Выбор видеоплеера для сайта. Обзор решений

Главные вкладки

Аватар пользователя trololoo trololoo 12 апреля 2011 в 4:03

Всем здравствуйте!
Уже не одну неделю маюсь с выбором видеоплеера для сайта, не могу остановиться ни на одном из существующих, из-за наличия недостатков в каждом из решений.

Решение 1: Для 7-го друпала существует связка модулей Media + Mediaelement + Wysiwyg, в этом варианте я узрел один существенный и один не очень недостатки:
Существенный. Невозможность добавления превьюшки (параметр poster) при выводе видео через поле (Media + Mediaelement), из-за чего надобность в модуле Media как таковом отпадает, ибо кому нужны безликие чёрные квадраты, поэтому приходится вставлять ручками прописывая тег video с параметрами, а это в свою очередь неприемлемо для заказчика, которому это доставляет непосильные неудобства. Итого имеем замкнутый круг: модулем Media воспользоваться не можем, из-за отсутствия превьюшки к видео, голый Mediaelement использовать тоже не можем, из-за неудобства для заказчика.
Не очень. Невозможность загружать в Media browser flv видео, что довольно странно.

Решение 2: Прикрутить flowplayer ручками, ибо модуля для 7-го друпала ещё нет, точнее не было до недавнего времени, только что обнаружил , появился 2 недели назад, как раз тогда, когда отказался от его ручной вставки и стал пробовать другие. Если кто уже опробовал прошу отписаться, интересно исправился ли недостаток, который у меня возник при ручной вставке, а именно некорректное отображение в IE и хроме (игнорирование z-index).

Решение 3: Прикрутить JW Player ручками, ибо модуля до сих пор так же нет. Вариант хороший, т.к. никаких проблем не возникает, но приходится вставлять целый кусок кода следующего вида:

<video src="media/video/myvideo.mp4" poster="sites/default/files/myvideo.jpg" width="500" height="400" id="my-video"></video>
<script type="text/javascript">
jwplayer("my-video").setup({flashplayer: "sites/all/libraries/jwplayer/player.swf"});
</script>

Что в свою очередь повторяет вторую часть Существенного недостатка из первого решения, тобишь отсутствие удобства для заказчика. Как выход можно добавить кнопку в CKEditor, по нажатии которой можно будет забить все нужные параметры (аля кнопочка Вставить ссылку, только более скромненько) и выдать видео на блюдечке. Как реализовать незнаю, так что тех кто в курсе прошу отписаться, полезно будет знать всем и каждому.

Буду рад выслушать ваше мнение по поводу вышеизложенного, а так же какое из решений вы используете, и как обходите существующие недостатки. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Alex Spawn Alex Spawn 12 апреля 2011 в 9:23

Видео для чего, для проигрывания фильмов он-лайн?
Я сделал проще. Свой канал на ЮТубе, куда размещаю нужные мне ролики, с помощью модуля Media: YouTube добавляю к себе на сайт. Нагрузки на мой сервер никакой, быстро и удобно Smile

Аватар пользователя trololoo trololoo 12 апреля 2011 в 12:45

"Alex Spawn" wrote:
Видео для чего, для проигрывания фильмов он-лайн?
Я сделал проще. Свой канал на ЮТубе, куда размещаю нужные мне ролики, с помощью модуля Media: YouTube добавляю к себе на сайт. Нагрузки на мой сервер никакой, быстро и удобно :)

Не хотелось впадать в зависимость от сторонних сервисов, но чувствую придётся сделать подобным образом, ввиду уже сказанного плюса в виде отсутствия нагрузки на свой сайт, не говоря об экономии места на хостинге.

"Ламер" wrote:
http://drupal.org/project/video_filter[/quote]
Тоже хороший модуль, радует большое разнообразие поддерживаемых сервисов.

Аватар пользователя trololoo trololoo 13 апреля 2011 в 3:24

Протестировал Media: YouTube и Video Filter, первый грешит тем же, что и flowplayer — в IE и хроме отображается поверх всех объектов игнорируя z-index, wmode transparent/opaque не помогает. Ко второму нареканий нет. Итого имеем, что Video Filter не имеет никаких недостатков, а его простота позволяет вставлять видео даже неопытным пользователям ПК.

UPD: Всё-таки есть один изъян в модуле Video Filter: если задать только параметр width для видео, и не задавать height (оставить поле пустым), это приводит к краху всего сайта. Сама ошибка:
«Recoverable fatal error: Object of class stdClass could not be converted to string в функции _video_filter_process() (строка 162 в файле /home/u3645/domains/infernal-wizard.com/sites/all/modules/video_filter/video_filter.module).»
Крайне опасная штука, ибо выводит весь сайт из строя моментально, помогает только физическое удаление папки модуля.
Сам по себе изъян как видите не опасен, если заполнять всё что требуется при вставке видео, но из-за невнимательности может сильно насолить.

Создал issue на странице модуля: http://drupal.org/node/1125410

Аватар пользователя ingumsky@drupal.org ingumsky@drupal.org 14 апреля 2011 в 16:52

Добавьте пару строк JS-кода, который будет перед сохранением ноды проверять заполненность полей ширины и высоты и, если там пусто, вставлять значение по умолчанию.

Аватар пользователя kosmonavt_mac_os kosmonavt_mac_os 4 сентября 2011 в 12:02

Как с помощью этого модуля (Video Filter) выводить видео из видеохранилища vkadre.ru а именно из группы созданной в социальной сети vkontakte.ru? Какие нужны доработки и к кому можно обратится за реализацией?