Новый сайтик на Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя boneg boneg 1 марта 2011 в 18:37

Зацените новый сайтик на Drupal 6. Еще конечно много доработок планируется + контент, но основное уже готово. По поводу дизайна - линейкой по рукам не бейте, какой дали - на таком и сделал. Ссылочка - Кафе "Джеронимо"

Комментарии

Аватар пользователя Erly Erly 1 марта 2011 в 20:47

ОК, хорошо сделано. Конечно дизайн можно было бы сделать по лучше...
Как раз с xxandeadxx и не согласен - мне анимация понравилась.

Пара вопросов:
1. Как делали анимацию - выдвигание основной панели слева на право? Сами к теме прикуручивали плагин на jQuery или есть какой готовый модуль.
2. Тоже самое - по прокрутке контента (jScrollPaneTrack) сами прикручивали или уже есть какой модуль?

Аватар пользователя S_F S_F 1 марта 2011 в 22:15

узковат по высоте для ноута, а так очень даже забавно.
+1 к вопросу об анимации, как сделана подгрузка нод и анимация в менюшке.

Аватар пользователя boneg boneg 2 марта 2011 в 3:00

Спасибо большое! Думал, отзывы будут покритичнее, приятно. Расскажу по порядку.

"tolykot" wrote:
В IE6 конечно не очень

На IE6 не тестировалось и не расчитывалось, в IE7 все работает.
"Erly" wrote:
1. Как делали анимацию - выдвигание основной панели слева на право? Сами к теме прикуручивали плагин на jQuery или есть какой готовый модуль.

Никаких модулей, CSS +jQuery
"Erly" wrote:
Тоже самое - по прокрутке контента (jScrollPaneTrack) сами прикручивали или уже есть какой модуль?

Просто прикрутил скрипт. Опять же jQuery + CSS

Вообще весь функционал реализован средствами готовых решений с drupal.org, хуков, CSS и jQuery. Единственное - форма контактов - это свой маленький самописный модуль, не хотелось ковырять встроенный в Drupal contact дабы так все оформить.

"S_F" wrote:
узковат по высоте для ноута

Хочу его сделать "резиновый",если шеф даст добро - обратится к другому дизайнеру.
"Andruxa" wrote:
Попробуйте увеличить шрифт в заголовках

Только при видоизмененном дизайне - в некоторых браузерах увеличишь на пиксель - появляется скролл(( Хочу новый дизайн
"Ламер" wrote:
дизайнера надо лишить компьютерапринудительно. в этой цветовой абракадабре чорт ногу сломит.

Согласен на все сто! Реализовать могу, а рисовать не умею.

Немного от себя.Несколько дней ушло, чтоб темезировать админку для модератора. Никаких сторонних тем.Задачей было чтоб дизайн админки был как и сайта, пришлось ставить таймауты для перестройки скролла на страницах с использованием AHAH. Поэтому костылей много учавствовало. Что в ближайшие дни изменю - навигация. В виду того, что проект не использовал breadcrumb - хочу сделать ссылки на страницы родителей в нодах и т.д. дабы было удобно воспринять всю логику сайта.
Хочется сделать очень логичную удобную навигацию по категориям, с полным соответствием ЧПУ. И мля*ь, пусть хоть одна падла скажет что то же самое можно было сделать на джумле за такой же срок (8 раб. дней на сайт с момента получения PSD).
Может где что не так с ЧПУ или навигацией - подскажите. Проект принадлежит компании, в которой работаю, мне его и поддерживать далее.

P.S. А еще было приятно говорить коллегам "да,млять, это действительно на Drupal, или вы дуаете я на нем только новостные порталы собираю!?"

Аватар пользователя S_F S_F 2 марта 2011 в 3:35

>узковат по высоте для ноута
не совсем точно выразился, я имелл ввиду, что на ноуте страница слишком большая по высоте и пояляется 2 скрола, браузерный и ваш.

Если не трудно напишите какие модули именно использовали, ну либо задайте направление чего поизучать, что бы сделать такого плана на jQuery.

Стало жутко любопытно, хочу на досуге поковырять тему.

Аватар пользователя boneg boneg 2 марта 2011 в 9:32

"S_F" wrote:
Если не трудно напишите какие модули именно использовали, ну либо задайте направление чего поизучать, что бы сделать такого плана на jQuery.

Ну из готовых друпал-модулей, использующих jQuery - тут imageflow, galleria и shadowbox.Из jQuery-плагинов отдельно - скроллер, колесо мыши, карусель, бэкграунд-анимация (в jQuery 1.3 готовой функции движения бекграунда нет), rotate. Остальное ручками.

Аватар пользователя Erly Erly 2 марта 2011 в 9:36

"InternetDevels.com" wrote:
А если прочитать умную книжку типографике, да применить - вообще другое дело будет! :)

Согласен... Но нормальных книжек по этой теме не видел Sad Подскажите какую нибудь?

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 10 ноября 2015 в 11:47

Понравилось меню.

Из всех эффектов, эффект в меню самый оправданный. Единственное, чего мне сильно не хватает в меню - это выделение текущего раздела. Если нахожусь в разделе кухня - этот пункт меню должен быть темный.
Если придираться - при наведении на пункт меню - сначала скругленные уголки сверху превращаются в квадратные на мнгновение, пока новый фон не опустится вниз.

Что не понравилось.

Со шрифтами большая проблема по всему сайту. Межстрочное расстояние, размер шрифтов, их цвета (винегрет), отступы от текста до соседних элементов во многих случаях должны быть больше. Подпись справа внизу - вообще нечитаемое месево. Необходимо уменьшить количество размеров шрифтов, количество их цветов, и вообще количество стилей шрифта. С таким разнообразием шрифтов выглядит как поделка-самоделка.

Вертикальная полоса прокрутки. Это капец. Так нельзя делать сайты. Темный скролл на темном фоне совершенно не заметен. Даже если его сделать более заметным - не всем будет понятно что это скролл. Исторически так сложилось, что функции прокрутки страницы берет на себя браузер, и пользователи к этому привыкли - это стандарт.

Пытаться заставить сайт работать не так как ожидает того пользователь - зло. Конечно я делал сайты с собственным скроллом контента; но это отчасти было продиктовано дизайном, на котором настаивал заказчик (хотел видеть всю картину в том числе нижнюю часть с морем и домом, который продают), а отчасти потому что у меня не было возможности повлиять на ситуацию (я не участвую в процессе разработки дизайна).

Но если у вас есть возможность повлиять на дизайн - то воспользуйтесь этим и не соглашайтесь на собственный скролл контента в следующем варианте дизайна, это очень, очень плохо.

Аватар пользователя boneg boneg 2 марта 2011 в 14:15

"petrovnn" wrote:
Но если у вас есть возможность повлиять на дизайн

У меня нет возможности повлиять на дизайн, шрифты, оформление. Дали такой и сказали "будет именно так".Мои задачи - "оживлять" идеи начальства.
Это я вам еще остальные корпоративные проекты не показывал)) Когда баннер размером 1000 на 400 пикселей и т.д. и ПО-ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ!!))) При чем если дам ссылку на всю вашу (кстати верную и конструктивную) критику шефу или дизайнеру - в ответ услышу чтото вроде "та они просто ниче не понимают" ))

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 10 ноября 2015 в 11:47

"boneg" wrote:
У меня нет возможности повлиять на дизайн, шрифты, оформление.

Жаль.

Любое дизайнерское решение должно быть обосновано.

Какое обоснование у скролла контента в вашем случае? Только ради эффекта выезжания текста справа при открытии страницы? Согласен, выглядит прикольно. Не всем может понравится (особенно юзерам со слабым процом). Но это выезжание по мне не так критично как скролл контента. Кстати это выезжание можно сделать и без этого скролла.

Ради креативного супер-подвала, который всегда нужно видеть? Так у вас в подвале ничего нет, что должно быть всегда на виду зачем все время тыкать в нос пользователю этим подвалом и искусственно сокращать полезное пространство сайта, которое лучше-бы использовать для показа контента, ради которого пользователь пришел на этот сайт?

Если монитор по высоте большой - то выглядит фигово:

Куча пустого места снизу, и при этом скролл контента, если от скролла начальство или дизайнер не откажуются, то вы должны настоять (или просто сделать не спрашивая) хотя-бы резиновый по высоте сайт, как у меня на сайте Ривьеры, чтобы растягивать область контента по максимуму (если высота браузера большая).

Аватар пользователя boneg boneg 2 марта 2011 в 15:24

"petrovnn" wrote:
Какое обоснование у скролла контента в вашем случае?

Фиксированная высота сайта.Повторюсь - я не могу изменить ЧТО-ЛИБО В ДИЗАЙНЕ. Штатный дизайнер (который кстати полиграфист и к вэбу отношения не имеет) нарисовал, дирекция утвердила - всё.Любое изменение шрифта решается через "написал заявление, дирекция рассмотрела, дирекция вернула ответ". Я не могу даже на пиксель отодвинуть что-либо.

"petrovnn" wrote:
Кстати это выезжание можно сделать и без этого скролла.

Эээ.. Это к чему? "Выезжание" и "заезжание" можно сделать для любого HTML-элемента одной строкой - это как говориться,и коню понятно)))
"petrovnn" wrote:
Если монитор по высоте большой - то выглядит фигово:

О,спасибо что заметили, я забыл в Opera обратить на это внимание.
Эта проблема была только в Опере, в остальных браузерах контейнер вертикально центрировался. Уже поправил. (причина - в опере $(window).height() возвращает высоту документа почему-то, а не окна браузера, хотя все остальные браузеры возвращают именно высоту окна).Заменил на document.getElementsByTagName('html')[0].clientHeight;

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 10 ноября 2015 в 11:47

"boneg" wrote:
О,спасибо что заметили, я забыл в Opera обратить на это внимание.
Эта проблема была только в Опере, в остальных браузерах контейнер вертикально центрировался. Уже поправил. (причина - в опере $(window).height() возвращает высоту документа почему-то, а не окна браузера, хотя все остальные браузеры возвращают именно высоту окна).Заменил на document.getElementsByTagName('html')[0].clientHeight;

Ничего принципиально не поменялось.

У пользователя большой монитор, а вы заставляете его использовать этот убогий скролл. Не лучше-ли увеличить высоту сайта если монитор позволяет, и сразу показать в два раза больше контента, за которым (за контентом) пользователь пришел на этот сайт.

Аватар пользователя boneg boneg 2 марта 2011 в 16:34

"petrovnn" wrote:
Не лучше-ли увеличить высоту сайта если монитор позволяет, и сразу показать в два раза больше контента,

Конечно лучше. Но мне 5-й раз повторить У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЛИЯТЬ НА ДИЗАЙН ? ))) В начале обсуждения задал вопрос как улучшить сайт в ПРЕДЕЛАХ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ДИЗАЙНА.

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 2 марта 2011 в 18:02

"boneg" wrote:
я не могу изменить ЧТО-ЛИБО В ДИЗАЙНЕ. Штатный дизайнер (который кстати полиграфист и к вэбу отношения не имеет) нарисовал, дирекция утвердила - всё.Любое изменение шрифта решается через "написал заявление, дирекция рассмотрела, дирекция вернула ответ". Я не могу даже на пиксель отодвинуть что-либо.

я-бы на такой работе долго не задержался.
Это нездоровая «организация»

Аватар пользователя boneg boneg 2 марта 2011 в 18:29

"petrovnn" wrote:
Это нездоровая «организация»

Это типичное большое предприятие и его система. Устройтесь на любой завод и попробуйте предложить перекрасить дверь в цех в зеленый цвет и посмотрите сколько для этого нада собрать подписей и заявлений))

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 2 марта 2011 в 19:40

"boneg" wrote:
Это типичное большое предприятие и его система. Устройтесь на любой завод и попробуйте предложить перекрасить дверь в цех в зеленый цвет и посмотрите сколько для этого нада собрать подписей и заявлений))

Не люблю бюрократию.
У меня знакомый работает в похожей структуре, так что о таких порядках наслышан.
Удачи.

Аватар пользователя Erly Erly 2 марта 2011 в 20:44

"petrovnn" wrote:
о таких порядках наслышан.

Ну... этого мало... для того чтобы понять это полностью в этом надо повариться... Надо чтобы тебя поеб**ли "правильные управленцы" и тогда ты поймёшь "таинство системы" Smile

Не надо пинать человека за дизайн. Ну раз в таких условиях, так что ж теперь... Но ведь он же старался, со своей стороны делал всё что можно...