-Samsung
-...
Мобильные телефоны
-Apple
-Nokia
...

В принципе у меня есть типы материалов и поля ССK, с помощью, которых можно сделать подобную структуру, но мне кажется, что это не корректно, лучше использовать таксономию.

Нужен совет!

2. Также хочу сделать фильтр по полям ССK.

Есть поля CCK
- Дисплей: 15.4" WXGA (1280x800)
- Оперативная память: 1 GB

на странице отображения товара по определенному бренду, например: "Ноутбуки -> Asus", я хочу сделать фильтры, выбрав которые, можно отобразить, например ноутбуки, в которых объем оперативной памяти более 1 GB. Посмотрев в структуру таблиц drupal, думаю, что это сделать не сложно.

Но есть важный вопрос: Стоит ли использовать и дорабатывать модуль Catalog, думаю, что лучше написать собственные сниплеты, которые будут отвечать за вывод товара?

Комментарии

Аватар пользователя dm66 dm66 18 ноября 2008 в 13:02

Использовать CCK + поля для фильтрации считаю вполне корректным, сам использую CKK + текстовые поля + views. Пример интернет магазина сантехники и чугунных ванн на Drupal 5 + Ubercart без использования модуля таксономии и модуля каталог из уберчарта. А только CCK + Views. Эта связка дает гораздо больше гибкости нежели таксономия.

Фильтрацию товара ИМХО так же можно через views настроить, с помощью exposed fiters.

А вообще, рекомендую начинать разработку сразу с шестой версии друпала. Ubercart уже под 6-ку вполне рабочий, и уведомления сделали. Сам сейчас перевожу вышеобозначенный сайт на 6-ку. Едиственный возникшая пока сложность с навигационной линейков возникла (хлебные крошки) сейчас решаю.