[РЕШЕНО] Сбились настройки темы

Главные вкладки

Аватар пользователя ingumsky@drupal.org ingumsky@drupal.org 23 июня 2010 в 17:47

Собственно, этот топик я создаю сразу как готовое решение проблемы, с которой сталкиваются новички и такие ламеры, как я. Надеюсь, что так же, как и я, эти две категории граждан всё же пользуются поиском прежде, чем создавать новый пост, а потому они смогут найти мою подсказку.

Проблема проста до безобразия — слетают настройки темы (это может произойти с любой темой — кастомной и не только). Выражается это в том, что хотя всё, вроде бы, выставлено, как надо (и работало раньше, как следует), но при этом почему-то не отображается какой-либо элемент (вроде фавикона или праймари линкс), не меняется цвет фона или загруженный кастомный css не подгружается темой. При этом смена настроек в example.net/admin/build/themes/settings/ не помогает — можно менять их снова и снова, сохранять нужные значения, менять их на неправильные и т.д., но меняться ничего не будет или будет, но не так, как надо вам. Я сталкивался с такими проблемами уже дважды. И оба раза у меня занимало немало времени выяснение причин такого поведения — я отключал модули, думая, что они как-то мешают, ползал с firebug по странице, правил темплейты и так далее и тому подобное. Ничего не помогало. Оба раза, как в итоге мне почти случайно удавалось выяснить, проблема была связана с кривым переносом базы с одного хостинга на другой (вариант — с тестового сайта на лайв-сайт или наоборот) и повреждением таблицы variable, в которой, в частности хранятся настройки тем оформления. При этом, если вы просмотрите запись для своей темы (select * from variable where name="theme_mycooltheme_settings"), вполне вероятно, никакого криминала вы там не обнаружите — все настройки будут указаны теми, что надо.

Решение у этой проблемы простое до безобразия — сбросить настройки на дефолтные, сохранить их и выставить снова то, что требуется. Только не забудьте только перед тем, как сбросить их, всё же выписать необходимые значения, а то по памяти это сделать будет непросто.

В результате необходимая запись в таблице будет восстановлена, и все ваши изменения в настройках будут работать так, как полагается... до следующего кривого переноса, разумеется Wink

Надеюсь, вы не столкнулись с такой глупой проблемой, с какой столкнулся я уже дважды, когда искал способ вернуть нормальный цвет бэкграунда и праймари линкс, а если и столкнулись, смогли её решить, и неважно с моей помощью или без неё.

Комментарии

Аватар пользователя Geldora Geldora 24 июня 2010 в 12:43

Прежде чем все это делать, попробуйте сбросить кэш... А еще можно ручками почистить таблицы, начинающиеся с кэш_ (их вообще переносить не нужно).

Аватар пользователя PZ2 PZ2 29 февраля 2012 в 2:59

Блин, а вот у меня проблема получше. Началось с переносных сайтов с другого хоста. Они глюкнули и привет. Устанавливается только базовая голубая тема. При этом и фавикон и лого грузится, а вот цвета нет. Причем делаю изменения цвета, и пытаюсь сохранить. В настройках они остаюся нужные, а вот в реале так и остаются стандартными голубыми Sad
А потом тоже самое стало и с создаваемыми новыми сайтами.