Не могу понять про виды

Главные вкладки

Аватар пользователя gooamoko gooamoko 3 сентября 2010 в 8:51

Здравствуйте.
Имеется иформация, которую хочу структурировать. В частности - отбеления, специальности и группы.
Для специальности был создан тип материала посредством CCK со всеми необходимыми полями. то же самое планируется для отделений и групп.
Группа будет связана со специальностью и отделением посредством поля Node Reference. Планируется так же связывать группу с какими-то данными (расписание, списки и т.п.).
Подскажите, как сделать так, чтобы при выборе общего элемента получить помимо его полей список материалов, связанных с этим общим для них элементом - например, при выборе специальности - получить все группы, обучающиеся по этой специальности?
В идеале нужно что-то вроде странички, которая отображается при выборе пункта "Администрирование": пара колоночек с ссылками, разбитыми по группам.

Комментарии

Аватар пользователя gooamoko gooamoko 3 сентября 2010 в 10:12

С таксономией знаком. В Views - пытаюсь разобраться, но все примеры которые я встречал - маленько не то. В книге на сайте http://drupal.bz - Думаю, есть то что надо, но там самое интересное для меня - именно как организовать вид странички - еще в стадии доработки Sad

А я думаю, что можно и без таксономии обойтись. Ведь в View можно выбирать материаля определенного типа, но тогда надо будет в некоторых случаях иметь несколько View на одной странице, насколько я понимаю...
Не то, чтобы мне не нравилась Таксономия, на неё тоже есть планы, но немного в другой области.

Иными словами, я вижу пока две проблемы:
1. Как дополнить содержимое страницы View?
2. Какие создать view, выбирающий ноды определенного типа, связанные с той нодой на которой он будет отображен? Не доходит какой параметр брать, откуда брать и как фильтровать.

Аватар пользователя Rizhaya@drupal.org Rizhaya@drupal.org 3 сентября 2010 в 10:49

В общем, я делаю обычно примерно следующим образом:

1. Беру модуль Embed View Display
2. Создаю дисплей Embed View
3. Потом беру Views Custom Field Php Code и в моем основном дисплее вывожу его посредством

<?php
views_embed_view
('view''display','arg');
?>

4. А если надо выводить ноды, ссылающиеся на данную ноду, то посмотрите модуль NodeReferrer

Аватар пользователя gooamoko gooamoko 7 сентября 2010 в 8:32

Итак, сегодня я таки создал свой первый View. Без параметров, с фильтром и сортировкой. Оказалось не так сложно. Далее я принялся решать проблему со вставкой View в текст ноды. Поскольку хотелось бы вставлять View куда угодно в тексте - такие варианты как View Field - отпадают. Изменение шаблонов страниц - так же не мой вариант, отображать планируется в нодах любого типа, равно как и не во всех нодах одного типа будет отображен View.

Остается пробовать использовать php-код непосредственно в тексте ноды и использование модуля Insert view. По поводу php-кода - оно, конечно, хорошо... но:
1. Он у меня так и не выполнился. Не могу понять где галочку включить, чтобы этот php-код заработал.
2. Даже если я заставлю работать php-код в тексте ноды - что тогда? Админу все это набивать? Или разрешать модераторам или авторам использовать php? На мой взгляд попахивает анархией.

В общем, подумав о достоинствах и недостатках, я остановился на модуле Insert View. По-сути, это фильтр, который настраивается в "форматах ввода". Наделить возможностью вставки View можно в зависимости от роли. На данный момент данный модуль полностью устраивает мои потребности.

Остается только разобраться с передачей параметров, чтобы иметь возможность выводить связанный материал. Отчасти проблему связи материала я решил при помощи модуля book. Почему-то тут мне про него никто ни слова не сказал, хотя вещь очень даже здоровская. При публикации материала все ноды связываются в подшивку, автоматически отображается список связанных нод - супер.