Блог пользователя - yustos.com

Видимость блока

6 ноября 2014 в 12:52

Доброго всем дня!
Странная штука. Хочу программно выставить видимость блока
$blocks['add_suggestion_form'] = array(
'info' => t('Addition suggestion form'),
'visibility' => BLOCK_VISIBILITY_PHP,
'pages' => '<?php return rc_add_suggestion_form_visibility(); ?>',

);
Чищу кеш, ничего не происходит, в базе в таблицу block изменения не вносятся. Фильтр PHP включен.
Буду благодарен кто ткнет мордой.

Допуск к VBO

6 сентября 2013 в 15:18

Доброго всем дня!
Проблема - авторизованный пользователь не видит действий в VBO - т.е. чекбоксы выбора есть, а выбора действий нет - ни стандартных, ни самонаписанных. Не подскажете, где я протупил с разрешениями? Вроде все перепробовал, и действия разрешил - а ничего, не появляются, хоть тресни! Заранее благодарю.

Какой VDS нужен для этого проекта?

2 октября 2012 в 15:08

Возник вопрос по сайту http://avizo.ws. В настоящий момент он хостится на https://www.ukraine.com.ua/ пакет Профи (192 Мб), но последнее время регулярно стал зависать (3-4 раза в сутки). Возник вопрос о VDS. Взяли пакет до 512М (у другого хостера), однако даже на пустом дистрибутиве постоянно выдает ошибку на отсутствие системных ресурсов. К сожалению, с этим еще не сталкивался, поэтому был бы очень благодарен, если бы мне подсказали, что же нам нужно. Заранее благодарен.

Обвалился backup-migrate

3 мая 2012 в 16:00

После обновления до Drupal 7.14 сразу обвалился модуль backup-migrate (и не только у меня). Там же приведено решение: сначала в modules/backup_migrate/includes/destinations.db.mysql.inc после 185 строки вставить $table = array_change_key_case($table), и затем после 199 - $create = array_change_key_case($create). Пока костыли, но хоть что-то.

Что я нашел о Друпале

9 января 2012 в 17:14

Доброго всем дня!
Имею такую манеру - когда изучаю что-то нужное, не полагаясь на свою память, создаю что-то похожее на базу данных и храню эту информацию в ней. Таким образом собрал некоторое количество информации и о Друпале, и вот решил поделиться ей с сообществом. Информация собиралась в течении 3 лет - именно столько я занимаюсь Друпалом, поэтому некоторые проблемы, которые там высвечены, а особенно методы их решения для меня сегодняшнего носят абсолютно идиотский (и иногда даже просто ложный) характер (хотя все работает). Но поскольку лень шерстить всю базу, решил тем не менее их оставить. Информация сгребалась по всему Инету, на 99,9% даны ссылки. С большим сожалением должен отметить, что на 80-85% она на не нашем языке (но тут уж извините). Логика поиска по базе моя (делал для себя), но думаю, разобраться можно. Теперь - зачем это нужно? Действительно, все это есть (хоть и в разных местах), но некоторые вещи я нашел с большим трудом. Так что если кому поможет, буду рад. Кстати, общее количество записей более 1700 Smile

Нужен пример готового сайта на Друпал 7

25 декабря 2011 в 20:37

Буду очень-очень благодарен общественности, если мне скинут какое-то количество ссылок на сайты, созданные именно на Друпал 7. Не могу выделить их из кучи Друпал 6, а отдельно ничего не нашел. Сайты могут быть любые - по языкам, тематике, интересует конкретно производительность. И еще раз - ТОЛЬКО НА ДРУПАЛ 7. Заранее благодарен.

Перевод calendar на украинский

12 декабря 2011 в 16:28

Доброго всем дня! Вопрос по переводу модуля calendar на украинский язык. Все отлично, все перевелось, не могу только перевести строчку с краткими днями недели. Нашел и оригинал !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S, нашел и подставил !day-abbreviation Н|П|В|С|Ч|П|С, и все-равно висит английский вариант и все. Очень буду благодарен, если кто подскажет.

Программная очистка кеша [РЕШЕНО]

23 сентября 2010 в 14:01

Добрый день! Поискал по сайту, но ничего не нашел. Проблема такая - есть два типа материала, в них используется один и тот же тип поля CCK, который соответственно хранится в отдельной таблице. Я программно меняю значение ключа поля для отдельной ноды, скажем, с 0 на 1, но значения в выведенном поле в ноде остаются те же. После очистки кеша таблиц все становится нормально. Проблема в том, что я не могу очистить кеш программно - cache_clear_all() не дает ничего ни при каких мной придуманных сочетаниях аргументов. http://content-management-systems.info/drupal/snippet/597 не помогает. Даже если я делаю это через node_save, бесполезно (а в нее встроена функция clear_cache_all), до тех пор пока я ручками не пройду по пути Flash all caches -> Cache table. Объясните, пожалуйста, где я так жестоко туплю Sad

Browser Size: инструмент для того. чтобы вы знали, как другие видят ваш сайт

18 декабря 2009 в 20:58

Нашел интересную статью на гугле, перевел, поместил у себя. Итак:
В газете важность статьи определяется ее положением на главной странице. Если статья действительно важна, она помещается выше перегиба страницы, т.е. в верхней половине, поскольку ее нижняя половина складывается назад и вы можете не прочитать заголовок, когда бросаете первый взгляд на газету. Если интересно, читаем дальше .

Позиционирование плавающих элементов

12 ноября 2009 в 16:39

Добрый день всем! Продолжаю выкладывать переводы. Сегодня - о плавающих элементах.
Итак.
Новички в CSS, а также любители IE при использовании Firefox и других современных браузеров попадают в ловушку – исчезают фон и границы, при этом в IE все отлично. Это вызывает недоумение, и для этого есть основания... Если интересно, читаем дальше. Кстати, реально сам сильно с этим боролся.

Что такое AHAH и что он может делать

9 ноября 2009 в 21:15

Выложил перевод статьи Getting going with AHAH and Drupal 6.
Итак. Подобно Ajax, AHAH является методом для динамического обновления страниц при помощи Javascript, но с той разницей, что отклик на запрос используется напрямую, без парсинга на стороне клиента. Это означает, что отклики сервера должны иметь вид текста или уже включать правильную структуру XHTML/HTML.
Если интересно, читаем дальше

Как поместить футер вниз страницы

1 ноября 2009 в 12:13

Хотя тема не только по Друпалу, решил дать ссылку на свой перевод статьи Matthew James Taylor. Не раз сталкивался с этой проблемой, а решение весьма достойное.
Итак.

Использование сеток в веб-дизайне (перевод)

25 октября 2009 в 22:16

Добавил на свой сайт перевод статьи "Using Grids in Web Design" . Кстати прошу обратить внимание, что блог перенес на субдомен.
Небольшой анонс:
Использование сетки при создании веб – страницы создает более привлекательный, логический макет. Сетка - это просто набор регулярных линий и ячеек, которые определяют разные разделы страницы. Твердая структура делает создание макета проще и помогает создать привлекательный макет. В этой статье мы объясним, что такое сетка, приведем несколько реальных примеров, а также шаг за шагом пройдем процесс проектирования макета с сетками.
далее (если интересно)

Создание ленты пользователя при помощи Views 2

29 сентября 2009 в 13:37

http://drupal.org/node/314097.
Site administrators · Themers · Drupal 6.x · No known problems
В этом примере вы научитесь создавать вывод ленты для показа содержимого отдельных пользователей, динамически выбираемых через URL. Вы познакомитесь с интерфейсом Views 2, а также научитесь использовать аргумент для извлечения имени пользователя и использовать его в динамически созданном пути.

Лента является форматом данных, который может быть прочитан и показан при помощи программ для чтения новостей. Когда вы заходите на сайт, то можете заметить маленькую иконку для передачи RSS, щелкнув на которой, вы сможете подписаться на самый свежий контент сайта. Это помогает вашим посетителям быть в курсе всех изменений данных на сайте. Вы также можете использовать этот формат для сбора информации с других сайтов.
Отметим, что Drupal автоматически создает ленту для вашего сайта, но вы можете пожелать создать ленты со специфической информацией. В данном случае мы для каждого пользователя создадим свой список.

Как программно ввести view в tpl-файл или в контент сайта

12 сентября 2009 в 12:32

Итак, продолжаю выкладывать переводы того, что меня заинтересовало. Здесь приведен перевод статьи Автор: Aaron Hawkins
Источник: http://www.pixelclever.com/how-programmatically-insert-a-view-drupal-6.
В Drupal 6 модуль views был переписан полностью,и теперь сниппет для вставки в tpl-файл или в php выглядить следующим образом:


<?php
  $view_args 
= array();
  
$display_id 'page_1';
  
$view views_get_view('logo_slideshow');
       if (!empty(
$view)) {
        print 
$view->execute_display($display_id $view_args);
  }
?>

Первая проблема возникает в момент, когда вы для вывода используете id. Я нашел два способа определить id вывода (display). Первый – войти в view и экспортировать его. Затем посмотреть в строку кода, которая выглядит примерно так:

<?php
$handler 
$view-&gt;new_display('page''Page''page_1');
?>

Я сказал «выглядит примерно так», поскольку аргументы внутри метода new_display могут отличаться для вашего view, если вы имеете несколько типов показа или вы выводите только версию с блоком. Независимо от типа показа третьим аргументом в этом случае будет ‘page_1’.

Как программно ввести блок в файл tpl или в контент сайта

3 сентября 2009 в 13:03

Надо было вставить блок в произвольное место страницы. Нашел статью, перевел. Решил, может, кому еще понадобится. Автор: Aaron Hawkins
Источник: http://www.pixelclever.com/node/36
Существует несколько способов вставить блоки в страницу сайта на Друпале. Можно использовать панели, можно добавить область (регион) к теме или можно сделать это программно на php. Хотя это и не очевидно с первого взгляда, бывают ситуации, когда вставить блок программно намного легче, чем использовать другие методы.
Хорошим примером этого является случай, когда вы хотите добавить свой блок в необычное положение (например, в правый верхний угол страницы), что нельзя сделать при помощи панелей. Добавление новой области нарушит всю разметку, и здесь на помощь приходит php. Я покажу вам короткий сниппет, который позволяет вставить блок в любое место системы, а затем объясню, как это работает.

Скромный вклад в дело сайтостроения на Друпале

27 августа 2009 в 10:38

Уже хорошо известно, что Drupal не является самой простой CMS на просторах Интернета. Я начинал осваивать его, практически не владея ни PHP, ни javascript, ни css. В процессе работы у меня накопилось большое количество ссылок на статьи и своих заметок.
Учитывая недостаточное количество учебных пособий на русском (подчеркиваю, именно на русском!) языке, особенно для начинающих, а также колоссальную помощь которую я сам получил от сообщества Друпал, я решил привести на http://yustos.com/drupal-notes переводы некоторых статей, показавшихся мне интересными, а также свои варианты решения возникших у меня проблем. Честно предупреждаю, что не все приведенные в переводах приемы я проверял - при решении подобной проблемы я мог идти и своим путем. Заранее извиняюсь перед коллегами, если продублирую какой-либо перевод - сообщите мне, и я его сниму. Я не возражаю против копирования моих материалов на своем сайте, прошу только о размещении соответствующей ссылки на меня. Итак, не судите строго.