Блог пользователя - Ashina

Создание сборки локализации на казахском языке

10 августа 2011 в 5:48

Здравствуйте уважаемые участники русскоязычного сообщества Drupal. Не так давно казахская группа локализации закончила работу над локализацией 6 и 7 веток Друпала: http://localize.drupal.org/translate/languages/kk

Возник вопрос - как сделать установочный пакет как для русского языка, чтобы устанавливался казахский язык из коробки?

Как сделать мобильную версию сайта?

9 октября 2009 в 21:05

Есть сайт: http://literature.kz Это онлайн - библиотека, и очень бы хотелось сделать её онлайн версию, но урезанную (без баннеров, закладок, и других примочек) чтобы просто можно было читать с мобильных устройств. Кто может подсказать как это сделать?

Перенес сайт на новый хостинг - слетел русский язык.

3 октября 2009 в 12:22

Прошу помощи у сообщества. Давно (примерно два месяца назад) перенес айт на новый хостинг (точнее бежал со старого). После переноса исчез русский язык. В принципе проблему такую я уже решал, решилась она удалением и созданием вновь русского языка. Тут же не совсем пойму что делать - делаю как раньше, выходит очень много ошибок примерно следующего содержания:

user warning: Table 'ertegikz_ertegi.locales_source' doesn't exist query: SELECT COUNT(*) AS strings, textgroup FROM locales_source GROUP BY textgroup in /home/ertegikz/public_html/includes/locale.inc on line 492.
user warning: Table '
ertegikz_ertegi.locales_source' doesn't exist query: SELECT COUNT(*) AS translation, t.language, s.textgroup FROM locales_source s INNER JOIN locales_target t ON s.lid = t.lid GROUP BY textgroup, language in /home/ertegikz/public_html/includes/locale.inc on line 508.

Это с выключенным русским языком, если включаю его то выходит очень много ошибок, и страница админки начинает весить по мегабайту.

Понимаю что дело гле - то в базе, есть таблица locales_target а вот таблицы locales_source не создается. Как быть?

Невозможно войти под админом

24 августа 2009 в 21:31

Сегодня ко мне обратился мой знакомый, для которого я делал сайт. Он не мог залогиниться под админом.

Сперва я подумал что он не так вводит пароль. Попробовал сам - не вышло. Решил восстановить пароль - говорит что такой пользователь не обнаружен. Попробовал ввести админский мэйл - то же самое.

Не долго думая полез в базу, думал может там чего вскрыли. Зашел через phpMyAdmin - для uid=1 стоят все те значения: логин: admin пароль тот же, MD5 хэш тот же.

Ничего не понял, и до сих пор сообразить не могу как так может быть.

Автоматический бэкап базы данных [Решено]

7 мая 2009 в 2:16

Столкнулся с проблемой: Нужно автоматически бэкапить БД друпала и высылать её на е-маил. Для вордпресса отлисно работает модуль Database Backup, может есть подобный для Друпал?

Публикация больших объемов текста

16 февраля 2009 в 9:29

Возникла проблема с размещением больших объемов текста. Дело в том что на сайте должны быть объемы текста по 200-300 печатных страниц формата А4. При этом вся страница должна быть усыпана якорями, т.к. текст - юридический, и густо перелинкован якорями и ссылками на другие нормативные акты. При этом исползуется модуль paging который разбивает его на страницы, для удобства. При его использовании ссылки и якоря становятся нерабочими.

Подскажите как поступить и что сделать для решения данной проблемы.

Модуль audio настроен, но выдает ошибку

8 февраля 2009 в 20:15

Здравствуйте. Возникла проблема следующего характера:

Установил модуль audio, getid3, Нужные для них компоненты CCK и Views. Разрешил запись в папку где будут размещаться файлы.

Ограничение на размер закачивамых фалов - 2 Мб.

При попытке добавить аудиофайл нужного размера (менее 2 Мб) - выходит сообщение об ошибке. Т.е. страница просто вылетает на "Соединение закрыто удалённым сервером"

Я первый раз устанавливаю audio и поэтому не знаю всех тонкостей, но прочитав рекомендации по установке - все сделал по ним.

Два и более админов [Решено]

16 ноября 2008 в 19:49

Подскажите пожалуйста. Как можно сделать двух и более админов? Если сделать роль и давать ей все права, получается нудобная навигация для этой роли и если устанавливаешь новые модули то он не может ими воспользоваться, пока ему не разрешить. Как сделать двух и более админов?

Перенос сайта с денвера на хостинг [Решено]

13 ноября 2008 в 0:38

Хочется узнать у бывалых. Я всегда делал сайты сразу на хостинге. При переносе БД у меня всегда возникают проблемы (может невезучий я такой). Сейчас встал вопрос о том чтобы сделать сайт полностью, для замены того что в онлайне, но замены быстрой. Для этого нужно сначала сделать сайт полностью на локалке (на денвере), а затем перенести его на сервер. Встал вопрос - каков шанс перенести сайт с денвера на хостинг без проблем?

Проигрыватель МП3 на сайте [Решено]

13 ноября 2008 в 0:32

Хочу узнать - есть ли в Друпале модуль для проигрывания треков в МП3 формате. Понимаю, можно залить их на мп3хостинг и оттуда проигрывать, но хочется сделать онлайн - плеер, именно с сайта. Т.е. что - то вроде онлайн радио, с настройкамии воспроизведения.

Импорт БД через phpMyAdmin.

5 ноября 2008 в 20:26

Сижу и матерюсь. Почему матерюсь? Не знаю. Или я такой тупой или серверы, точно сказать не могу, потому что уже ни они ни моя голова не варит. Купил новый хостинг. Решил переместить проекты на один хостинг. Сразу взялся за самый большой. Почитал про перенос. Скопировал файлы, задампил БД. Залил на хостинг файлы. Захожу в phpMyAdmin - импортирую БД, а он выдает ошибку. Постоянно. Я ему уже и в zip пихал БД и d GZIP, и без сжатия - ноль эмоций, загружает примерно до середины и все. Хотя ограничение по размеру на загрузгу - 15 мегабайт, а в сжатом виде БД занимает три мегабайта. Что делать уже не знаю. Сайт весь день стоит. Поисковики наверное туда бурятся, так как в последнее на него ссылок много было и трафик вырос (поэтому решил переехать на более качественный хостинг).

Подскажите, может я не одинок во вселенной и кто - то тоже так бился об pyhMyAdmin?

Текст выдаваемой ошибки:

SQL-запрос:

--
-- Дамп данных таблицы `actions`
--
INSERT INTO `actions` ( `aid` , `type` , `callback` , `parameters` , `description` )
VALUES (
'comment_unpublish_action', 'comment', 'comment_unpublish_action', '', 'Снять с публикации комментарий'
), (
'node_publish_action', 'node', 'node_publish_action', '', 'Опубликовать'
), (
'node_unpublish_action', 'node', 'node_unpublish_action', '', 'Снять с публикации'
), (
'node_make_sticky_action', 'node', 'node_make_sticky_action', '', 'Закрепить вверху списков'
), (
'node_make_unsticky_action', 'node', 'node_make_unsticky_action', '', 'Удалить закрепление вверху списков'
), (

Странный глюк с нодой

16 октября 2008 в 20:46

Странный глюк наблюдаю на сайте у себя. В разделе куда помещена нода, есть её тизер. Нажимаем на заголовок, чтобы перейти в саму ноду - и пусто. Вот рубрика: http://ertegi.kz/skazki-o-zhivotnyh/skazki-o-drugih-dikih-zhivotnyh

Бывает ли такой WYSIWYG?

10 октября 2008 в 22:29

Возник вопрос - существует ли какой - либо wysiwyg редактор, который мог бы вставлять тект полностью, с картинками. А то переносишь с помощью cntr+c, cntr+v материал из ворда в CMS, а материал вставляется без картинок. Может быть есть такие редакторы?

Проблемы, не знаю виноват хостинг или система.

5 октября 2008 в 11:21

Здравствуйте. Возникла проблема. Хостился раньше у хорошего хостера, сейчас перенес сайты на хостинг похуже. Раньше сайт работал с ОЗУ 128 и на широком канале - проблем не было. Сейчас у Бест-Хостинга. Возникли проблемы:

1) При публикации новости, если новость довольно большая, то сервер возвращает сообщение что поле с текстом новости не заполнено. Хотя оно заполнено.

2) Для удобства ставлю галочку в разделе меню на раздел "создать материал", но после сохранения нсатроек галочка слеатет и никаких изменений не происходит.

Слетели Чистые ссылки

9 сентября 2008 в 20:06

Помгите пожалуйста. Дело в том что сегодня было обновление вордпресса и я решил обновить блог, но по ошибке залил дистрибутив вордпресса на в папку где стоит сайт на друпале.

Поняв свою ошибку я удалил все файлы вордпресса и залил друпал по - новой, во избежание ошибок.

Проблема с кодом

3 сентября 2008 в 17:14

Здравствуйте уважаемые друпалеры! Хотел вставить в колонку код для грабления RSS ленты RBC, вставил следующий код:

<?
$source = file_get_contents('http://static.feed.rbc.ru/rbc/internal/rss.rbc.ru/rbcdaily.ru/mainnews.rss');
//die($source);
if (!$source) die('Nothing found!');

preg_match_all('|(.*?)|is',$source,$match, PREG_PATTERN_ORDER);

if (sizeof($match) < 1) die('No results');

die(print_r($match));

?>

Друпал 6,3 и 6,4 - различия в перводах?

1 сентября 2008 в 23:09

Есть два сайта - на одном Друпал 6,3, на другом 6,4. То ли я чего-то не понял толи разработчики пошутили, но установив 6,4 я думал там так же удобно будет строен перевод материало (например создаешь материал на русском, сохраняешь, а потом можно добавить английские и др. переводы, при это переключается все очень просто через меню выбора языков и тебя выкидывает не на индекс а снова на ту же страницу.

А вот в 6,4 такого нет, поколдовал с i18n - нет такого, помогите. может дополнение какоепоставить нужно.

Не работает модуль forum

15 августа 2008 в 21:59

Здравствуйте. Возникла такая проблема - невозможно создать тему на форуме ни администратору ни кому бы то ни было еще. Выдается ошибка.

warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/finland/public_html/mnogotochie/modules/forum/forum.module on line 678.

Дело в том что по ошибке были удалены словари форума. Могло ли это произойти из-за этого? (других причин не вижу). И если да то как все вернуть на место?

Помогите решить задачу по Друпалу

25 июля 2008 в 19:53

Здравствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста решить одну задачку:

Дано:

1)Свежеустановленный сайт на друпал 6,3.
2)Сайт tagam.kz на вордпрессе.

Описание:

Владельцу сайта tagam.kz захотелось перенести сайт на друпал. Он решил переносить сайт вручную. Но тут перед ним возникла проблемы:
1) Каталогизировать информацию на друпал он не умеет. (Нужно создать аналогичные разделы как на tagam.kz).
2) Но нужно чтобы например уха могла быть помещена одновременно и в первые и в рыбные блюда.

Задание:
1) Помогите неопытному пользователю друпала разобраться с пробемой.

Задача по друпалу

P.S. Помощь очень нужна. Сайт не будет иметь возможности регистрации пользователей и публикации ими материалов. Все ложится на админа. Поэтому он должен в этом разобраться. Читал про реализацию подобногочерез таксономию, но запутался. Объясните доходчиво на пальцах.