Блог пользователя - andyceo

Совместный отпуск друпалеров и три-четыре DrupalCamp`а подряд!

16 апреля 2012 в 4:24

Приветствую уважаемое сообщество друпалеров, друпалерш, друпалистов и всех сочувствующих!

Как известно, 12 июня в России празднуется День Независимости. А что еще делать в день независимости родной страны, как не уехать из нее в круиз по Балтийскому морю, по столицам Балтики: Санкт-Петербургу, Хельсинки, Таллину, Стокгольму. Можно еще посетить норвежский Осло и знаменитые фиорды, а также Копенгаген...

Как вы, наверное, уже догадались, по нехитрой присказке и тому факту, что эта присказка находится не где-нибудь, а на главной друпал.ру, однажды появилась идея организовать летний круиз по Балтике, с посещением столиц и Друпал-сообществ тех стран и городов, которые будут подвергнуты нашествию славян с медведями, балалайками и сувенирными матрешками (в форме друпал-капли, ага).

CMS Drupal6 (Pro Drupal Development) - теперь на русском!

23 января 2009 в 23:55

Друпал 6 книгаНу вот и свершилось! Теперь вы можете предзаказать книгу Джона Вандюка "CMS Drupal 6" из серии Pro Drupal Development. (по данным Озона, книга появится на складе после 3 февраля).

Воплощение бизнес-идей с помощью Drupal, или Как делали AboutAirportParking.com

24 ноября 2008 в 20:12

Почему-то эту статью никто не выделил ни на drupal.org, ни на drupal.ru, хотя она довольно показательная и полезная.

Поэтому я решил обратить на неё Ваше внимание:

Модуль API и проект api.drupal.ru

7 ноября 2008 в 2:25

Друзья!

Сейчас в моём университете имеется потребность сделать проект, подобный api.drupal.ru. Как я понял, он реализован с помощью модуля API? Этого модуля нет для Drupal версии 6, и в запросах (issues) я не нашёл даже просьбы о его портировании на 6-ку.

Может этого и не надо? Т.е. просто делается подсайт на 5-м движке, ставится этот модуль и поехали?

Скажите, api.drupal.ru на какой версии движка работает?

Какой модуль вы используете для ввода перевода строки пользователями?

Заранее спасибо!

Big Ideas @ Berkeley использует Drupal, чтобы помочь студентам изменить мир

7 ноября 2008 в 0:01

Приветствую народ! В рамках подготовки к экзамену по английскому языку, перевёл статью Big Ideas @ Berkeley uses Drupal to help students change the world.

Полный перевод можно найти у меня на блоге, а вот это - первые абзацы:

Инициатива The Big Ideas @ Berkeley была официально запущена в июле 2005. Ее задача состоит в том, чтобы обеспечить финансирование, поддержку и поощрение междисциплинарных команд из студентов и аспирантов университета UC Berkeley, которые имеют "большие идеи".

Летом 2006 года, Big Ideas @ Berkeley решил перезапустить свой сайт с помощью гибкой, открытой системы управления контентом Drupal. Big Ideas @ Berkeley работал с Робом Баррека и компанией ChipIn, чтобы разработать Drupal-модули, которые позволят студентам легко создать свои собственные собирающие пожертвования страницы, публиковать обновления, которые будут очерчивать представленные проекты, принимать пожертвования также хорошо, как и сохранять связи с потенциальными и настоящими споносорами, с помощью записей в блоге проекта.

Далее.

Вышли релизы Drupal 6.4 и 5.10

14 августа 2008 в 9:33

Новые релизы Drupal 5-й и 6-й веток, которые исправляют критические уязвимости, теперь доступны для скачивания.

Скачиваем:

Подробности о багах безопасности: SA-2008-047.

Рекомендуется делать полное обновление, а не патчи. Для тех, кто предпочитает патчить:

Рекомендуется запустить скрипт update.php после обновления, чтобы обновить кеш меню и другие кеши на сайте.

CCK: сложные поля, сложные связи между документами — возможно ли?

31 июля 2008 в 9:30

Друзья, при разработке очередного сайта на Drupal у меня вновь возник вопрос. Прошу помощи, ибо сам уже с неделю думаю над задачей — и вижу приемлемое решение только в том, чтобы отказаться от CCK и написать свой модуль.

Итак, ДАНО:
Есть сайт с афишами фильмов. Афиша — это тип контента, созданный при помощи CCK. У него сейчас такие поля:

Карта кликов на вашем сайте - модуль Click HeatMap

28 июля 2008 в 10:30

//andyceo.ruware.comЧто делает этот модуль? Он предоставляет интеграцию со сторонней библиотекой анализа активности пользователей, основанной на сборе данных о кликах посетителей на страницах сайта. Сама библиотека называется ClickHeat, и может быть прикручена к любому сайту. На страницах анализируемого сайта должен быть расположен JavaScript-код, который срабатывает при нажатии пользователем кнопки мыши.

Drupal: удаляем/переносим посты и прочее имущество одного пользователя к другому

19 июля 2008 в 13:33

Друзья, рано или поздно наверняка каждый из вас, возясь с сайтами на Drupal, сталкивался с задачей, когда надо было все посты, комментарии, картинки и прочие вещи, нажитые одним пользователем, передать другому пользователю, а старого пользователя удалить. Столкнулся с этим и я, ваш покорный слуга. Предлагаю Вашему вниманию краткую шпаргалку действий, которая поможет Вам быстро и без потерь перенести имущество от одного юзера к другому.

Как НЕ показывать на главной странице промотированные туда материалы, или кастомизация главной страницы

2 июля 2008 в 8:45

Всем привет, друзья!

Прошу помощи. Целый день убил и ничего не вышло.

Моя задача:
Нужно оформить главную страницу в следующем виде:

то есть, на главной странице, в регионе content, предназначенном для вывода материалов, мне нужно вывести два блока - "Последние новости" (Last news) и "Последние записи в блоге" (Last blog entries).

Как делали сайт журнала "Популярная наука" (Popular Science Magazine, PopSci.com) - потенциальный спам

30 марта 2008 в 13:05

Потенциальный спам - именно так считает этот сайт, когда я разместил на нём перевод ну просто очень хорошей статьи на английском - Popular Science Magazine (PopSci.com) Case Study.

Однако, насколько я знаю, неопубликованные статьи в Друпал можно посмотреть, точно зная их адрес - поэтому даю адрес на эту пока ещё неопубликованную статью-перевод - http://drupal.ru/node/13383

Доделать тему EzoNetWork. need help.

14 марта 2008 в 14:54

Друзья, ну никакой из меня верстальщик, просто никакой, вы уж простите Smile

В общем, заделал я проект http://ezonetwork.ru, нарисовал и сверстал тему, да только кривовато будет, особенно в ИЕ и в Опере. Нужна помощь опытных верстальщиков-друпалистов-темистов.

SapExtension - open-source программа для сбора статистики

1 марта 2008 в 12:00
Всем счастливым пользователям системы SAPE.RU посвящается...

Приветствую всех, дамы и господа!

Я тут на досуге написал несколько скриптиков, которые скапливают статистику для вебмастера. Общее название для комплекса этих скриптиков - SapExtension (пока они заточены для сбора статистики только для вебмастера, т.к. для них очень мало какой-либо статистической информации, а тем не менее, она нужна.)

Перевод документации к BUEditor

30 декабря 2007 в 16:56

После некоторого труда, сделал перевод документации к модулю BUEditor. Ещё не всё, но постепенно буду дополнять.

Узнал много нового Smile Замечательная штука, этот BUEditor! Вот начало перевода:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Простой текстовый редактор, предназначенный для облегчения написания кода (вероятно автором BUEditor'а имеется в виду HTML-код).

Вопрос по tagadelic

27 сентября 2007 в 18:19

Недавно поставил себе на блог модуль tagadelic.

Вроде бы встал и работает без проблем, но есть несколько непоняток, о которых хочу спросить бывалых.

1) когда модуль установился, в разделе администрирования admin/build/block появилось ДВА новых блока, от модуля tagadelic. Один из них называется "Теги для словаря Мои интересы", на сайте я его переименновал просто в "Мои интересы", а второй называется "Теги для выбранного содержимого".

Drupal: баг или фича?

21 июля 2007 в 18:43

Обнаружил одну интересную особенность в CMS Drupal.

У меня есть два аккаунта: администратора (самого первого пользователя системы), и обычный аккаунт, из-под которого можно только создавать и редактировать блог.

Зашел я под обычным аккаунтом, создал статью... все хорошо. захожу вполедствии под обычным аккаунтом, вижу ссылку "Изменить" - нажимаю - действительно, могу редактировать документ. Все хорошо...

Модули Drupal: IMCE и IMCE Gallery

21 июля 2007 в 18:39

Узнал я об этих модулях из отличной статьи SadhooKlay.

Поставил себе на блог, на этот сайт, вместе со всеми исправлениями, что были замечены в вышеупомянутой статье. Пример можно посмотреть здесь: http://andyceo.ruware.com/user/5/imce_gallery/1 Вроде пока доволен...

Мой блог переехал с WordPress на Drupal

10 июля 2007 в 10:15

После почти что полутора месяцев тестинга, перевел свой сайт с Вордпресса на Друпал. Вызвано это тем, что начал активно изучать CMS и CMF системы, и Друпал приглянулся своей логичностью, простотой и продуманностью.

Мультисайтинг на Друпале - это круто!

24 июня 2007 в 23:41

Импульсом к написанию этой статьи стала потребность в мультисайтинге, идеей чего я озаботился сразу после прочтения статей

Мультисайтинг – как и зачем , автор jerboa7,
Мультисайтинг - это просто, автор Макс Кириленко,